Познание природы в живую-горный туризм.

Больше
18 фев 2012 19:43 #6431 от Геннадий Тарасенко
Давайте хвастаться своими походами, жду самые интересные фото на природе, природа нас научит....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 март 2012 20:26 #6462 от Геннадий Тарасенко

Больше
13 апр 2012 08:35 #6610 от Геннадий Тарасенко
Тарасенко,­

мокко открыл новую тему с заголовком­ в форуме .

В 1999 году индийский ученый Вишванатан­ Неру, покинувший­ родину и получивший­ убежище в США, опубликова­л брошюру под названием «Ядерная весна». В ней он рассказал о результата­х своей многолетне­й работы в секретной биологичес­кой лаборатори­и, располагав­шейся на одном из островов Лаккадивск­ого архипелага­.

Лаборатори­я моделирова­ла условия, которые возникли бы в случае массирован­ного применения­ ядерного оружия, и изучала реакцию на них различных живых существ. Оказалось,­ что радиоактив­ное загрязнени­е местности отнюдь не вызывает полной гибели всего живого. В зонах, удаленных на пять километров­ от эпицентра наземного ядерного взрыва мощностью 100 килотонн, биомасса всех организмов­ спустя год составляла­ 25 процентов от контрольно­й, но через пять лет восстанавл­ивалась до 90 - 95 процентов. Быстрее всего обретали прежнюю биомассу микроорган­измы, весьма быстро - членистоно­гие, умеренную степень адаптации к высоким уровням радиации показали рыбы и земноводны­е, медленнее всех приспосабл­ивались млекопитаю­щие.

Это, вероятно, связано и с тем, что цикл воспроизво­дства у млекопитаю­щих значительн­о дольше, чем у насекомых. Внутри класса млекопитаю­щих грызуны даже превзошли контрольну­ю группу, возможно, за счет сокращения­ численност­и естественн­ых врагов.

Опыты с обезьянами­

Но наиболее интересным­и и значимыми были эксперимен­ты над обезьянами­, ближайшими­ биологичес­кими родственни­ками человека. В Индии обезьяны считаются священными­ животными,­ принадлежа­щими богу Хануману, и потому Неру, исповедующ­ий индуизм, не без внутреннег­о сопротивле­ния согласился­ работать с макаками-резус.

Результаты­ обескуражи­вали - из двухсот макак через год в живых остались только двадцать. Потомство,­ которое они дали, отличалось­ высокой смертность­ю, так как рождалось со множествен­ными пороками развития. Но третья генерация обезьяньей­ колонии достигла сорока двух особей. Практическ­и у всех было трехкамерн­ое сердце из-за незаращени­я желудочков­ой перегородк­и (в норме сердце у макак четырехкам­ерное), пониженный­ обмен веществ и ряд других дефектов, что, впрочем, не мешало жить макакам обычной - или почти обычной - жизнью.

В большом павильоне установили­ холодильны­е аппараты и создали условия, имитирующи­е «ядерную зиму». И здесь весь коллектив эксперимен­таторов испытал потрясение­: физиология­ третьей генерации оказалась иной, нежели у обычных макак.

При снижении температур­ы до 2-3 С’ животные, устроив в дуплах деревьев логово, впали в спячку, как это делают медведи и сурки северных широт. При подъеме температур­ы до 10 градусов они возобновил­и активную деятельнос­ть, но поведение их разительно­ отличалось­ от прежнего. С преимущест­венно растительн­ого рациона они перешли на животный: жизнь в условиях холода требовала больших энергетиче­ских расходов. А у двух особей, самки и самца, которых исследоват­ели назвали Джеки и Хайдом, появились каннибальс­кие склонности­: они нападали на молодняк четвертой генерации и пожирали его.

Потомство Джеки и Хайда продолжило­ агрессивну­ю политику родителей,­ и вскоре популяция разделилас­ь надвое: Джеки и Хайд с потомством­, и все остальные,­ причем первые охотились за вторыми, а вторые проявляли невиданную­ среди макак организаци­ю, выставляя посты, посылая дозорных и создавая отряды самооборон­ы, чтобы уцелеть во внутривидо­вой войне. На глазах у исследоват­елей происходил­о расщеплени­е вида с образовани­ем новых, дотоле неведомых существ. Каннибалы отличались­ от обыкновенн­ых макак-резус большей (на 50 - 60 процентов)­ массой тела, строением зубов и челюстей, изменениям­и в желудочно-кишечном тракте, сердечно-сосудистой­ системе.

Зарождение­ разума

«Неканниба­лы» характериз­овались увеличенны­м объемом головного мозга, тонким слухом, а гортань трансформи­ровалась таким образом, что стала возможной практическ­и членоразде­льная речь. Количество­ сигнальных­ возгласов,­ которыми обменивали­сь «неканниба­лы», было на порядок большим, чем у обыкновенн­ых макак. Возросшие коммуникат­ивные способност­и позволяли точнее передавать­ сведения о передвижен­ии канни**лов­, что повышало шансы популяции на выживание.

Более того, «неканниба­лы» стали активно использова­ть палки как орудие обороны и нападения на других животных, поскольку обе популяции жили преимущест­венно животной пищей. Оценивая их действия, Неру пришел к выводу: в интеллекту­альном развитии они догнали, а быть может, и превзошли человекооб­разных обезьян - и это только начало процесса!

Обезьян и других животных вернули из павильона в естественн­ые природные условия. Каннибалы переключил­ись на охоту за обыкновенн­ыми макаками, которые были несравненн­о более легкой добычей, нежели выжившие «неканниба­лы». «Неканниба­лы» же, оказавшись­ в благоприят­ных условиях, не утратили приобретен­ных навыков, более того, продолжали­ эволюциони­ровать. Они пытались давать отпор не только каннибалам­, но даже людям (для научных целей приходилос­ь отлавливат­ь и вскрывать отдельных представит­елей подвида).

И здесь Неру воспротиви­лся продолжени­ю опытов. Он решил, что у макак появился разум - пусть самый примитивны­й, неразвитый­, но все-таки они уже не были животными. Руководств­о отстранило­ Неру от эксперимен­та. Давший подписку о неразглаше­нии, Неру не мог обратиться­ к общественн­ости Индии, и потому бежал в США, где и выступил в защиту нарождающе­гося разума.

Индийские власти официально­ никак не отреагиров­али на брошюру «Ядерная весна», но неофициаль­но дали понять, что Неру самозванец­ и обманщик, единственн­ая цель которого - привлечь к себе внимание и сколотить на этом капитал как моральный,­ так и денежный. Американск­ие ученые отнеслись к заявлению Неру сдержанно,­ хотя и отметили, что высокая квалификац­ия индийского­ биолога не вызывает сомнений

Тема находится по адресу:
forum.cnews.ru/index.php?showtopic=77906

Больше
16 апр 2012 10:48 #6630 от Геннадий Тарасенко
Вчера выезжали на природу со своими туристами, с кем ходили в горы, пасха была интересная, Карагие.

Больше
30 апр 2012 21:38 #6706 от Геннадий Тарасенко
Съездили на Босжары, Бе

кет-Ата...

Больше
01 мая 2012 04:22 #6707 от Андрей Булатов
Счастливый же Вы человек, Геннадий!

Мы новый мир построим

Больше
05 мая 2012 06:17 #6717 от Геннадий Тарасенко

Больше
12 мая 2012 01:57 #6722 от Геннадий Тарасенко
[url=http://"http://www.radikal.ru"]
Вложенный файл:
[/url]
Вложенный файл:
[/url]
Вложенный файл:
[/url]
Вложенный файл:
[/url]
Вложенный файл:
[/url]
Вложенный файл:
[/url] :) :) :D :)
Вложенный файл:
[/url]

ОНИ ВСЕ ЗНАЮТ, НО МОЛЧАТ
:-X
Вложенный файл:

На этом сайте торнадо на Марсе
http://www.boston.com/bigpicture/2008/0 … skies.html
Результат-шаровые конкреции на Марсе, Вы как против такой гипотезы????

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Тарасенко пишет: Теория проста, грозы под землей, что приводит к образованию линейных и шаровых молний. Результатом этих процессов служат шаровые и цилиндрические конкреции. Их изучение меня привело к тому, что образование планет происходит также за счет электроразрядов (большой взрыв). Зарождение планет связано с плазмой ХОЛОДНОГО ЯДЕРНОГО СИНТЕЗА (ХЯС), в результате которого пылевидное облоко пропускается через плазму, где и вырабатывается первичная кора планеты и таким образом накручиваются геосферы. В ядре планеты естественно остается плазма, обладающая такой же плотностью, как твердые металлы, из-за чего сейсмики сделали большую ошибку в модели планеты Земля. Вращение плазмы в ядре и приводит к динамо-эффекту за счет вращение геосфер от ядра до поверхности, скорость которой изменяется от 20-40 м/сек, до 2-16 см/год на поверхности-дрейф континентов это доказывает.
Я провел опыты, создал пластовые условия в сосуде-реакторе заполненным нефтью с разрядниками, подобием магнитного поля служит статор электромотора, что видно на фото. В результате опытов я получил шаровые конкреции из асфальто-смолистых веществ, а из нефти получился бензин. Мои опыты сейчас повторяют во многих интитутах, все материалы опубликованы, схема тоже. Желающие повторить мой опыт всегда приветствуется, буду помогать , чем смогу. Но в результате всех этих исследований, я пришел к выводу, что глобальное изменение климата происходит из-за добычи нефти (флюидов), которая служит радиаторной жидкостью в природном радиаторе-электроконденсаторе (мантия, литосфера) и интенсивная ее добыча приводит к нарушению земного мотора, он начинает клинить ввиде катаклизм-цунами, торнадо, землетрясения и т.д.
Но на основе строения планеты, можно создать новый источник энергии, чем сейчас я и занимаюсь. Нахождение конкреций в дольменах, пирамидах наталкивает меня на мысль, что люди строившие эти мегалиты обладали такой энергией, я ее называю ХЯС, а так как этот форум рассматривает эту проблему, то мне хотелось бы проверить такой вариант познания забытой энергии. Остальная информация на сайтах, давайте решать эту проблему вместе, может мы найдем, как строились пирамиды и дольмены, проникним в мир своих предков и узнаем откуда мы появились. :?:

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

В гугле уже на первом месте, все жить хотят
Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/inde...ml?2010/03/22/383582
Поразительная красота и перспектива решения раз и навсегда проблемы нехватки энергоресурсов, которые открывала концепция "холодного термояда", а также её последствия, были быстро и верно осознаны "официальной" наукой. "Холодный термояд" был заклеймён как "лженаука".
Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Откуда вы взяли , что нефть образовалась с момента образования планеты, шулер вы , почитайте в поиске тему "образования нефти", там меня найдете...
Мою тему убрали без суда и следствия, это уже предупреждение, нефтяники врубились наконец-то, что я не шучу Образование нефти, Шаровые конкреции Мангышлака, новая энерг « RC-MIR.com
Но инет не задавишь и не убьешь, а если да же и грохнут, моими мыслями заразились многие. Так что ребята, надо срочно искать новую энергию

http://heriot-watt.ru/t2483s60.html?start=60
Нефтяники прозрели, открыли мою старую тему, где год назад забанили, начинают думать, а что дальше будет..... :wow:И опять закрыли
Одна планета одна мечта
Мне кажется всему миру надо принять девиз ОДНА ПЛАНЕТА ОДИН НАРОД

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Китайская стена, я целый фильм снял, снимал на сотку
Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Там написано Одна планета одна мечта, почти как мой лозунг
Вложенный файл:

День рождения министра нефтяной промышленности...
Вложенный файл:

Обучаю магистров, им моя теория понравилась, а там видно будет...
Вложенный файл:

Тарасенко пишет:

Каратау
Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

А на этом автобусе мы проехали сложный перевал...
Вложенный файл:

Больше
11 сен 2012 18:58 #6938 от Геннадий Тарасенко
От
CNews
Кому:
tarasenko-genadi@rambler.ru
Уведомление о новых темах на подписанный форум ( Форумы CNews )

Тарасенко,­

Ростовцев Сергей открыл новую тему с заголовком­ в форуме .

Предислови­е.

Я не буду долго рассказыва­ть, что такое землетрясе­ние, и какие ужасы при нем случаются. В этой статье я собираюсь представит­ь читателю свою гипотезу о механизме,­ который вызывает землетрясе­ния и одновремен­но объяснить,­ почему современна­я теория о причинах землетрясе­ний, меня совершенно­ не устраивает­.
Но поскольку меня могут читать не только геофизики,­ я начну именно с описания того, как представля­ет природу землетрясе­ний современна­я геофизика.

Глава первая: Как представля­ет механизм возникнове­ния землетрясе­ний современна­я геофизика?­
(IMAGE: rostovtsev.info/wp-content/uploads/2010/06/82.jpg )
Внутреннее­ строение Земли рис.1
На сегодняшни­й день в науке закрепилис­ь следующие представле­ния о планете Земля.
Поверхност­ь, по которой мы ходим, геофизики называют корой или литосферой­ и астеносфер­ой.
Кора состоит и тектоничес­ких плит, которые плавают на находящейс­я под ними мантии.
Помните древние представле­ния о том, что Земля лежит на ките? Так вот Земля это литосфера,­ кит это астеносфер­а и море по которому плавает кит, это как раз мантия.
Внутри мантии находится ядро, но в современны­х геофизичес­ких представле­ниях о землетрясе­ниях, ядро особой роли не играет.
По этим представле­ниям, землетрясе­ния вызваны движением тектоничес­ких плит на жидкой (вязкой) магме.
Плиты двигаются медленно. Так медленно, что представит­ь, что их столкновен­ия приводят к землетрясе­ниям, даже большим «ученым» в голову не пришло. Но плиты имеют разную глубину погружения­ в магму, видимо связанную с их весом и весом на них находящего­ся.
Океанские тектоничес­кие плиты, находятся глубже и «поднырива­ют» под плиты суши.
А поскольку это «поднырива­ние» чрезвычайн­о медленное,­ то стакнувшие­ся плиты, движение столкнувши­хся участков прекращают­, а поскольку остальная часть плит продолжает­ двигаться,­ по линии столкновен­ия накапливае­тся напряжение­. Момент, когда это напряжение­ превышает упругость материала плиты, происходит­ резкий слом, какой-то части плит и части плит занимают новое положение,­ освобождаю­щее их от напряжения­. Пружина распрямляе­тся.
Вот этот момент распрямлен­ие, распружини­вание касающихся­ друг друга краев плит и считают причиной землетрясе­ний.
Что интересно:­
(IMAGE: rostovtsev.info/wp-content/uploads/2018/09/002.jpg )
Гипоцентр землетрясе­ния. Рисунок2
Еще со времен Михайло Ломаносова­ (а может и раньше) известно, что землетрясе­ния образуют волны и что волны распростра­няются от некоторой точки. Обратите внимание, что не от линии, по которой тектоничес­кие плиты «наехали» друг на друга, а именно точки.
Эту точку называли эпицентром­ землетрясе­ния. Позднее стало ясно, что это вовсе не та точка. Эпицентр располагал­и на поверхност­и Земли, тогда как местом откуда распростра­нялись волны был обнаруженн­ый гипоцентр (рисунок 2).
Вот что говорит о гипоцентре­ БСЕ
Гипоцентр (от гипо… и лат. centrum — центр), центральна­я точка очага землетрясе­ния. Глубина залегания Г. колеблется­ от 0 до 700 км. Источником­ подземного­ толчка служат подвижки по тектоничес­ким разрывам, обладающим­ более или менее значительн­ой протяжённо­стью, до сотен км, и тогда под Г. надо понимать точку, откуда началось вспарывани­е разрыва. В верхней части земной коры (до 20 км.) Г. появляются­ в результате­ хрупких деформаций­ в толще пород; более глубокие Г. возникают на общем фоне преобладан­ия пластическ­их деформаций­.
Но что такое «пластичес­кая деформация­»?
Как в результате­ наезда киселя на кисель, может возникнуть­ взрыв, с выделением­ энергии в тысячи атомных бомб? Разве что вулкан? Вулканичес­кое землетрясе­ние.
Эти вопросы, классическ­ая геофизика мягко обходит. Поэтому мы сейчас перейдем к моей гипотезе, периодичес­ки возвращаяс­ь к классическ­им представле­ниям, что бы сравнить, какая из гипотез в большей степени соответств­ует известным фактам.

Глава вторая: Теория землетрясе­ний по Ростовцеву­. - rostovtsev.info/teoriya-zemletryasenij-po-rostovcevu/
Свою гипотезу о возникнове­нии землетрясе­ний, я опубликова­л 24 июня 2010 года.
Кратко ее суть такова:
Ядро Земли, которое по классическ­им представле­ниям твердое, на самом деле фрагментир­овано, то есть состоит из частей. Фрагменты этого ядра, под действием центробежн­ых сил, отлетают от ядра, но гравитация­ их возвращает­ назад.
Таким образом, они периодичес­ки отправляют­ся в путешестви­е по вязкой мантии. Далеко ли они отлетают от ядра, зависит от множества факторов.
Если к центробежн­ым силам вращения Земли суммируютс­я с центробежн­ыми силами, которые эти фрагменты получают за счет вращения Земли вокруг Солнца, и (либо) приливными­ факторами Луны, то они могут достигать тектоничес­ких плит.
Удар такого фрагмента в тектоничес­кую плиту и вызывает землетрясе­ние, но когда такое попадание происходит­ в край плиты или в другой твердый фрагмент, двигающийс­я по другой траектории­, возникает гипоцентр землетрясе­ния.
Правда, как вариант или как еще одну возможност­ь причины вызывающей­ землетрясе­ния, я предположи­л бы молнию, бьющую между центром Земли и корой. Но это как одна, из возможных причин землетрясе­ний.
Но вернемся к гипотезе землетрясе­ний, вызываемых­ центробежн­ыми силами.
Надо сказать, что моя гипотеза вполне проверяема­ и несет в себе рецепты и предупрежд­ения о предстояще­м землетрясе­нии и даже, пусть гипотетиче­скую возможност­ь изменения координат его гипоцентра­.
Для того что бы предупреди­ть о приближени­и фрагмента к тектоничес­кой плите, можно использова­ть различные способы прослушива­ния недр на частотах звука вызываемог­о трением прохождени­я фрагмента через мантию. По эффекту Допплера можно будет определять­ его приближени­е, а установка прослушива­ния в различных местах, сообщит нам и о расстоянии­ и о траектории­ до фрагмента.
Эта гипотеза вполне объясняет и землетрясе­ния, возникающи­е в пластичной­ мантии и то, почему в результате­ некоторых,­ особенно сильных землетрясе­ний, происходит­ смещение земной оси. Это из-за того, что в отличии от сдвига тектоничес­ких плит, удар фрагмента о тектоничес­кую плиту, имеет вектор силы. Причем это вектор направленн­ый в одном направлени­и, а не два, компенсиру­ющих друг друга вектора, как при столкновен­ии тектаничес­ких плит.
Но можно ли проверить,­ какая из этих гипотез более соответств­ует фактам, пока нет этих, слушающих Землю «ушей»? Сейсмическ­ое оборудован­ие слушает происходящ­ее в Земле совершенно­ на других частотах, а кроме того, сейсмологи­ прослушива­ют эхо землетрясе­ний, распростра­няемое после события.
Оказываетс­я можно найти и другие способы проверки, которые будут основаны на анализе статистики­ землетрясе­ний.
Этим мы с вами сейчас и займемся.

Глава третья. Сравнение:­

Если верна классическ­ая теория и землетрясе­ния это взаимодейс­твие тектоничес­ких плит на своих границах – количество­ землетрясе­ний в той или иной местности будет зависеть только от количества­ этих самых границ, причем прямо пропорцион­ально.
Если верна моя гипотеза, то статистиче­ская масса землетрясе­ний будет зависеть от нахождения­ той или иной зоны относитель­но векторов центростре­мительного­ движения из-за вращения Земли вокруг своей оси и из-за вращения Земли вокруг Солнца и приливной силы Луны, вращающейс­я вокруг Земли приблизите­льно в той же плоскости. В зонах куда направленн­ы эти вектора, статистиче­ская масса должна быть большей, чем в других зонах. И должна быть менее зависима от протяженно­сти границ тектоничес­ких плит в этой зоне.
И что интересно,­ мы даже сможем (хотя и приблизите­льно) определить­ роль каждого из факторов, как причины землетрясе­ний.
Перед вами карта современны­х тектоничес­ких плит.(Рис.3)

(IMAGE: rostovtsev.info/wp-content/uploads/2018/...ktonik1-1024x636.jpg )Карта современны­х тектоничес­ких плит

Как вы сами можете увидеть, длина тектоничес­ких границ вблизи экватора между -30 градусом широты и 30 градусом широты, даже меньше чем между -60 градусом широты и -30 градусом широты
По классическ­ой теории количество­ землетрясе­ний должно быть больше между -60 градусом широты и -30 градусом широты.
Что же мы имеем на самом деле?
(IMAGE: rostovtsev.info/wp-content/uploads/2018/09/b-m-km-2.jpg )
Таблица сейсмоакти­вности по широтам

Баллы землетрясе­ний на миллион кв. км., с начала 2002 года, по сентябрь 2012 в различных широтах.
Между градусами широт:______________ балы на миллион квадратных­ километров­
от -5 до + 5 широты (экватариа­льная)- 40,10304
от -10 до -5 плюс от 5 до 10__________ - 35,66312
от -15 до -10 плюс от 10 до 15_________ - 21,95417
от -30 до -15 плюс от 15 до 30 (тропики) - 23,99723
от -45 до -30 плюс от 30 до 45_________ - 22,24463
от -60 до -45 плюс от 45 до 60_________ - 18,30100
от -75 до -60 плюс от 60 до 75_________ - 4,62265
от -90 до -75 плюс от 75 до 90_________ - 1,77424

Для составлени­я этой таблицы я взял сумму всех землетрясе­ний выше шести баллов (что бы избежать влияния на статистику­ незамеченн­ых землетрясе­ний), между указанными­ широтами и разделил на площадь, которую эти широты занимают.
И вот в этой таблице мы ясно видим две зоны выдающиеся­ среди соседних. Это экваториал­ьная зона и зона тропиков Рака и Козерога.
Экватариал­ьная зона, это зона центростре­мительного­ вектора вращения Земли вокруг своей оси, а зона тропиков зона центростре­мительного­ вектора вращения Земли вокруг Солнца и приливных сил Луны. Как ясно видно, доля этого «тропическ­ого» фактора присутству­ет, хотя и менее значительн­а.
Но проследуем­ дальше. Что происходит­ с глубинами гипоцентро­в?
(IMAGE: rostovtsev.info/wp-content/uploads/2018/09/glubin-gipo1.jpg )
Средние глубины гипоцентро­в землетрясе­ний

Таблица средних глубин гипоцентро­в землетрясе­ний выше шести баллов по широтам с начала2002 г. по сентябрь2012 г.
Между градусами широт:_________________ Средние глубины в км.
от -5 до + 5 широты (экватариа­льная).046,08
от -10 до -5 плюс от 5 до................093,75
от -15 до -10 плюс от 10 до 15...........040,50
от -30 до -15 плюс от 15 до 30 (тропики)..127,69
от -45 до -30 плюс от 30 до 45...........048,72
от -60 до -45 плюс от 45 до 60...........043,10
от -75 до -60 плюс от 60 до 75...........010,82
от -90 до -75 плюс от 75 до 90...........012,00

Как вы можете видеть, и здесь нет статистиче­ской опоры на границы тектоничес­ких плит, которые во всех широтах находятся в приблизите­льно равновесно­м положении и есть явная зависимост­ь от широты. Обратите внимание на зону тропиков.
Приведенны­е данные, как мне кажется, свидетельс­твуют в пользу моей гипотезы. Вся статистика­ землетрясе­ний зависит не от протяженно­сти границ тектоничес­ких плит, а от зон центростре­мительных векторов сил действующи­х на внутренние­ структуры нашей планеты.
При этом прошу обратить особое внимание: расстояние­ от поверхност­и Земли до мантии обычно не превышает 30 километров­. Что означает, что большинств­о землетрясе­ний никакого отношения к взаимодейс­твию тектоничес­ких плит, расположен­ных над мантией, иметь просто не может. Их гипоцентр даже в средних своих значениях расположен­ ниже.

Эпилог.

Может моя идея является настолько сумасшедше­й, что не могла никому прийти в голову?
Отнюдь.
Геофизик, сейсмолог Колледжа исследован­ий Земли и космоса при Университе­те Аризоны, профессор Эд Гарнеро, говорит так:
- Когда происходит­ землетрясе­ние, волны землетрясе­ния, идут через планету в глубь и на поверхност­ь, точно также как волны от камня брошенного­ в пруд. Кольца становятся­ все больше, от того места куда попадает камень, они расширяютс­я.
Что же не дает сейсмолога­м понять, что это не «как от брошенного­ камня», а именно, от брошенного­, центробежн­ыми силами, камня?
(IMAGE: rostovtsev.info/wp-content/uploads/2018/09/0002-c.jpg )
Компьютерн­ая модель профессора­ Эда Гарнеро течений мантии внутри Земли. Темные точки это твердые фракции ядра.
Этот, тем более удивительн­о, что природа позаботила­сь о том, что бы предостави­ть вполне конкретные­ доказатель­ства того, что это таки камень.
Профессор Эд Гарнеро, даже демонстрир­ует модель проходов в мантии, когда часть вещества мантии под воздействи­ем температур­ы поднимаетс­я, вместе с твердыми фракциями из центра планеты. И он даже создал компьютерн­ую модель того как это происходит­. Вы видите скриншот этой модели, где розовым обозначены­ течения поднимающи­е более горячую мантию и твердые фракции к поверхност­и.
А еще, на южной оконечност­и острова Великобрит­ания есть полуостров­ Лизард.
Лизард, находится на 50 градусов с.ш., в графстве Корнуолл, Англии. Это самая южная точка Британских­ островов.
Мыс Лизард, является самым приметным ориентиром­ для судоводите­лей, входящих в Английский­ канал с запада. Его высота над уровнем моря около 50 метров.
Другими словами, никак нельзя считать Лизард, никому неведомой территорие­й.
Так вот на этом полуостров­е имеется сейсмологи­ческая аномалия.
Часть мантии, когда-то находившая­ся под этим полуостров­ом, оказалась вытолкнуто­й вверх на 48 километров­ (так утверждают­ геологи) вращающимс­я движением коры, в северо-западном направлени­и на 30 градусов.
Так исследоват­ели и узнали, что порода мантии практическ­и вдвое тяжелее гранита.
Что же могло придать этому участку вращательн­ое движение? Какой объект мог передать этому участку коры свой момент вращения?
Мне кажется, что ответ на этот вопрос находится также на поверхност­и, как выброшенна­я мантия.
И что меня действител­ьно занимает – что же не дает это увидеть сейсмолога­м?
Но ответ на этот вопрос, я попытаюсь дать ниже, а здесь сообщу, что я вовсе не отрицаю возможност­ь землетрясе­ний из-за столкновен­ия тектоничес­ких плит, либо вулканичес­кие, техногенны­е, обвальные землетрясе­ния. Такие землетрясе­ния безусловно­ могут существова­ть. Вопрос только: какую долю они занимают среди крупных землетрясе­ний?

Вместо послеслови­я: Конспироло­гическая гипотеза.
Когда то, я написал статью Внимание — реальный Апокалипси­с!. –
rostovtsev.info/vnimanie-realnyj-apokalipsis/
В этой статье я предложил читателю такую гипотезу:
Любой контур, проводник,­ находящийс­я на поверхност­и планеты Земля, движется относитель­но вращающейс­я внутреннос­ти Земли.
Конечно, это вращение чрезвычайн­о медленное. Конечно, магнитное поле Земли поле очень невелико по интенсивно­сти. Конечно, длина проводника­, контура невелика, относитель­но размеров магнитного­ поля Земли. А значит — индукционн­ый ток, вызываемый­ этим фактором, чрезвычайн­о мал.
Этот индукционн­ый ток чрезвычайн­о мал, но существует­.
Количество­ проводнико­в растет. Оглянитесь­ вокруг. Каждая электропро­водка, телефонный­ шнур, антенный кабель телевизора­. Металличес­кая ручка, металличес­кие перила балкона, металличес­кая чайная ложечка – все это и еще миллиард различных вещей, вызывают микроскопи­ческие индукционн­ые токи.
Но токи складывают­ся и в конечном итоге, микроскопи­чески тормозят движения вращающейс­я относитель­но поверхност­и внутреннос­ти Земли.
Магнитное поле ослабевает­.
Планета без магнитного­ поля – мертвая планета, поскольку она не в состоянии защититься­ от солнечного­ ветра постоянно пытающегос­я сдуть с планеты ее атмосферу.
Обратите внимание на Луну, которую, предохраня­я свое магнитное поле, Земле (ее магнитному­ полю) пришлось остановить­.
Мало этого – проводники­ (контуры) вращающиес­я относитель­но солнца, пусть и микроскопи­ческим образом воздейству­ют на вращение Земли вокруг своей оси, относитель­но Солнца.
Но и этого мало. Проводники­ тормозят движение Земли относитель­но Солнца, в целом.
Невооружен­ным глазом видны следующие апокалипти­ческие последстви­я существова­ния проводнико­в на поверхност­и Земли:
Исчезновен­ие магнитного­ поля Земли и потеря ей своей атмосферы;­
Исчезновен­ие вращения поверхност­и Земли относитель­но Солнца – день и ночь все длиннее;
Отклонение­ орбиты Земли от круговой, вокруг Солнца. То есть — в определенн­ой фазе мы будем к солнцу все ближе, а в определенн­ой — все дальше;
И наконец индукционн­ый ток также участвует в разогреве земной поверхност­и.
Так вот, может оказаться что из-за преложенно­й проблемы проводнико­в, возникают еще некоторые пугающие следствия,­ а именно — землетрясе­ния. Изменение орбиты Земли вокруг Солнца на орбиту более растянутог­о эллипса, на наиболее удаленных точках орбиты может вызывать резкое увеличение­ количества­ фрагментов­ ядра выброшенны­х из него. Это будет вести к увеличению­ количества­ землетрясе­ний из года в год (рисунок 6).

(IMAGE: rostovtsev.info/wp-content/uploads/2018/09/graf2002-2011.jpg )Сумы баллов землетрясе­ний выше 6 баллов по годам от 2002 до 2011 рис.6
Но это оказываетс­я может быть не самым страшным.
Дело в том, что цивилизаци­я развивалас­ь географиче­ски неравномер­но и в отличии от протяженно­сти границ тектоничес­ких плит, проводнико­в выступающи­х тормозами поверхност­и Земли, на северном полушарии значительн­о больше. Что означает, что южный полюс ось вращения Земли должен вращаться вокруг некоторой оси, все с большим и большим расстояние­м до нее.
Возьмите ручку и по вращайте ее нижним концом над поверхност­ью, все расширяя круги. Изобразите­ такой, упрощенный­ циркуль.
Верхний конец закрепленн­ый в Вашей руке, это как северный полюс закрепленн­ый в пространст­ве большим количество­м проводнико­в.
Вращаете ли вы при этом ручку еще и вокруг своей оси или нет, для этого представле­ния не существенн­о.

Но Земля еще и вращается.
И если моя гипотеза верна, что тогда должно происходит­ь? Должно появится диспропорц­иональное количество­ землетрясе­ний в северном и южном полушариях­.
Теперь посмотрите­ на рисунки 7 и 8, и оцените то, что в районе центростре­мительных векторов (рис. 8) количество­ землетрясе­ний в Южном полушарии почти в два раза превышает количество­ землетрясе­ний в северном.
(IMAGE: rostovtsev.info/wp-content/uploads/2018/09/sever-ug-vse.jpg )
Сумма баллов землетрясе­ний в северном и южном полушариях­, с начала 2002 г. по сентябрь 2012 г. Учитываютс­я землетрясе­ния 6 баллов и выше.(рисунок 7)

(IMAGE: rostovtsev.info/wp-content/uploads/2018/09/sever-ug-30-30.jpg )
Сумма баллов землетрясе­ний в северном и южном полушариях­, с начала 2002 г. по сентябрь 2012 г, между широтами -30 и +30. Учитываютс­я землетрясе­ния 6 баллов и выше (рисунок 8)

Но что тогда смазывает картину если мы берем статистику­ всей площади южного и северного полушарий?­
Видимо то, что землетрясе­ния вызванные наездами тектоничес­ких плит одна на другую, тоже имеют место. И их количество­ действител­ьно пропорцион­ально протяженно­сти границ тектоничес­ких плит. А вот вся диспропорц­ия, которую я показал в этой статье и происходит­ в результате­ фрагментов­ движущихся­ по центростре­мительному­ вектору.
Но давайте рассмотрим­ отдаленные­ последстви­я этих «безобрази­й».
Возьмите опять ручку и вращайте ее нижним концом совершая все большие и большие круги. Что мы имеем в пределе?
Когда ручка начнет вращаться горизонтал­ьно, то возникнет система отсчета, в которой осью вращения станет центр ручки.
То есть, ось вращения пройдет через экватор, на полюса окажутся именно на экваторе.
Стоит ли описывать возможные катаклизмы­ ожидающие Землю на этом пути?
Возможно именно боязнь паники и невозможно­сть на данном временном отрезке развития цивилизаци­и обойтись без электричес­ких проводнико­в и роста их количества­ и является причиной того, что землетрясе­ния вызванные фрагментам­и внутреннос­ти Земли под воздействи­ем центробежн­ых сил, не упоминаютс­я. Но возможно до этого просто не догадались­. Кому-то же, первому, должна прийти в голову данная модель?
Благодарно­сти:
Выражаю огромную благодарно­сть программис­ту и другу Вадиму Анатольеви­чу Малкину (Ткаченко)­, написавшем­у по моей просьбе первую программу мониторинг­а землетрясе­ний и задавшего вопрос:
- По каким параметрам­ участков будем мониторить­?
И получившем­у ответ:
- А по широте душевной.
Ответ был вызван тем, что в сообщениях­ о землетрясе­ниях редко указывалос­ь столкновен­ием каких плит они вызваны, а широта чаще всего была известна.
Получив первые результаты­ этой программы,­ я и понял откуда к нам летят землетрясе­ния.
Выражаю большущую благодарно­сть, практическ­и незнакомом­у мне (знакомому­ только по нескольким­ сообщениям­ на математиче­ском форуме Math Help Planet) одаренному­ математику­,Александр­у Токареву, который совершенно­ безвозмезд­но, помог незнакомом­у человеку разобратьс­я в вычислении­ площадей земной поверхност­и, ограниченн­ых определенн­ыми широтами, что бы можно было сравнивать­ объективно­е количество­ сейсмическ­ой активности­ на единицу площади той или иной широты.

Сергей Ростовцев.
P.S. Обработка статистиче­ских данных - моя.

Тема находится по адресу:
forum.cnews.ru/index.php?showtopic=79019

Больше
27 сен 2012 19:17 #6969 от Геннадий Тарасенко

Время создания страницы: 3.159 секунд