Демократическая культура- второе пришествие

Больше
12 года 2 мес. назад #6121 от Елена Т
Друзья!
предлагаю обсудить вопрос о содержании и методах формирования демократической культуры личности.
Я исследую эту тему в рамках диссертации и мне было бы очень полезно и ценно знать ваше мнение на этот счет.
Итак, под Д.К. я понимаю - особый вид демократической деятельности человека, которая позволяет в полной мере раскрыть демократический потенциал личности во всех сферах отношений.
В моём видении понятие "демократической культуры" гораздо шире , чем "политическая культура"
Д.К. на данный момент вообще может претендовать на звание базовой культуры современного человека.
В своих размышлениях опираюсь на опыт двух коллег профессора В. Ю. Шпака из Ростова и профессора Е.Н. Хрыкова из Луганска, эти люди наиболее методично и научно подошли к изучению Д.К.
Занимаюсь исследованием формирования Д.К. у студенческой молодёжи в вузе, как Вы считаете возможно ли это вообще, и если да, то какими методами???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #6122 от Андрей Булатов
:) Я по профессии дилетант, то есть философ, любитель в общих чертах исследовать проблему, а потом, если будет желание, перехожу к частным вопросам. Так сказать, дедуктивный метод исследования. И если интересна моя дедукция, то могу высказаться.

Коль есть демократическая культура - значит есть и не демократическая культура. И где она? В Северной Корее?

Я бы не сказал, что в Северной Корее слишком уж аморальный народ, ничего для него святого нет - как раз :unsure: это больше относится к людям из демократических стран. В Северной Корее из своего правителя сделали Бога, поклоняются ему и всеобщая идейность способствует меньшей уголовной преступности. А когда уголовной преступности мало, то можно жить и без демократии.

Вообще, наверное, для научной работы необходимо изначально дать определение культуре, а потом уже переходить к понятию демократической культуры. Или культура не является более общим понятием? Если словосочетание "демократическая культура" всего лишь относится к неологизму, который можно было бы обозначить одним иностранным словом, то я молчу.

Итак, мой вопрос, демократическая культура имеет отношение к понятию культура? И какие не демократические культуры Вы знаете?

Мы новый мир построим
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Андрей Булатов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #6123 от Елена Т
Ваши вопросы зашивелили мои мозги- и это радует!
Думаю так:
1. Демократическая культура конечно же имеет отношения к понятию "Культура".Она та её часть, тот подвид, который отвечает за отношения человека с ... и к ...
2. Культуру понимаю как специфический способ деятельности человека и как- основу демократии.
3. Сейчас мы можем наблюдать процес, когда в Украине демократические идеи накладываются на неразвитую личностную культуру. Беда...
4. Имитационная форма демократи, которая наблюдается сейчас не формирует истинную демократическую культуру.
5. Культура личности сама по себе деятельна. Она придает культурную окраску все формам человеческой деятельности. в связи с этим и выделяют авторитарную культуру, демократическую культуру и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #6126 от ChAoS
КНДР - Корейская Народная Демократическая Республика. То есть Северная Корея претендует на то, чтобы называться демократической. Продвинутый образованный житель любой, так называемой цивилизованной страны, не взирая на употребление слова "Демократическая" в названии, может отметить, что это не соответствует действительности. Так с чьей же точки зрения подходить к выяснению того, что считать демократическим или демократической культурой?

Слово демократия буквально переводится, как правление народа. Соответственно можно любое правление (добровольный отказ от такого правления можно считать разновидностью народного правления) народа можно считать культурной демократией - это, так сказать, с абстрактной точки зрения. Но политику делают люди. А как известно: сколько людей - столько и мнений! Поэтому каждый выдаёт свою точку зрения за истину в последней инстанции.

Таким образом необходимо понять, что с Вашей точки зрения, Елена Т, является истинной демократической культурой? Если Вы это понимаете, то этот вопрос для Вас закрывается, И остаются вопросы:
1. Возможно ли вообще формирования Д.К. у студенческой молодёжи в вузе?
2. и если да, то какими методами?

Можно было бы ещё добавить вопрос :
3. А зачем?
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем ChAoS.
Спасибо сказали: Андрей Булатов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #6132 от Елена Т
Студенческий возраст- это время так сказать "первой пробы" в раелизации своих социальных возможностей управления государством.
И, конечно же, формировать демократическу культуру необходимо не только у студентов, но и у школьноков, о чем уже написаны диссертации российских коллег.
Методов для формирования д.к. у студентов много, об этом тоже исследовали ученые, но предлагаемые ими меры уж больно локальны.
Мои исследования подтверждают, что наиболее весомые методы- использование демократического потенциала учебных дисциплин, проведение тренингов для студентов и студенческого самоуправления по формированию навыков демократического поведения в вузе, использование в информационном пространстве вуза потенциала электронной демократии, и , конечно же, повышение опыта демократического поведения самих преподавателей.
С последним- дело обстоит сложнее всего!К сожалению.
Прокоментируйте, ваш взгляд на предложенные методы, возможно я чего - то ещё важного не учла. Благодарю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #6134 от Андрей Булатов

Елена Т пишет: 2. Культуру понимаю как специфический способ деятельности человека и как- основу демократии.


Необходимо уточнить понятие культуры.

Пусть это специфический способ деятельности, но для чего эта деятельность, какова у ней цель?

Я бы сказал так, эта деятельность направлена на решение конфликтных ситуаций между индивидами, группами и народами без кровопролития, без применения оружия. Когда два индивида дерутся между собою из-за куска хлеба, за место под солнцем, то это есть отсутствие культуры. Когда улыбаются, кланяются друг перед другом, уступая место и дорогу, то это есть культура.

Культура есть специфическая форма общения, позволяющая мирно, ненасильственно решать конфликтные обстоятельства. Культура (способ общения) распространяется в обществе произведениями искусства, религиозными вероучениями (ударили по одной щеке - подставь другую), поэтому и сами эти произведения искусства и вероучения входят в понятие культуры.

Культуру необходимо прививать населению, она даётся вместе с молоком матери. И вот эти вот произведения искусства, которые учат правильной жизни, и есть основа распространения культуры.

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.094 секунд
Работает на Kunena форум

Таламопсихология

Законы будущего мира

ВКонтакте