Глобальный конфликт в будущем!

Больше
12 года 6 мес. назад #5521 от Андрей Булатов
Вполне возможен глобальный конфликт.
Россия в последнее время наращивает военные мощи, сосредотачивает их у арктического побережья. Вполне может возникнуть конфликт за раздел Арктики с США. В Арктике ведь обнаружили большие запасы газа.

И чтобы этот конфликт не случился, не развязалась третья мировая война, необходимо усиливать роль Интернета. Здесь в Интернете сможем успокоить амбиции политиков, подавить их агрессивные настроения.

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #5538 от Геннадий Тарасенко
Тарасенко,

Alexander_k открыл новую тему с заголовком в форуме .

Открывая эту тему, я хотел бы обсудить свои мысли по текущим тенденциям современного общества и наиболее вероятному будущему. Также мне хотелось бы пригласить участников форума к диалогу о "порядке идеального будущего" и возможных путях перехода к "новому мироустройству".

Прежде всего, необходимо сформулировать глобальные цели и идеи - новую идеология мира. Иначе все локальные предложения по наведению порядка, улучшению уровня жизни и т.д. всего лишь локальные изменения, которые могут улучшить уровень жизни, но не обеспечат качественный переход к новому мировоззрению.

Почему сейчас жизненно необходим такой переход?
Дело в том, что именно сейчас накопилось слишком много проблем и противоречий, не найдя ответа на которые мы с большой вероятностью скатимся в пропасть новых «темных» веков или даже придем к исчезновению нынешней цивилизации.

О самом важном
Здесь я обозначу основные ценности будущей цивилизации, как я их вижу, достижение которых и должны нас вытащить из той ямы, в которой мы сейчас находимся.
В будущем, скорее всего, они могут быть дополнены.
Главные цели:
1) Сохранение человека, как биологического вида на ДЛИТЕЛЬНОМ промежутке времени
2) Развитие каждого человека, как Личности

Дополнительные цели:
3) Сохранение биоразнообразия планеты
4) Достижение личного счастья и благосостояния каждого человека


Цель четыре – предыдущая попытка
Текущее общество ориентировано на последний из названных мной пунктов - «личное счастье и благосостояние каждого человека». Хотя в реальности, даже это обман. Не каждого, а только гражданина своей страны или, для ряда стран малой части своих граждан.
СССР когда то попробовал прийти именно к полной реализации четветрого пункта – счастье для ВСЕХ и именно за это его ненавидела элита западного мира.
Благосостояние для всех, автоматически означает уменьшение благосостояния, как правящей элиты, так и отдельных наций.
Почему СССР развалился? На это было множество причин, как внутренних, так и внешних. И на мой взгляд, именно их сочетание привело к падению. Если бы не существовало США, то СССР было бы живо. Хотя на счет «здорово» - крайне сомневаюсь. Тот самый совок, отголоски которого чувствуются и сейчас, несмотря на все свои недостатки, имел и множество достоинств.
В дальнейшем я хотел бы вернуться к этой теме отдельно и разобрать более подробно, а пока вернусь к основной теме.

Сохранение биоразнообразия планеты
Здесь можно сказать очень много всего. В качестве примера пока приведу вырубку тропических лесов с их уникальной экосистемой – это страшно. Если бы это было необходимо для сохранения человека, я мог бы согласиться. Но вырубка ради удешевления производства бумаги, то есть обеспечения благосостояния отдельных граждан (за счет будущих поколений) – это варварство.
Теперь мы подошли к самому важному. Что же считать самым главным? На что же мы должны ориентироваться?

Только развитие каждого человека, то самое, которое обычно обозначают словосочетанием «саморазвитие» и сохранение во вселенной человека Разумного, только это и имеет реальную и наивысшую ценность.

Развитие личностных качеств каждого человека, это важнейшая из задач цивилизации. Только представьте себе те глобальнейшие изменения, которые произойдут, если просто вдруг 90% всех нынешних алкашей вдруг бросит пить, а пойдет работать. На 90% снизится преступность, взятки станут брать в десять раз меньше чем сейчас. Это и будет означать возрождение нашей страны. Вот только ВДРУГ – не бывает. Нужна долгая и упорная работа по изменению мировоззрения человека, только тогда такие изменения станут возможны.
В итоге, возможно, идея коммунизма не настолько и утопична. Конечно, она не реальна сейчас, не реальна она будет и через 500 лет, но может быть, я на это надеюсь, через 5-10 тысячелетий коммунистическое общество будет построено. И его постройка будет означать вовсе не развитие производственных сил, до небывалого прежде уровня (хотя без этого тоже не обойтись), а тот уровень самосознания 99,999% всех людей, когда все действия в первую очередь совершаются ради блага общей и единой человеческой цивилизации, без попыток прихода к личной выгоде за счет других. Превосходство над кем то возможно только в силу личных качеств, таких как ум, творческий потенциал, самодисциплина и т.д., но никогда не может быть получено по наследству в виде тех или иных привилегий. Такое превосходство никогда не понижает достоинств других, а может только служить примером и вызывать восхищение. То самое восхищение без зависти и злобы, с чувством гордости за все человечество.

Человечество сейчас крайне уязвимо. Скорейшее развитие науки, должно стать одной из прерогатив будущего. Именно наука обеспечила текущий (кстати говоря, достаточно комфортный), уровень жизни. Она же избавила нас от многих болезней косивших целые города. Но именно развитие науки, совместно с реализацией ее достижений, может стать залогом выживания нашей цивилизации в будущем. Чем раньше мы это поймем, тем больше у нас шансов. Причем развитие науки должно идти именно параллельно с практической реализацией проектов направленных на обеспечения нашей безопасности.
Конечно, сейчас мы не сможем что-то изменить, если произойдет взрыв сверхновой рядом с нами. Но, например, построить защиту от метеоритов - уже полностью реально. Конечно, для ее создания необходимо отказаться от создания пары десятков нового вида вооружений, постройки нескольких сотен шикарных яхт, а также отменить на пару лет годовые премии нескольких сотен топ-менеджеров крупных международных компаний…

Первые шаги
Что нужно сделать для реализации вышеприведенных пунктов? Прежде всего, необходимо изменить правительство. Какие же главные требования к будущим управленцам?
1) Совесть и ответственность
2) Живой ум
3) Хороший багаж знаний
Управлять должен тот, кто реально хочет достичь выше приведенных целей. Тот, для кого власть не цель, на которую ориентируются для достижения личных амбиций, денег и т.п., а реальное желание помочь своим ближним.
Разумеется, одного желания мало, необходимо уметь анализировать текущую ситуацию, для чего необходимы, как личные качества, так и определенные навыки и знания.
Именно такой правитель будет рад передать свой пост кому то еще, после того как найдется более достойный.
И для него это будет не поражение, а просто некоторый отход от
Такие люди есть и сейчас, вот только они редко становятся руководителями высокого ранга на госслужбе. Прежде всего потому, что сейчас это невозможно без лизоблюдства и подхалимства, без обреченности быть окруженным людям с низкими этическими качествами, работать с которыми просто неприятно, так как приходится постоянно ждать удара в спину. Большинству таких людей гораздо интереснее заниматься саморазвитием, быть руководителями своих небольших компаний (в которых они стараются подбирать соответствующий коллектив и строить человеческие отношения), быть учеными или заниматься творчеством, но не политикой в ее нынешнем виде.

Конечно, можно сказать, что каждый народ достоин своих правителей. Но это только отчасти, обычно нынешние правители по нравственным критериям отражают среднее развитие обычного человека. Но ведь суть правителя – быть первым среди равных, показывать пример, а не быть серой посредственностью.
Кроме того, как показывает практика, часто случаются отклонения, когда к власти приходят не середнячки, а наоборот люди ниже среднего…
Кстати, этот же вопрос во многом переплетается и с национальным. Да, я считаю что «все люди братья». Вот только необходимо понимать, что если на данный момент твой сосед ворюга и дебошир, то выпроводить его из своего дома и отгородится от него забором – это нормально и ничуть не зазорно. А целью нормальных людей должно быть, постепенно поднять уровень соседа до того, когда этот забор можно и убирать (вот только это дело далеко не одного десятилетия). На самом деле, здесь все еще сложнее… позже напишу пост развертывающий данную тему, но это уже частности.

Пока же буду писать об общих, наиболее болезненных, проблемах цивилизации, именно о них будет мой следующий пост…




Тема находится по адресу:
forum.cnews.ru/index.php?showtopic=75671

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • double22
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #5555 от double22
Глядя на происходящее в Ливии и в целом по миру, мне всё больше кажется, что ситуация срежиссирована. Палестина требует признания, что неминуемо вызовет войну в регионе. Валютные рынки падают так быстро, что посмотреть не успеваешь, в день рубль падает на 2-3%, так к концу года от валюты не останется ничего.

А у нас политики все развлекаются своими немудреными интригами - играют в партийную конкуренцию. Ну или увлекаются конференциями, которые в целом экономике ничего не несут. А между тем пора что-то делать, цена на нефть в последние дни падает просто камнем.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад пользователем Андрей Булатов. Причина: Удаление внешних ссылок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #5556 от Андрей Булатов
Непрекращающаяся война между Израилем и Палестиной как раз прекратится, если мировое сообщество признает Палестину и возьмёт её под свою защиту.
А ситуации режиссируем мы все на этой земле, каждый из нас виновен во всех происходящих событиях.

Мы новый мир построим
Спасибо сказали: Optimus Prime

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Optimus Prime
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 4 мес. назад #8934 от Optimus Prime
Optimus Prime ответил в теме Re: Глобальный конфликт в будущем!
Позволю возразить, учитывая сегодняшний день глобальный конфликт может начаться с Украины, это может быть Третья мировая война с применением ядерного оружия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.109 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте