Почему Андерс Брейвик совершил теракт в Норвегии

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 10 мес. назад #5313 от Андрей Булатов
Андрей Булатов создал эту тему: Почему Андерс Брейвик совершил теракт в Норвегии

Всего один человек, рядовой 32-летний житель Осло Андерс Брейвик организовал страшное нападение на свою страну, поверг в траур всю Норвегию.

Начинил автомобиль изготовленной взрывчаткой из минеральных удобрений, взорвал его по близости от здания, где находится офис премьер-министра. Вскоре после этого острове Утейа в форме полицейского из двух огнестрельных ружей Андерс Брейвик расстрелял молодёжь из Норвежской рабочей партии. Не хочется называть число погибших: если бы погиб даже один человек от рук террориста, то и это было бы горе для нас всех.

Психолог-криминалист Михаил Виноградов называет Брейвика психически нездоровым человеком: "Это свойство личностей шизотипических, тип шизоида, но еще раз хочу сказать, его болезненность, степень расстройства и вменяемость требует тщательной экспертизы.Такие люди очень холодны, очень расчетливы, внешне производят самое благополучное впечатление, а там тлеет, тлеет, тлеет огонек болезненный и потом дает такой порыв и всплеск, который мы имеем сегодня в виде ужасающей трагедии в стране".

Вообще, психически нездоровым можно назвать каждого убеждённого в своей правоте человека, каким и был Андерс Брейвик, выступавший в Интернете ещё до своих терактов против исламизации Европы, против марксизма, требовал изменения общественного устройства Норвегии. Тогда надо к шизоидам причислять всех политиков, всех священников.

Всего один человек совершил страшную трагедию. Вот поэтому, как бы не упрямилось обывательское общество, необходим тотальный контроль за душевным состоянием каждого человека.

Да и искать-то потенциальных террористов не очень-то и сложно. Андерс Брейвик ведь "кричал" на форумах Интернета о своих душевных переживаниях, везде высказывался о своей боли за будущее страны, написал манифест из полторы тысячи страниц. Но почему-то никто на него не обращал внимание, большей частью, вероятно, смеялись над ним, издевались над его мыслями. Разве эти люди не подтолкнули Андерса к его зловещему поступку, они разве теперь не являются соучастниками его преступления?

Нельзя быть равнодушным, потому что это чревато очень тяжелыми последствиями. Если человек высказывает какие-то идеи, то необходимо его очень внимательно слушать. Если эти идеи неправильные, то поправлять его, помогать ему найти в душе и в жизни правильный путь, чтобы потом не быть жертвой очередного теракта.

Мы новый мир построим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #5314 от Юрий Королёв
Юрий Королёв ответил в теме Почему Андерс Брейвик совершил теракт в Норвегии
Сразу скажу, что каждый активный член того или иного общества будет расценивать данный случай в соответствии с философией и верой, которая свойственна данному обществу (или, точнее, входит в стандартный набор тех или иных устоев, господствующих в данном обществе). Я же вам скажу истину, которая исходит из моей философии и моих представлений.
Каждая более или менее зрелая нация имеет т. н. "Небесный храм". В некоторых учениях существует понятие "Эгрегор". Так вот - это нечто наподобие Эгрегора данной народности. Естественно, что для Норвегии - это "Небесный храм" Викингов - суровых и отважных воинов. То, что в определенный период он принял "Христианскую матрицу" - его существа не меняет. Каждый "Небесный храм" борется за свое самосохранение и пытается недопустить "растворения" и ассимиляцию с другими "Храмами". А в данном случае как раз и существует такая опасность. Арабский "Небесный храм", несмотря на заверения о своей терпимости и милосердности, весьма агрессивен и непримирим. Тихой сапой наплодит своих сограждан и будет диктовать свои правила (не мне вам рассказывать - какие). А преверженость либералов к интернализации и стиранию четких границ между нациями внутри одного государства в данном случае играет на руку и исламистам, и евреям. Последние на словах интернационалисты, а реально в свой круг допускают лишь своих (не мне вам рассказывать). Вот "Небесный храм" Викингов и ищет возможность как следует "трухануть" общество, что бы не расслаблялись. Или вы думаете, что подобные вещи можно "вырастить" исключительно на больном воображении отдельного индивида?

Больше
5 года 10 мес. назад #5316 от Андрей Булатов
Андрей Булатов ответил в теме Re: Почему Андерс Брейвик совершил теракт в Норвегии
Я согласен, Юрий, с Вами с тем, что идеология Андерса Брейвика не могла созреть исключительно только в его одной голове.
Антиисламистские настроения, которыми проник Андерс, бродят по всей Европе от крупных политиков до простых граждан. В частности, это вот запреты паранджи обусловлены этим настроением. И когда действия политиков не приводят к результатам, то действуют в порыве гнева обычные граждане.
Христиане должны жить в одном государстве, а мусульмане в другом. У каждой нации должно быть своё государство. Только в этом случае не будет войн, не будет терроризма.

Мы новый мир построим

Больше
5 года 10 мес. назад #5322 от Семен Фукс
Семен Фукс ответил в теме Re: Почему Андерс Брейвик совершил теракт в Норвегии
Не забывайте что уже много людей со смешанной кровью. Они требуют мультикультуризма
Спасибо сказали: Андрей Булатов

Больше
5 года 10 мес. назад #5323 от Андрей Булатов
Андрей Булатов ответил в теме Re: Почему Андерс Брейвик совершил теракт в Норвегии

Семен Фукс пишет: Не забывайте что уже много людей со смешанной кровью. Они требуют мультикультуризма

Разве индивид пусть со смешанной кровью может иметь разные культуры? Разве можно поклоняться и Христу, и Аллаху? Выбирать нужно что-то одно...

Западные политики заявляют, что в их странах политика мультикультурализма провалилась, они больше тяготеют к концепции «плавильного котла», как в Канаде, в США.

Моё мнение, это совершенно неправильно, когда люди с разными культурами, с разными вероисповеданиями живут в одном государстве. Необходимо налаживать миграционную политику. Необходимо помогать тем странам, из которых бегут иммигранты. Человек должен жить в своей стране, исповедовать культуру своего родного народа.

Мы новый мир построим

Больше
5 года 10 мес. назад #5329 от Семен Фукс
Это верно ,но есть уже люди со смешанной кровью которые вообще не знают к кому присоединиться даже у себя на Родине. Я например из Латвии и имею 6 нациоальностей ,а мне латыши говорят что я оккупировал их страну...мол убирайся куда-нибудь....

Больше
5 года 10 мес. назад #5330 от Семен Фукс

Андрей Булатов пишет:

Семен Фукс пишет: Не забывайте что уже много людей со смешанной кровью. Они требуют мультикультуризма

Разве индивид пусть со смешанной кровью может иметь разные культуры? Разве можно поклоняться и Христу, и Аллаху? Выбирать нужно что-то одно...
Западные политики заявляют, что в их странах политика мультикультурализма провалилась, они больше тяготеют к концепции «плавильного котла», как в Канаде, в США.

Моё мнение, это совершенно неправильно, когда люди с разными культурами, с разными вероисповеданиями живут в одном государстве. Необходимо налаживать миграционную политику. Необходимо помогать тем странам, из которых бегут иммигранты. Человек должен жить в своей стране, исповедовать культуру своего родного народа.

Мне нужно делать выбор между православием, иудаизмом или католичеством или протестантизмом. Это все мои предки исповедовали и теперь я должен выбрать что-то одно и предать своих предков??

Больше
5 года 10 мес. назад #5331 от Андрей Булатов
Значит, Семён, становись космополитом, как я :)

Мы новый мир построим

Больше
5 года 10 мес. назад #5339 от Семен Фукс
Я - космополит...я понял. Это точно!!

Больше
5 года 10 мес. назад #5340 от Семен Фукс
Космополити́зм (от др.-греч. κοσμοπολίτης — космополит, гражданин мира) — мировоззрение, идея мирового гражданства, ставящая общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации.

Время создания страницы: 0.175 секунд

Сообщите о странице друзьям!