Добро и зло
Добро и зло

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 03.06.04 18:14

Обсуждение статьи Андрея Булатова Расстрел царской семьи на православном форуме диакона Андрея Кураева.

 

 

Максим Олегович
православный христианин
модератор
Сообщение: 03.06.04 18:37

Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Корень любого зла в диаволе, который и есть воплощенное Зло. Если рассматривать тоньше, то корень именно "этого зла" в том, что существенная часть русских забыла Бога, который и есть Любовь (Добро в Вашей интерпретации), отошла от Него и приблизилась к диаволу, который не замедлил "воспользоваться ситуацией", тем более, что он ее и подстраивал.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 03.06.04 19:56

Ответ | Максим Олегович православный христианин

Я не отрицаю, что корень зла и добра в диаволе и в Боге.

Просто если мы будем оперировать только этими двумя обозначениями духовных субстанций, хоть они являются и основными, то не сможем должным образом развернуть и углубить размышления. Богом можно объяснять абсолютно все - и эти объяснения разве будут иметь какую-либо гносеологическую ценность?

Сатана в моем понимании проявляет себя в привязанности к ложным убеждениям. Бес - готовность хоть от чего отказаться или хоть что принять на веру.

Димитрий Ф.
православный христианин (новоначальный)
Сообщение: 04.06.04 00:50

Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Я не отрицаю, что корень зла и добра в диаволе и в Боге.

Андрей, а как вам мысль что зло есть отсутствие Бога. или стремление к этому состоянию?

Кулаев Алексей Васильевич
православный христианин
совет фонда помощи форума
Сообщение: 04.06.04 01:54

Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Разумеется, расстрел царской семьи в Екатеринбурге есть зло. Но с другой стороны, если бы не были казнены все престолонаследники, то была бы предпринята попытка возрождения монархии, и гражданская война продлилась бы вдвое дольше.

Вы отдаете СЕБЕ отчет, что за каждым днем продолжения Гражданской войны могли бы стоять новые тысячи жертв, за которые отвечали бы уже лично ВЫ, а не Ленин например, или Троцкий, Свердлов и вся остальная шайка-лейка уголовников?

Цитата:
Уж очень заманчива коммунистическая идея равенства на право собственности.

КОМУ КОНКРЕТНО? НЕГОДЯЯМ? ИЛИ ЗАВИСТНИКАМ? Да и все, пожалуй.

Цитата:
Пусть эта идея аналитически утопична - безбожники все равно ее проверили бы на практике.

Если бы на Русской земле нашлось чуть меньше предателей, то эта проверка закончилась бы крахом еще в 17-м году, а не в перестройку.

Цитата:
Разумеется, коммунизм на российской земле был злом.

А где-то он может быть ДОБРОМ?

Цитата:
Но с другой стороны, если бы не было российского опыта, то коммунистическая идея до сих пор бы по всему миру будоражила умы интеллигенции и пролетариата.

И всегда будет будоражить пока на земле будет хоть один завистник.

Цитата:
Из глубины сердца рождается идея.

Не обязательно. Есть еще другие органы у маньяков, которые рождают соответственные идеи.

Цитата:
И есть зло, состоящее из двух крайностей: не дать идее выйти на уровень сознания или сиюминутно реализовать идею на практике. И есть добро - середина между этими крайностями.

Зло есть отсутствие Добра. Добро не может быть серединой там, где его нет.

Цитата:
Добро есть разум!

Что В Вашем понимании разум?
Неужели добро?

Цитата:
Зло есть рассудок и безумие!

Рассудок сам по себе не может быть злом. Что с Вами такое?

Цитата:
Смиренный человек на основе своей разумности подставит вторую щеку, преодолев тем самым в себе животные инстинкты; и будет искать, и уничтожать корень зла, но никогда не станет реагировать на зло.

Вас ждут Свв. Отцы Церкви, прославленные уже много веков назад, где в своих письменных трудах они хотят обьяснить ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ УЧИТЬСЯ ПРАВДЕ БОЖИЕЙ, о том когда надо и когда не надо подставлять щеку, первую и вторую. Например Св. Александр Невский Вам мог бы многое объяснить.

Цитата:
Расстрел царской семьи есть зло. Но где корень этого зла?

Там же, где и корень всего остального зла. В отступлении от Бога.


Михаил Омелин
православный христианин
модератор
Сообщение: 04.06.04 01:57

Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Бес - готовность хоть от чего отказаться или хоть что принять на веру.

Не согласен с этим вашим мнением. И Господь с ним тоже не согласен:

Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас. (От Луки, 6:17)

Еще Он говорил, что верующий в Него - спасен и имеет жизнь вечную.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 04.06.04 02:01

Ответ | Димитрий Ф. православный христианин

Есть две основные противоположные веры: вера в себя и вера в Бога!

Верующй в себя - это неразумный наивный грешник, безбожник. Этот человек не способен развиваться, так как привязан к собственному Я; он бездарен, лишен каких-либо способностей. А что бы он не делал без Бога - все его действия несовершенные, во вред ему самому и окружающим.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 04.06.04 02:06

Ответ | Михаил Омелин православный христианин

Да, вот именно, горчичное зерно!
Вера должна быть с горчичное зерно!

Не следует всему подряд верить, не следует иметь огрубелую веру. И тогда только можно войти в узкие вртата Царства Небесного.


Халецкий Алексей Витальевич
православный христианин
Сообщение: 04.06.04 03:48

Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Но с другой стороны, если бы не были казнены все престолонаследники, то была бы предпринята попытка возрождения монархии, и гражданская война продлилась бы вдвое дольше.

Весьма маловероятно. Подавляющее большинство участников Белого движения были республиканцами и сторонниками Учредительного собрания.

Цитата:
Но с другой стороны, если бы не было российского опыта, то коммунистическая идея до сих пор бы по всему миру будоражила умы интеллигенции и пролетариата.

Так же маловероятно. Большая часть жителей развитых стран это так называемый "средний класс", который стремиться к спокойному и благополучному буржуазному существованию, а вовсе не к революции.


Михаил Омелин
православный христианин
модератор
Сообщение: 04.06.04 12:03

Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Да, вот именно, горчичное зерно!
Вера должна быть с горчичное зерно!

Ааа, я понял, вы просто не понимаете метафоры про горчичное зерно. Почитайте Священное Писание должным образом, постарайтесь вникнуть в контекст этой фразы. Ваша трактовка идет вразрез с ним. Сказано же о том, что если даже вера будет с горчичное зерно, то и в этом случае вера способна свернуть горы. Дело в том, что горчичное зерно очень маленькое, именно на этом его качестве строится метафора.

Господь не раз и не два в Евангелиях говорит о вере. И нигде не упоминает о том, что ее может быть слишком много.

Цитата:
Не следует всему подряд верить

Ну это уже другой вопрос. Мы до этого говорили о "количестве" веры, а не о ее объекте. Никто и не утверждал такой нелепости, что нужно верить всему подряд.

Цитата:
не следует иметь огрубелую веру

Что вы понимаете под "огрубелой" верой? В чем может быть применимо к вере такое качество, как грубость. Вам вполне понятен смысл слов, которые вы употребляете? Мне сдается, что не вполне.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 04.06.04 13:39

Ответ | Михаил Омелин православный христианин

Есть вера, и есть Истина! Если для Вас книга с буквами является истиной, то с Вами все понятно. Ваше имя - книжник. (Не принимайте все это за оскорбление - я иначе не умею рассуждать)

Книжная вера и является грубой верой!

Есть живая вера, основанная на истине в сердце!

Да, помимо сердца есть еще и задница, задница тоже думает. И если у человека тело состоит из одной задницы, то он не знает истину сердца!

Грубая вера есть мертвый идол, распятый в рассудке. Живая вера имеет способность жить, принимать разные формы. И эту веру мы можем сжать в малое горчичное зерно, которое затем вырастает в огромное дерево.


Латинов Сергей
православный христианин
Сообщение: 04.06.04 13:40

Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

В течение последних недель у меня возникло предположение, что убиение Царственных Мучеников русскими есть то же самое, что распятие Спасителя евреями. Т.е., соответственно, последствием является утрата для таких народов своей Земли Обетованной (в нашем случае русскими России). Если надлежащим образом не будут осознанны и исправлены, искуплены грехи, приведшие к убиению царя Николая и его семьи. И тут с недавних пор сформировалось понимание того, что все-таки исходным виновником вряд ли следует принимать взявшихся за трехлинейки и "максимы" крестьян и рабочих. Так как на протяжении целых предыдущих столетий власть имущие в значимой своей массе вели себя по отношению к ним просто как к скотам. Растрачивая в то же время средства, скажем, на французские вина или наряды и "мебеля", табакерки из Парижа. Т.е. если бы эти растрачиваемые средства вкладывались в образование, в развитие технологий и оснащение производств, в социальную поддержку простонародья, в кредитование наиболее рачительных и работящих, то ни революции, ни резни по всей России и не было бы в помине. В этом отношении, скажем, хотелось бы сравнить по цене на тот периоды расходы на покупку одной бутылки шампанского и, скажем, одной лошади, коровы, телеги или одного плуга.

Одним из событий, сподвигнувшим (на ряду с другими) к таким размышлениям, были цветные дореволюционные фотографии, опубликованные на форуме в одной из тем около года или, возможно, более назад. На одной из них у подножия холма, на котором стоял церквушка или колокольня рядом с какими-то или амбарами, или складами, ютились вдоль убогой дороги избенки крестьян. И вот увидев нищету этих покосившихся, вросших по уши в грунт, покрытых уже, фактически, прелой соломой избенок, я подумал, что, вероятно, были у русских простолюдинов основания для того, чтобы крепко задумываться о своем и своих близких житье-бытье. А иногда и предпринимать что-то в связи с этим.

Возможно, по ходу времени открою по такому размышлению тему на форуме.

Тамара Васильева
баптист/евангелик
Сообщение: 05.06.04 13:20

Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Корень зла во ГРЕХАХ! И царя и народа.

Как говорится:
МЕНЕ - исчислил Бог царство твоё и положил конец ему.
ТЕКЕЛ - ты взвешен на весах и найден очень лёгким.
ПЕРЕС - разделено царство твоё и дано...Даниила 5-26,27,28

Кобелев Олег Юрьевич
православный христианин
Сообщение: 05.06.04 13:22

Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Вспомните Царь это помазанник Божий.


Латинов Сергей
православный христианин
Сообщение: 05.06.04 14:23

Ответ | Тамара Васильева баптист/евангелик

Здравствуйте, Тамара.

Думаю, все мы в свое время сможем уточнить подлинное содержание вопроса о том, принят или отвержен был царь Николай Отцом Небесным.

Касательно же убийц царской семьи показательным, в частности, является то, что при явном отсутствии претенциозности у царя Николая на власть после отречения, большевики после переворота не нашли возможности вступить с ним в переговоры и сотрудничество (так как к его мнению могло прислушаться не мало населения) - сотрудничество по обустройству России и примирению, а просто решили убить всю семью. Как затем сотни и тысячи семей и граждан по городам России.

Т.е. полагаю, что достижение конструктивного взаимодействия правительства большевиков с царем Николаем, как выразителем интересов и лидером части населения, могло на несколько порядков сократить число жертв и вооруженных противостояний, или же вообще до минимума снивелировать их.

Но здесь является понятным, что в случае сотрудничества большевики были бы вынуждены вести себя куда более пристойнее в отношении населения России, и безграничный вальпургиев террор по городам и селам был бы фактически невозможен. А это, надо полагать, не входило в их интересы и планы по достижению полной диктатуры и вседозволенности действий.

Федор Т.
католик
Сообщение: 05.06.04 16:02

Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Уважаемый Андрей,
В общем смысле (насчет поиска середины между бездумным следованием традиции и столь же бездумным следованием идее) я с вами согласен, но с некоторыми исключениями. Человеческий разум существенно ограничен. Может быть, положив полжизни, вы сможете строго обосновать или опровергнуть некое положение, кажущееся вам сомнительным, но жить-то надо сейчас! Вот и приходится принимать его или отвергать на основе достаточно иррациональных критериев. Я сам по натуре как раз логик и с трудом принимаю нечто, кажущееся мне бессмысленным (куда иногда попадали как раз некоторые совершенно общепринятые утверждения). Однако годам к 30 все же научился "подвешивать" какие-то вопросы: я этого сейчас не понимаю, но наверно за чем-то это надо. К тому же все религии так или иначе утверждают, что есть вещи, принципиально непостигаемые разумом. А вот чем мы заменяем неполноту картины - это еще вопрос. Раньше заменяли традицией, часто довольно иррациональной, теперь - псевдорациональной (т.е. якобы логически обоснованной)модой, рекламой, пропагандой. Склоняюсь к мысли, что первое все же лучше.

Что же касается ваших примеров, думаю, что польза коммунистов (и вообще радикалов) несколько другая. Они ставят проблему, и ставят так, что от нее уже не отмахнешься. Сами они ее нормально решить не в состоянии, но их угроза заставляет шевелиться более умеренных, которые проблему решают. В частном случае проблема была - бедность, несправедливость распределения доходов, незащищенность широких слоев населения перед превратностями судьбы. Экспрприировав капиталистов, коммунисты ее не решили, но своей угрозой вызвали на Западе социальные реформы - пособия по безработице, защита прав работников и потребителей, выравнивание доходов не экспроприацией (не резать же курицу, несущую золотые яйца!), а прогрессивным налогообложением и пр. Вряд ли без угрозы экспроприации капиталисты бы на это пошли (Ходорковский резонно пишет, что гражданское общество капиталистам в общем не выгодно).

Роман Веков
неоязычник/new-age
Сообщение: 05.06.04 16:49

Ответ | Димитрий Ф. православный христианин

Цитата:
Андрей, а как вам мысль что зло есть отсутствие Бога. или стремление к этому состоянию?

Поскольку Бог христиан - это создатель зла (ибо он создал всё), виновник зла (ибо он не пресек зло в зародыше, а наоборот, всячески способствовал первородному греху) и вершитель зла (ибо многие его деяния, описанные в Библии, от жертвоприношения Авраама и до распятия Иисуса, есть безусловное зло), неизбежен вывод, что очень часто для совершения добра необходимо отступление от Бога.

Если завтра Бог прикажет вам, подобно Аврааму, принести ему в жертву вашего сына - вы подчинитесь ему и совершите это тягчайшее зло, или же вы ради совершения добра отступитесь от Бога?

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 05.06.04 18:28

Ответ | Федор Т. католик

Федор Т.

Суть человеческого познания заключается в том, что мы строим парадигмы, модели, описывающие истину. Знание есть образ истины, но не сама истина.

Топографическая карта - это не местность! Но она нам позволяет ориентироваться на местности, не заблудиться. Ограничен рассудок в том плане, что нельзя на «карте» абсолютно все точно отразить. Хотя бы по той причине, что объективный мир не является мертвым предметом, он постоянно изменяется.

И мы должны постоянно совершенствовать свои знания, чтобы не заблудиться и не погибнуть в жизни. Все зло коммунистов в том, что они сами решали проблему, без Бога. А что человек сам бы не делал - все получится безобразным, грешным.

Ни один композитор без Божьего вдохновения не напишет благозвучную музыку, ни один поэт без Бога не сочинит прекрасные стихи.

Социальная справедливость возможна. Но для этого надо сначала людям Божий разум дать. А разум Бога заключается в том, что накормит человека дух, а не кусок хлеба, из-за которого дерутся.

Если у человека нет Божьего духа, то никакая еда его не накормит и никакая одежда не согреет.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 05.06.04 18:29

Ответ | Кобелев Олег Юрьевич православный христианин

Кобелев Олег Юрьевич

У царей, как правило, руки в крови, они убивали людей. Пусть они даже с мечом защищали отечество, от этого они не являются святыми! Святой человек защищает людей и отечество не мечом, а - словом Божьим!

Вы представляете Иисуса Христа с мечом в руке? И святые люди должны иметь в себе дух Христа, они никогда не должны держать в руках оружие. Их оружие - слово Божье!

Скажете, что злодеям необходимо оружие, так как слов они не понимают? Отвечу, что они Ваших слов не понимают, а Божьи слова поймут.

Кобелев Олег Юрьевич
православный христианин Сообщение: 05.06.04 20:35

Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Вы представляете Иисуса Христа с мечом в руке?

Слово сильней. Вы хоть одну заповедь постарались исполнить? Хотя бы минуту не злились на кого нибудь?

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 06.06.04 11:07

Ответ | Роман Веков неоязычник/new-age

Нет у христиан своего Бога! Бог для всех един.

Очень часто люди обольщаются своей богоизбранностью, а поэтому начинают оправдывать преступления от имени Бога. Такие люди и народы будут всегда унижены и распылены по всему миру.

Да, я принесу в жертву своего сына, подобно Аврааму! У праведного человека нет свободы выбора, у него нет собственной воли, он является инструментом в руках Божьих.

Авраам выдержал это испытание, доказав свою праведность.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 06.06.04 11:11

Ответ | Кобелев Олег Юрьевич православный христианин

Всю злобу свою перемалываю в любовь. Любовь мне помогает не рассудочно, вдохновенно осмыслить ситуацию и принять правильное решение.

Самому ничего нельзя исполнить. Необходим дух Божий, чтобы праведно жить.

Кобелев Олег Юрьевич
православный христианин
Сообщение: 06.06.04 17:20

Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Всю злобу свою перемалываю в любовь

Это вообще-то дар Божий. Про это не говорят.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 06.06.04 18:01

Ответ | Кобелев Олег Юрьевич православный христианин

Разве это дар Божий???

Каждый христианин должен уметь это делать!
Иначе он христианин лишь только по названию.

Кобелев Олег Юрьевич
православный христианин
Сообщение: 06.06.04 19:27

Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Разве это дар Божий???
Каждый христианин должен уметь это делать!
Иначе он христианин лишь только по названию

Не знаю что вам ответить.

Роман Веков
неоязычник/new-age
Сообщение: 07.06.04 03:49

Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
я принесу в жертву своего сына, подобно Аврааму! У праведного человека нет свободы выбора, у него нет собственной воли, он является инструментом в руках Божьих.

Вот потому я и утверждаю, что нехристиане в большинстве своем любят людей, а христиане любят только Бога и их любовь к людям зависит от указаний служителей Бога (поскольку сам Бог с христианами не говорит).

И насчет единого Бога вы заблуждаетесь. Богов много, и христиане избрали себе далеко не самого лучшего.

Лариса В.
сомневающийся
Сообщение: 07.06.04 11:26

Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Да, я принесу в жертву своего сына, подобно Аврааму! У праведного человека нет свободы выбора, у него нет собственной воли, он является инструментом в руках Божьих

Неужели Вы это серьезно?

Неужели православный христианин МОЖЕТ и ДОЛЖЕН так поступать?

Это одна из первых тем, которые я читаю на форуме, я здесь совсем недавно. Пришла сюда ( как и в Церковь) потому, что думала, что ВЕРА это то, что питает жизнь человека, помогает ему.

Но Ваши слова.... Неужели вера может требовать ТАКОГО от человека?

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 07.06.04 15:50

Ответ | Роман Веков неоязычник/new-age

Роман Веков!

Чтобы любить по-настоящему, без соблазнов, необходим дух Божий. Только с духом Божьим мы сможем увидеть красоту души у людей!

Поэтому любовь к Богу должна быть первичной, а потом уже к людям. А иначе, это будет вовсе не любовь, а чувство локтя, чувство стадного братства.

Бога я рассматриваю как Творца вселенной и человека. Много творцов не смогли бы создать единый мир.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 07.06.04 15:51

Ответ | Лариса В. сомневающийся

Лариса В.

Лариса, я Вас очень прошу, не ассоциируйте меня ни с православием, ни с другим каким-либо вероисповеданием. Я представляю точку зрения, которая выше всех религий мира.

Вера есть путь к Богу, она требует лишь только смирения, безмятежности. Есть воля Свыше, не подчиниться которой праведный человек не может.

Я могу лишь только Вас уверить, что Господь никогда не вдохновит на убийство! Господь направляет только на добрые дела.

Геннадий Шандрик
сомневающийся
Сообщение: 07.06.04 18:45

Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Я представляю точку зрения, которая выше всех религий мира.

Дорогой, Андрей!

Это круто! И было бы очень смешно, если бы не было так грустно. -(((

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 08.06.04 18:50

Ответ | Геннадий Шандрик сомневающийся

Если религий много, то все они ложные!
Истина только в одном едином Боге!

Геннадий Шандрик
сомневающийся
Сообщение: 08.06.04 20:14

Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Если религий много, то все они ложные!
Истина только в одном едином Боге! А. Б.

Дорогой, Андрей!

Религия - это ведь, не только набор утверждений, которые можно определять как истинные или ложные. Религия - это громадный пласт духовной культуры твоего народа, его обычаев и духовных правил. Пласт, собранный по крупицам, множеством наших прародителей, посвятивших жизнь свою, святому делу служения людями и помощи душам страждущих. Ибо сказано: " не хлебом одним будет жить человек..." Я думаю, это дорогого стоит. Мне не понятно, как это можно с лёгкостью отбросить и сказать, что "всё это ерунда, я выше этого". Вот о чём, я сказал тебе.

Если Истина, как ты говоришь, лишь в Боге, то скажи мне, пожалуйста, ты - человек (не Бог) есть истина, или ты - ложь? И как ты, который объявляет все религии мира ложью, отличаешь истину от лжи?

Роман Веков
неоязычник/new-age
Сообщение: 08.06.04 21:47

Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Поэтому любовь к Богу должна быть первичной, а потом уже к людям. А иначе, это будет вовсе не любовь, а чувство локтя, чувство стадного братства.

Вот в том-то и дело, что чувства локтя - оно природное, оно априори заложено в душе каждого человека, поскольку человек - существо общественное.

А чувство любви к людям через любовь к Богу - это идея надуманная и зависимая от других надуманных идей.

Чувство локтя от природы иерархично. Я люблю людей больше, чем зверей, но людей из своего сообщества люблю больше, чем людей из чужого, а людей из своей семьи люблю больше, чем людей из своего сообщества. И потому я не принесу своего сына в жертву богам своего сообщества, поскольку сын - член моей семьи и его я люблю больше.

Что самое интересное, христиане в повседневной жизни поступают точно так же. И принцип "возлюби ближнего своего" на самом деле зависим от понятия "ближний". Ближними христиане считают людей из своего сообщества - то есть принадлежащих к своей церкви. Христиане других церквей для них не совсем ближние, а нехристиане - совсем не ближние.

И нормальный христианин, конечно, как и нормальный язычник, не принесет своего сына в жертву Богу - что бы там ни говорили служители Бога или хоть сам Бог из облаков. Просто потому, что сын для нормального человека - более ближний, чем другие собратья по вере.

Но упертый христианин (как, впрочем, и упертый язычник) запросто может принести в жертву Богу (богам) своего ребенка. И это как раз - извращение природной морали, нарушение природной иерархии ценностей.

Отсюда выводы:
1) христианство ничем не лучше язычества
2) всякий фанатизм есть извращение природной морали

Однако разница все-таки есть. Оставим в стороне жертвоприношение Авраама. Спросим проще: если вероучители скажут, что вы должны послать своего ребенка в смертельно опасный бой за веру, вы сделаете это?

Истинно христианский ответ будет - конечно да, потому что любовь к Богу выше, чем любовь к ребенку.

А истинно языческий (= природный) ответ будет - конечно нет, потому что любовь к ребенку выше, чем любовь к богам.

Вот и судите сами, в какой вере больше любви.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 09.06.04 14:33

Ответ | Геннадий Шандрик сомневающийся

Геннадий!

Не ловите меня на слове! Все это я понимаю.

Я не говорил, что я выше! Я себе даю достаточно трезвую оценку: называю себя юродивым, а не Мессией. Я говорил, что точка зрения моя выше, а это уже существенная разница между мною и моими взглядами.

Каждый человек истинный и ложный. Чтобы отличить истину ото лжи, необходимо прийти к Богу.

Вот если бы Вы, Геннадий, пришли бы к Богу не по книгам, а в реальной жизни, то понимали бы мои слова. А так как не знаете Бога, то и мои слова Вам кажутся дикими.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 09.06.04 14:34

Ответ | Роман Веков неоязычник/new-age

Роман Веков!

Моя вера, основанная на научном теизме, заключается в том, что человек произошел от обезьяны. А поэтому я согласен с Вами, что чувство локтя первичное, от природы.

Человек стал человеком, когда начал уничтожать в себе все животные инстинкты, всю природную мораль. Если Вас заинтересовало мое мировоззрение, то можете с ним подробнее ознакомиться на моём сайте.

Роман Веков
неоязычник/new-age
Сообщение: 09.06.04 20:19

Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Человек стал человеком, когда начал уничтожать в себе все животные инстинкты, всю природную мораль

То есть вы считаете, что приносить детей в жертву Богу (пусть не Яхве, а, например, Молоху) - это очень по-человечески? Ведь животные так не делают - инстинкты им не позволяют.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 10.06.04 17:48

Ответ | Роман Веков неоязычник/new-age

Все, что мы можем сделать против инстинктов, есть человеческая сущность.

Если бы были одни инстинкты и рефлексы, то мы были бы не людьми, а запрограммированными роботами.

И люди раньше действительно делали жертвоприношения, чтобы преодолеть в себе инстинкты. Были голодными, но все равно часть еды бросали в огонь духу племени, духу народа.

Сегодня смогут это сделать? Ведь будут убеждать в нерациональности поступка, в неразумном расходовании материальных ценностей.

Человек с сильным духом Божьим сможет совершить любой поступок. И в то же время, он сам ничего не совершит, пока не придет к нему вдохновение с озарением.

Геннадий Шандрик
сомневающийся
Сообщение: 10.06.04 21:51

Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Вот если бы Вы, Геннадий, пришли бы к Богу не по книгам, а в реальной жизни, то понимали бы мои слова. А так как не знаете Бога, то и мои слова Вам кажутся дикими.

Андрей!

Я не пришёл к Богу; ни по книгам, ни в реальной, как вы говорите, жизни. Мне не нужно к нему приходить, потому что я от Него никогда не уходил. Я живу в Нём, а Он - во мне, в моей душе. Другое дело, что я достаточно долго не понимал (не осознавал) этого.

Я просто пытаюсь ПОНЯТЬ, что же на самом деле, хотел для людей Бог - Творец и Создатель этого мира. Я пытаюсь понять, насколько необходимыми являются горе и страдание в человеческой жизни?!

Насколько необходимыми в нашем, человеческом мире; были и есть - «моря» крови, время от времени, заливающие нашу землю, и «горы» душ человеческих, разрушенных тяготами жизни. Это понимание, мне нужно не ради с

амого понимания, а для того, чтобы увидеть тот самый «СВЕТ в конце тоннеля», к которому следовало бы стремиться.

Я уверен, что Бог, который есть - Любовь, не мог ЖЕЛАТЬ для нас ПЛОХОГО, во имя достижения ХОРОШЕГО. Ибо сказано: «что посеешь, то и пожнёшь». Зачем бы, Бог стал сеять плохое, чтобы собрать хорошее? И зачем бы Бог стал разрешать (попускать) это делать сатане?

Я надеюсь, вы не будете оспаривать прямую зависимость - между уровнем духовного сознания, и проявляемой, этим сознанием агрессии и жестокости. Мы все прекрасно понимаем, чем выше духовный уровень сознания личности, тем меньше в этом сознании негативных проявлений. Отсюда, в Наивысшем Сознании, таких вещей, как агрессия и жестокость - просто быть не может. Именно поэтому, я сильно сомневаюсь в общепринятых понятиях того, чего же хочет от нас Бог? И правильно ли мы понимаем Его желания для нас?

И вы ошибаетесь, когда говорите, что ваши слова мне кажутся дикими, потому что я не знаю Бога. На самом деле, ваши слова мне не кажутся дикими, потому что я понимаю источник ваших заблуждений, в которых присутствует некий налёт фанатизма, определяемый, видимо, складом вашего характера. Не сердитесь, я могу и ошибаться.

Кобелев Олег Юрьевич
православный христианин
Сообщение: 10.06.04 21:58

Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

За зло не надо цепляться. А как вам Полипов из фильма ( Вечный Зов )?

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 11.06.04 11:21

Ответ | Кобелев Олег Юрьевич православный христианин

Кобелев Олег Юрьевич!

В ответе Геннадию я указал зло, обусловленное сверхсильным духом сознания. Слабый дух людей, какой был у Полипова, тоже следует отнести к категории зла.

Малодушные люди не имеют собственной воли, они легко управляемы. Злодеи их используют для своих целей.

юродивый Андрей Булатов
сайт "Научный теизм"

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 11.06.04 11:22

Ответ | Геннадий Шандрик сомневающийся

Геннадий Шандрик!

Помимо Бога, люди живут еще и в дьяволе! И наша свобода воли заключается в выборе между Богом и дьяволом. Жить в дьяволе легко: не нужны грехи, не нужен постоянный мучительный духовный труд над собой. Мышление сведено до минимума, сомнения никакого нет, все знания превращены в убеждения.

Но с другой стороны, человек с дьяволом в душе не способен управлять жизнью. И когда он начинает осознавать свое бессилие, то вся его искусственная праведность оборачивается в дикую злобу.

Действительно, у сознания есть разные уровни. Кришнаиты даже поклоняются сознанию. И чем выше уровень сознания, тем мы меньше зависим от своих плотских потребностей, тем меньше эти потребности мотивируют наше поведение. Поведение с повышением уровня сознания начинает мотивироваться навязчивыми идеями.

Вероятно, кришнаиты заблуждаются в том плане, что они святость сопоставляют с уровнем сознания. Неистовые злодеи, злые гении имеют высокий уровень сознания, они пренебрежительно относятся к своей плоти, но чересчур привязаны к своим идеям.

Так вот, Геннадий! Фанатизм как раз у злых гениев, а у меня юродивость.

юродивый Андрей Булатов
сайт "Научный теизм"

Рейтинг материалов

  • Почему чушпаны против слова пацана? (57) Андрей Булатов 2024-01-05 03:43:10

    Российский криминальный сериал Жоры Крыжовникова о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов  "Слово пацана. Кровь на асфальте"  по книге...