Построение Новой Цивилизации Рая Земного: 1-ая часть: "Что есть объективная реальность?"

Больше
12 года 5 дн. назад - 12 года 5 дн. назад #6614 от ChAoS
Для того, чтобы что-то изменить необходимо:
1. знать что есть пока/сейчас;
2. что ты хочешь получить в результате изменений;
3. сделать эти самые изменения.

Начнём пока с первого пункта.

Как мы выяснили, существующие "психические расстройства" не возникают на пустом месте, а являются следствием существующих проблем мироустройства. Так, что же из себя представляет это самое мироустройство? Что такое объективная реальность? И как отличить объективную реальность от необъективной?

Для тех, кто над этим задумывался, ясно по крайней мере то, что наиболее приближенным к объективной реальности, которое труднее сфальсифицировать - это то, что происходит в режиме реального времени в непосредственной близости от наблюдателя. То есть то, что можно зафиксировать собственным комплексом органов/рецепторов, отвечающих за "считывание" информации с этого мира. То есть всё, что можно увидеть, услышать, понюхать, попробовать на вкус, ощутить тактильно (твёрдость/мягкость, рельеф поверхности чего-либо, температуру, сухость/влажность, давление и т.д.)...

Причём, любые эти самые ощущения можно "обмануть", заставить сознательно или неосознанно (когда другие люди навязывают тебе реальность, а ты даже не догадываешься, что она может быть необъективной) верить в неё как в объективную. Примеры: просмотр/слушание телевизора, слушание радио, просмотр/слушание видео/аудио записей/клипов/треков/песен, играние в компьютерные/виртуальные видеоигры, лазание по Интернету/сайтам/сетям/форумам/блогам (если считать апсолютно всё (даже то, что противоречит друг другу (а оно всё очень даже ещё как противоречит)), что там можно увидеть/услышать/прочитать, то тогда эта самая объективная реальность очень обширна/многообразна/удивительна/сложна/замечательна...), применение различных методик изменения своего сознания (начиная от применения техник самовнушения, особого дыхания и до применения сильных галлюциногенов), сон (да, обычный сон; а впрочем и так называемые осознанные сновидения (выход в астрал, "фаза" сюда же) тоже), спонтанные ("случайные", не спровоцированные специально техниками и/или наркотиками/лекарствами) видения, интуиция...

Как видим, даже казалось бы самую реальную и самую объективную, "объективную реальность" можно заменить необъективной реальностью. Причём, как уже отмечалось, либо осознанно самим наблюдателем этой самой "объективной реальности", либо неосознанно (то есть кем-то посторонним), либо вообще просто неосознанно (если кому-то так легче считать) никем (ни самим наблюдателем, ни кем либо ещё).

Так существует ли на самом деле эта самая объективная реальность в режиме реального времени здесь и сейчас для единичного конкретного наблюдателя? Заметьте, пока речь идёт исключительно о миге, о том что происходит здесь и сейчас для единичного конкретного наблюдателя. Пока не касаемся ни прошлого, ни будущего.

Можно поступить несколькими способами:

1. Считать объективной реальностью данного мира абсолютно всё, что может ощутить конкретный наблюдатель. На мой взгляд (если угодно, то интуитивный) так бы и следовало поступить. Но, поскольку не все, как я опять же интуитивно думаю, с этим согласятся, то переходим к следующему способу.

2. Считать объективной реальностью данного мира только то, что происходит для конкретного наблюдателя в так называемом состоянии "адекватного ощущения реальности". А всё остальное относить к другим мирам. Пересекаются ли эти миры, влияют ли друг на друга - это отдельный вопрос. Да, и ещё возникает вопрос: кто будет оценивать соответствие адекватности состояние конкретного наблюдателя?

Напоминаю, что пока речь идёт только об "сейчас". Итак, если рассматривать второй способ, то необходимо определить: как отличать ощущения единичного конкретного наблюдателя, происходящие в этом мире, от других ощущений, происходящих с ним в других (виртуальных, параллельных, перпендикулярных, фантастических, пересекающихся и не пересекающихся с нашим миром и прочих) мирах?

Попробуем сначала определить, что точно можно отнести к нашему миру. Можно даже сказать, какие условия должны быть выполнены для того, чтобы убедительно было видно многим, что выполнение этих условий гарантированно позволяет считать все происходящие ощущения/события с единичным конкретным наблюдателем именно в нашем мире? То есть, ни у кого не возникало бы сомнений, что соблюдение данных условий позволяет причислять события/ощущения, имеющие место с данным конкретным единичным наблюдателем, относящимися именно к этому миру.

Что же это за условия?

1. Состояние бодрствования.

2. Ощущения должны быть получены именно непосредственно собственными органами чувств данного конкретного наблюдателя, без использования промежуточных технических средств (телевизор, радио, Интернет, газета и т.д.).

3. Ощущения должны быть получены данным конкретным наблюдателем, а не пересказаны ему другим лицом/наблюдателем/человеком/существом.

4. В момент получения ощущений в организме данного конкретного наблюдателя должны отсутствовать какие-либо вещества естественного или искусственного происхождения, способные влиять на состояние его сознания. Что считать едой/напитками, физиологически необходимых данному конкретному организму наблюдателя, а что считать веществами, способными влиять на состояние его сознания (наркотики, стимуляторы, лекарства и пр.) - это отдельный сложный вопрос.

5. Наблюдатель должен говорить правду. Ещё одна интересная отдельная тема: Как определить что наблюдатель не врёт? Например, даже так называемый детектор лжи можно обмануть. Ведущиеся исследования мозга для считывания информации, даже если и приведут к созданию универсального аппарата/прибора/устройства способного расшифровать мысли/ощущения любого человека. То вполне можно предположить, что кто-то и эту штуковину может обмануть. К тому же там могут быть считаны мысли из другого мира. Кто и как будет разделять/определять к какому миру они относятся?

Итак, соблюдение всех пяти условий должно относить события/ощущение данного конкретного наблюдателя именно к нашему реальному миру.

Продолжение следует...
Последнее редактирование: 12 года 5 дн. назад пользователем ChAoS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 дн. назад #6618 от Андрей Булатов
:) Мне сейчас только что пришло на ум определение объективной реальности. Обычно её связывают с ощущениями, но это не точно.

Объективная реальность есть то, что обуславливает на непроизвольном уровне рефлексы и вводит человека в эмоциональные состояния.

Например, невролог бьёт молоточком по коленке - нога отскакивает. Этот молоточек невролога и есть объективная реальность. А если солипсисту в автобусе хорошо наступить на ногу, то вряд ли что останется от его убеждений, мир он примет таким, какой он есть на самом деле.

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #6646 от ChAoS

Андрей Булатов пишет: Объективная реальность есть то, что обуславливает на непроизвольном уровне рефлексы и вводит человека в эмоциональные состояния.

... Если при этом человек (а точнее любое существо) находиться в сознательном состоянии по отношению к данному миру...

Андрей Булатов пишет: А если солипсисту в автобусе хорошо наступить на ногу, то вряд ли что останется от его убеждений, мир он примет таким, какой он есть на самом деле.

:) С солипсистами обычно такие фокусы не проходят, поскольку они носят титановые ботинки, да ещё с торчащими вверх пятисантиметровыми шипами. Таким образом все желающие наступать на чужие ноги могут проткнуть насквозь свои собственные. Так что придётся потом долго лечиться. И особенно их сильно объективно огорчит то, что реально придётся покупать новую обувь. :D

А теперь серьёзно:

Не знаю откажется ли от своих убеждений какой-то там абстрактный солипсист. Я бы не отказался. Нечего, противоречащего своим убеждениям, я не вижу.

Если я буду в этот момент находиться в сознательном состоянии по отношению к этому миру, почувствую боль - соответственно буду ещё сильнее осознавать данный мир.

А если я буду в этот момент находиться в безсознательном состоянии по отношению к этому миру, то боль не почувствую, и мне будет "по барабану" есть ли вообще этот мир в данный момент лично для меня.

Ещё вариант:
боль будет настолько сильной, что даже, если я находился на момент чуть раньше в безсознательном состоянии по отношению к этому миру, это событие позволит осознать данный мир.

Кстати, чтобы дольше удерживаться в других мирах тоже можно использовать сильные чувства.

Таким образом, именно чем сильнее чувство связанное с конкретным миром, тем сильнее осознаётся данный конкретный мир.

А в случае когда чувство настолько сильно, что превышает допустимые параметры для данного конкретного мира, тогда данный мир разрушается (перестаёт для тебя существовать). И тебя на какое-то время или может быть и навсегда выбрасывает из данного мира либо в другой мир, который ты осознаёшь (степень осознанности может быть разной), либо ты перестаёшь себя осознавать вообще (ни одного мира для тебе не существует).

Кстати, когда любому существу будут в состоянии его глубокого наркоза делать хирургическую операцию. Никакой боли оно не почувствует. А если, не дай бог, операция закончится летальным исходом, то оно об этом никогда и не узнает. И ему будет всё равно... :) Продолжить свою мысль?

Таким образом, мир существует или не существует именно применительно к конкретному существу/наблюдателю. Когда существует два или более (например, 7 миллиардов человек + животные + ...) наблюдателя, то их миры пересекаются, отсюда и возникает иллюзия существования объективной реальности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 день назад #6655 от Андрей Булатов

... Если при этом человек (а точнее любое существо) находиться в сознательном состоянии по отношению к данному миру...


В сознательном состоянии человек как раз сдерживает в себе рефлексы, инстинкты.

Кстати, когда любому существу будут в состоянии его глубокого наркоза делать хирургическую операцию. Никакой боли оно не почувствует. А если, не дай бог, операция закончится летальным исходом, то оно об этом никогда и не узнает. И ему будет всё равно... Продолжить свою мысль?


Сознание и есть своего рода наркоз. И при определённом настрое сознания можно не чувствовать абсолютно никакую боль.

С солипсистами обычно такие фокусы не проходят, поскольку они носят титановые ботинки, да ещё с торчащими вверх пятисантиметровыми шипами.


Если человек предпринимает превентивные меры, упреждает события, то он не является солипсистом.

Солипсист не верит в существование объективного мира, поэтому не готовится к каким-либо его проявлениям.

Таким образом, мир существует или не существует именно применительно к конкретному существу/наблюдателю. Когда существует два или более (например, 7 миллиардов человек + животные + ...) наблюдателя, то их миры пересекаются, отсюда и возникает иллюзия существования объективной реальности.


А этот наблюдатель сам-то существует? И где он существует? Почему это он существует, а другое что-то существовать не может?

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 16 ч. назад #6661 от ChAoS

Андрей Булатов пишет: В сознательном состоянии человек как раз сдерживает в себе рефлексы, инстинкты.

Ну кто-то сдерживает, а кто-то не сдерживает.

Андрей Булатов пишет: Сознание и есть своего рода наркоз. И при определённом настрое сознания можно не чувствовать абсолютно никакую боль.

А это как раз подавление своего сознания и подавление лично для себя существование данного мира. Это самогипноз, убеждение себя лично, что данный мир лишь иллюзия. И тут проблема в том, что этот мир поддерживается не только твоим сознанием, но и сознаниями других существ. Поэтому если под самогипнозом сунуть руку в огонь и подержать её там 1 часик или больше, то если Вы решите таки снова поверить в существование данного мира, то без ампутации думаю точно не обойтись. :D Хотя надо проверить...

Андрей Булатов пишет: Если человек предпринимает превентивные меры, упреждает события, то он не является солипсистом.

Солипсист не верит в существование объективного мира, поэтому не готовится к каким-либо его проявлениям.

Слава богу, значит я таки не солипсист. :) А то я хотел уже расстроиться и сходить поплакать...

Андрей Булатов пишет: А этот наблюдатель сам-то существует?

Это наблюдатель существует вместе с существованием мира, который осознаёт.

Андрей Булатов пишет: И где он существует?

В смысле в каком мире? Он существует в том мире который осознаёт. Если он осознаёт несколько миров, то существует в каждом (либо параллельно, либо последовательно) из них. Если он не осознаёт ни один мир значит он вообще не существует (либо ещё не родился, либо уже умер).

Андрей Булатов пишет: Почему это он существует, а другое что-то существовать не может?

Другое что-то это что именно? Об чём Вы собственно?...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #6672 от Андрей Булатов

Другое что-то это что именно? Об чём Вы собственно?...


А хочу сказать именно то, что мир как раз и существует, а наблюдателей нет.

Сознание - это мгновение. Вся прошлая и будущая жизнь - это иллюзия сознания.

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.135 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте