Обсуждение статьи Клоны и аборты на православном форуме диакона Андрея Кураева

 

alt
Михаил
православный христианин
Сообщение: 31.05.04 12:46
Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Да где Вы клоны людей видели? В кино? Эмоции, эмоции...Помешались все на генах. Меньшей части информационного объема ДНК у человека...

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 31.05.04 13:10
Ответ: Михаил православный христианин

По той причине, что "помешались все на генах", я и изложил собственное мнение! Возможно, мое мнение хоть частично отрезвит помешательство.

alt
Алексей Акчурин
сомневающийся
модератор
Сообщение: 31.05.04 13:17
Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Я что-то не понял: вы против запрета на аборты возражаете, клонирование защищаете, или "и того и другого, и можно без хлеба" [(с) Винни-Пух]?

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 31.05.04 13:28
Ответ | Алексей Акчурин сомневающийся

Я против вмешательства государства в духовные вопросы!

Запретить праведному человеку может только Совесть, но не суды и мнения людей.

Божья власть воцарится по всей земле только тогда, когда мы научимся решать вопросы и отношения без государственной власти.

alt
Михаил Омелин
православный христианин
модератор
Сообщение: 31.05.04 14:24
Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Как право, так и мораль есть продукт коллективной договоренности о правилах жизнедеятельности

Ну это как сказать. С материалистической точки зрения да, мораль - продукт коллективной договоренности. Потому что без Бога иных оснований для морали видно быть не может. А если вы все-таки хоть чуть-чуть верите в Бога, то для вас мораль - это заповеди, данные людям Богом (а не возникшие в результате некоей договоренности людей между собой).

Цитата:
По поводу абортов. Если мать пришла к намерению убить своего будущего ребенка, то она плохая мать. Пусть уж лучше эта «мать» убьет не появившегося на свет дитя, чем будет мучить его при жизни.

Бред полный, но дело не в этом. Впредь настоятельно прошу воздержаться от пропаганды абортов. Церковь высказалась по сему поводу однозначно. Извините, но дискуссий, считать ли убийство - убийством, на форуме не будет.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 31.05.04 14:35
Ответ | Михаил Омелин православный христианин

Согласен с Вами!

Если у человека не огрубело сердце, то он может услышать Совесть, которая диктует ему заповеди жизни. Каждый сам должен услышать Совесть, а не верить Ей со слов других. Если человек верит словам других людей, то он становится поклонником слов, но не Бога.

alt
Алексей Акчурин
сомневающийся
модератор
Сообщение: 31.05.04 14:39
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Каждый сам должен услышать Совесть, а не верить Ей со слов других. Если человек верит словам других людей, то он становится поклонником слов, но не Бога.

Из этого вашего высказывания следует, что и ВАШИМ словам нельзя доверять, не так ли? :))

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 31.05.04 14:45
Ответ | Алексей Акчурин сомневающийся

Да, и моим словам нельзя доверять! Я и сам к ним отношусь критически.

Есть убежденность и легкомыслие - все это от дьявола! Истинная вера - середина между ними.

Через боговдохновенное сомнение мы превращаем веру в горчичное зерно, из которого затем вырастает дерево.

Слова человеческие не есть слова Божьи! Слово человеческое состоит из ложной кожуры и истинного ядрышка; необходимо отличать ядрышко от кожуры, а не кромсать зубами все подряд.

alt
Мария Маркина
православный христианин
Сообщение: 31.05.04 15:13
Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Андрей, может покажусь вам немного резкой, просто я жуть как против ДЕТОУБИЙСТВ!!!!!!!

Знаете, смотрела передачу как-то по ТВ, о детских домах. Когда одному из ребят предложили в камеру сказать, что-нибудь своей маме, которую он никогда не видел, мальчик сказал: "Мама, спасибо, что ты меня не убила." Еще есть фильм "Не убий", на протяжении всей ленты за кадром детский голос, рассказывает, что с ним происходит в процессе развития, из молекулы в человека: "Сегодня у меня начал формироваться мозг, он будет большим, а я очень умным;). А сегодня у меня открылись глазки, и скоро я увижу солнышко. Я начал ворочаться, и уже слышу голос моей мамочки. Мне нравиться когда она слушает музыку, я тоже люблю музыку, которою слушает моя мамочка. Сегодня у меня наконец-то появились пальчики. Мамочка была сегодня чем-то расстроена, ее сердце сильно билось. Сегодня я слушал с мамочкой птичек. А сегодня мамочка меня убила!"

НЕТ!!!! НЕТ!!! И ЕЩЕ 10000 РАЗ НЕТ!!!!

Людям дана жизнь Богом, и не ВАМ и НИ кому другому не дано права ее прерывать.

Господи, помилуй малышей, умерших, так и не увидевших этот замечательный, созданный Тобой мир!!!!

Надежда
православный христианин
Сообщение: 31.05.04 15:22
Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Если мать пришла к намерению убить своего будущего ребенка, то она плохая мать. Пусть уж лучше эта «мать» убьет не появившегося на свет дитя, чем будет мучить его при жизни.

Кроме черного цвета есть еще белый , который в свою очередь распадается на 7.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 31.05.04 15:34
Ответ | Мария Маркина православный христианин

Мария!!!

Но, а как решать эту проблему? Матерей, делающих аборты, убивать?!

Что за натура безбожная! Все норовите через государственную власть решить. А может лучше убивать в людях безбожный дух? Или соль утратила силу и не можете повлиять на грешную человеческую душу?

Себя в первую очередь вините, что не можете сделать землю соленой!

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 31.05.04 15:41
Ответ | Надежда православный христианин

Я знаю то, что мы не знаем абсолютно точно Истину!

Но если мы остановимся шаг за шагом к ней продвигаться, то утратим дух, и жизнь станет невыносимо тяжелой. Не только детей - себя не сможем прокормить.

alt
Михаил Омелин
православный христианин
модератор
Сообщение: 31.05.04 15:45
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Но, а как решать эту проблему? Матерей, делающих аборты, убивать?!

Мария и не предлагала никого убивать. Никто вообще не говорит о смертной казни за аборт. Просто должен быть государственный запрет на аборты - с соответствующим уголовным наказанием за его нарушение. Как, скажем, за убийство.

Цитата:
Все норовите через государственную власть решить.

Ну да, тогда почему бы, вместо того, чтобы сажать воров и убийц в тюрьмы, просто не убивать в людях безбожный дух? И еще, как вы собираетесь этот дух убивать?...

Понимаете, по вашей логике - вообще не нужно ни государства вообще, ни тюрем в частности. Никак не могу с этим согласиться. Потому что Богу Богово, а кесарево - кесарю.

alt
Мария Маркина
православный христианин
Сообщение: 31.05.04 15:47
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Судя по вашему сообщению, я вас чем-то обидела. Прошу за это прощение.

Я не говорила, что кого-то нужно убивать, о чем вы?! И государство я, кажется, тоже не упоминала, и не думала о нем. Просвещать людей нужно, знали бы что это такое, не шли бы на это. И не в безбожном духе дело. Аборты всегда во все века были, но только сейчас все как не нормальные кричат, что это "дело обычное", и что по другому эти проблемы не решаются. РЕШАЮТСЯ!!!!!!! Захотеть только нужно. Вспомните из Писания, "если так траву одеваю, неужто вас не одену лучше". У Господа, никто не останется без любви и внимания, он всех и накормит и оденет. Вы не согласны?

Аборт это аномалия для женского организма, и на здоровье у женщин это сильно отражается. Что до соли, скорблю с вами что недостойна быть этой "солью".

alt
Мария Маркина
православный христианин
Сообщение: 31.05.04 15:51
Ответ | Михаил Омелин православный христианин

Подписываюсь под вашими словами.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 31.05.04 15:58
Ответ | Михаил Омелин православный христианин

Красота спасет мир! Красота есть знамение Божье!

Убивать ложный дух в людях можно лишь только прекрасным! Необходимо создавать боговдохновенное искусство. Но сначала нужно разобраться в основах этого искусства.

Много государственные запреты дают?

Между прочим, они еще более усиливают преступность! Под милицейским произволом у преступников складывается своеобразная духовность с их лагерными песнями. Молодежь еще в жизни ничего не совершила, а уже повально вдохновлена этими песнями - целая армия потенциальных преступников.

Учитесь убеждать правильно жить через любовь, а не посредством страха перед наказанием. Праведный человек знает только Божий страх, и ничем другим его не запугаешь.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 31.05.04 16:09
Ответ | Мария Маркина православный христианин

Меня ничем нельзя обидеть, Мария, потому что давно уже перестал жить для себя.

Люди не живут с Богом - только на одно государство и упавают. Государство накормит, наденет, защитит от обидчика. А ведь все это можно от Бога получить?!

Люди отвернулись от Бога! Хорошо хоть еще убивают детей, а могли бы еще и есть их. Человек без Бога становится животным, зверем.

alt
Михаил
православный христианин
Сообщение: 31.05.04 23:59
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Китайцы, говорят, делают из плодов человека приправу. Откуда инфо? "Церковь Эвтаназии".

Ольга Г.
православный христианин
Сообщение: 01.06.04 02:52
Ответ | Михаил православный христианин

А тайцы варят суп из абортированных младенцев. Видела фотографии в Интернете - такое нельзя смонтировать, проще и правда сварить. Конечно же, это нелегальный бизнес - сей деликатес подают только в подпольных ресторанах для состоятельных клиентов.

altМария Маркина
православный христианин
Сообщение: 01.06.04 10:52
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

***Государство накормит, наденет, защитит от обидчика. А ведь все это можно от Бога получить?! *** На ваш взгляд я говорю о другом?!

Дмитрий Ал.
атеист
Сообщение: 01.06.04 13:26
Ответ | Мария Маркина православный христианин

По поводу морали и культуры замечательно написано у Станислава Лема в книге "Сумма технологии". Кроме того есть интересная его же работа "Культура как ошибка" (http://lib.ru/LEM/culture.txt ).

Федорук Максим Максимович
православный христианин (новоначальный)
Сообщение: 01.06.04 13:55
Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Вы какой веры будете?

altМария Маркина
православный христианин
Сообщение: 01.06.04 15:11
Ответ | Дмитрий Ал. атеист

Простите мою невнимательность, а о культуре я тоже говорила, "И крепость тоже я... - Нет еще до вас в н-ом веке разрушили..." ? ;)

"работа "Культура как ошибка" заслуживает внимания как оригинальная антропологическая гипотеза", - цитата из указанного вами текста, этим все сказано не больше не меньше.

Мне имя приват-доцента В.Клеппера тоже ни о чем не говорит.

О культуре на мой взгляд лучше почитать у признанных классиков К. Хорни, Э.Фромм, и пр. Есть целая концепция "Культурного психоанализа"

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 01.06.04 15:55
Ответ | Федорук Максим Максимович православный христианин

Я в единого Бога для всех людей и народов верую!

Я не разделяю людей на православных, католиков, мусульман и так далее - все мы братья и сестры единого Отца на Небе и единой Матери на Земле.

А Вы называете себя православным и гордитесь этим? Надо плакать, что остальные люди не православные.

А вообще вера есть продукт длительного духовного труда. Ее невозможно обозначить каким-либо словом, невозможно ее дать каким-либо ритуалом.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 01.06.04 15:59
Ответ | Мария Маркина православный христианин

Да, надо получать все блага от Бога. Но для этого нужно сначала прийти к Нему.

Антипова Марина
православный христианин
Сообщение: 01.06.04 16:02
Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Дорогие форумчане!

Очень советую прочесть эти главы, тогда многое, наверное станет более понятным:
http://bookap.by.ru/okolopsy/gold/gl12.shtm - об клонах
http://bookap.by.ru/okolopsy/gold/gl9.shtm - об абортах

Книга написана с благословения.

Федорук Максим Максимович
православный христианин (новоначальный)
Сообщение: 01.06.04 16:02
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Хорошо! И какие он Вам законы и постановления дал?

alt
Мария Маркина
православный христианин
Сообщение: 01.06.04 16:06
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

***Но для этого нужно сначала прийти к Нему.*** - это ваши слова

А это слова одного из моих прошлых постов:
***Просвещать людей нужно, знали бы что это такое, не шли бы на это.***

Нужно помочь придти к Богу, а для чего же мы тут все собираемся. Год назад одна знакомая хотела делать аборт, так мы за нее "всем миром" молились, отговаривали. И Слава Господу, теперь и нас есть замечательный малыш и счастливая мама.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 01.06.04 16:07
Ответ | Ольга Г. православный христианин

Шутка!

Наверное, они считают, что оскверняет человека не то, что входит в него, а то, что выходит из него. А вообще, не следует слишком эмоционально относится к подобным сообщениям. Не следует осуждать традиции и нравы других народов, ибо это сеет между народами вражду. А нам, особенно сегодня, нужен мир по всему миру.

alt
Вадим Шумилов
православный христианин
модератор
Сообщение: 01.06.04 16:14
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
А вообще, не следует слишком эмоционально относится к подобным сообщениям. Не следует осуждать традиции и нравы других народов, ибо это сеет между народами вражду. А нам, особенно сегодня, нужен мир по всему миру.

О, да, ради "мира во всем мире" можно потерпеть и поедание детей

.
Федорук Максим Максимович
православный христианин (новоначальный)
Сообщение: 01.06.04 16:20
Ответ | Вадим Шумилов православный христианин

Цитата:
А вообще, не следует слишком эмоционально относится к подобным сообщениям. Не следует осуждать традиции и нравы других народов, ибо это сеет между народами вражду. А нам, особенно сегодня, нужен мир по всему миру.

Чем то смахиваете на лозунг коммунистов 1918 года - типа: "Свобода пролитариата любым путем". Дак тогдаш всех расстреливали. И тут вроде тоже получается ради мира смерть. Если таким макаром пойдем, то лет так через 100 проблема канибализма вообще исчезнет. Его просто узаконят.

alt
Вадим Шумилов
православный христианин
модератор
Сообщение: 01.06.04 16:24
Ответ | Федорук Максим Максимович православный христианин

Цитата:
Чем то смахиваете на лозунг коммунистов

Это не ко мне претензии - я лишь цитировал.

Цитата:
Если таким макаром пойдем, то лет так через 100 проблема канибализма вообще исчезнет. Его просто узаконят.

Верно.

Дмитрий Ал.
атеист
Сообщение: 01.06.04 16:34
Ответ | Мария Маркина православный христианин

Цитата:
Мне имя приват-доцента В.Клеппера тоже ни очем не говорит.

А его нет и не было никогда! Лем просто иногда пишет рецензии на несуществующие книги вымышленных авторов. Это как раз такая работа. Лем таким образом хотел выразить именно свои мысли. И в этих мыслях есть немало разумного. Потому что трудно найти другие обьяснения для многих так называемых "культурных традиций".

А насчет морали - в "Сумме технологии" очень четко показано, что мораль - всего лишь система аксиом. И ниоткуда не следует, что она должна быть такой, а не другой.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 01.06.04 16:35
Ответ | Федорук Максим Максимович православный христианин

Любить нужно Бога!

Бог даст дух, через этот дух сможете увидеть красоту души у окружающих людей и сможете их возлюбить чисто, без соблазнов.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 01.06.04 16:39
Ответ | Вадим Шумилов православный христианин

Вадим!

Когда мы придем к миру и согласию, тогда и прекратятся аборты и поедание людей в прямом и в переносном смысле. Главное - прийти к единому Богу, а остальное все решится само собой.

Без Бога мы только лишь переругаемся, перегрыземся.

alt
Вадим Шумилов
православный христианин
модератор
Сообщение: 01.06.04 16:41
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Когда мы придем к миру и согласию, тогда и прекратятся аборты и поедание людей в прямом и в переносном смысле. Главное - прийти к единому Богу, а остальное все решится само собой.

Так Вы уж определитесь - к миру Вы собрались идти, или к Богу.

Бог, как известно, принес "не мир, но меч".

И "мир" с поедателями детей христианам не нужен.

alt
Мария Маркина
православный христианин
Сообщение: 01.06.04 16:44
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Андрей,я вас не понимаю, говорите о любви Бога, но при этом утверждаете, что аборт, это так нужно.... ???????

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 01.06.04 17:00
Ответ | Вадим Шумилов православный христианин

Вадим!

А если человек не имеет в душе Бога, то разве он может вразуметь слова истины, слова мира? Без Бога мир невозможен!

Божий меч нужен, чтобы убивать в людях дьявола, но не самих людей. И этот меч - вдохновенное слово поэта, вдохновенные звуки композитора, вдохновенные высказывания философа.

"Поедатели детей" живут с нами на одной земле! Вы предлагаете всех их в газовую камеру на удушье? Или атомными бомбами их пробомбить?

Возлюбить нужно всех людей без исключения, приблизить их к себе, а потом уже следует убивать в них дьявола. И в первую очередь для этого нужно преодолеть в себе всякую эмоциональность и брезгливость.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 01.06.04 17:04
Ответ | Мария Маркина православный христианин

Не следует заострять внимание на аборты!

Рана постоянно зудится, и вы ее царапаете - не даете ей заживать. А чтобы преодолеть в себе этот зуд, необходимо прийти к духу Божьему.

altМария Маркина
православный христианин
Сообщение: 01.06.04 17:12
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Не следует заострять внимание на аборты!

А для чего вы создали топик?

Цитата:
Рана постоянно зудится, и вы ее царапаете - не даете ей заживать.

Ваша рана??? Но мне кажется вам аборт не гразит. А я, Слава Господу, к нему тоже никакого отношения не имею.

К чему эти слова?

Петров Г.
православный христианин
Сообщение: 01.06.04 17:48
Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Вы правильно возвысили свой голос

Право на жизнь клонов ...Звучит очень актуально.Действительно права этих самых бедных клонов нарушаются на каждом углу))) И самую зловещую роль в преследовании этих бедных существ несомненно играют адепты традиционной морали из РПЦ

Свободу Клонам!!!!!!!!

Кирилл Митрофанович Панкратов
безверующий
Сообщение: 01.06.04 17:50
Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Уважаемый Андрей!

Мораль и нравственность не являются чем-то незыблемым, они изменяются с течением времени.

Вы во многом правы. Насчёт абортов тоже всё не так просто. Иногда аборт показан с медицинской точки зрения, как и женская (или мужская) стерилизация. Хотя исходить надо от противного. К чему приведёт запрещение абортов? Заранее ясно. Вместо врача этим делом займётся бабка, поскольку причины спроса на операцию не будут устранены.

Прежде чем обрушиваться на аборты, было бы хорошо отследить тот момент, когда в эмбрион вселяется дух, про который здесь так много говорят. Как ни парадоксально, но именно доказательство отсутствия духа является аргументом против абортов.

То же и с генетикой. Ну запретят клонирование человека. Надолго ли? Всё-равно научатся клонировать и станут этим заниматься, не в России, так на острове Маврикий. При этом не понимают, что клон - не есть полное подобие исходного организма. Он просто генетически тождественен. Вас пугает факт наличия и у матери, и у ребёнка одной группы крови при сходном резус-факторе?

С уважением!

Ольга Г.
православный христианин
Сообщение: 01.06.04 18:18
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Не следует осуждать традиции и нравы других народов, ибо это сеет между народами вражду. А нам, особенно сегодня, нужен мир по всему миру.

Ага, действительно - не будем осуждать людоедство. Пускай делают аборты и жрут своих младенцев - это даже практично, в некотором роде. Оптимальная утилизация абортного материала, всё равно ведь на помойку вынесут, а тут и перекусить можно. Я даже предлагаю отправить в Таиланд наших, российских поваров на стажировку - вот будет хороший повод для мира-дружбы-жвачки между народами.

Как Вам такая идея?

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 01.06.04 18:52
Ответ | Мария Маркина православный христианин

Мария!

Понимаете, когда человек достигает в себе высшей духовности, он перестает ставить перед собой какие-либо цели, не задумывается о смысле жизни. Он живет по воле Свыше! Ваши вопросы не имеют ответа! Только Господь Бог знает, для чего я живу, для чего я все делаю, какая цель моих слов.

Поверьте, я уничтожил в себе все личные мотивы!

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 01.06.04 18:53
Ответ | Петров Г. православный христианин

Петров Г.

Суть пока не в самих клонах, будь они реальные или виртуальные. Вполне возможно, они когда-нибудь станут реальными.

Наша задача, в частности на этом форуме, прийти к общему сознанию! Бог един, а поэтому и сознание у всех людей на планете должно быть единым.

Клон - это яблоко раздора, тема для обсуждения. И мы должны решить этот вопрос, чтобы сблизить имеющееся сегодня научное сознание с религиозным сознанием.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 01.06.04 18:54
Ответ | Кирилл Митрофанович Панкратов безверующий

Кирилл Митрофановия Панкратов

Мораль и нравственность имеют свойство деградировать, растлевать. И чтобы земля вновь стала соленой, необходимо время от времени обжигать соль.

Если более точно подходить к сути, то мораль все-таки - это противоположность праву! Право есть социальная договоренность, а мораль есть договоренность с Совестью. И когда право превуалирует, когда люди решают вопросы только государственными запретами, тогда и мораль с нравственностью начинают растлевать. Именно поэтому погиб Древний Рим и другие могучие государства. И я не знаю куда идут нынешние государства, где также день за днем развращаются нравы.

Вселяется ли в эмбрион дух или не вселяется - не знаю. Но я знаю, что бывают люди в годах и не имеют никакого духа - живые мертвецы.

Материя не определяет сознание! Пусть два человека будут абсолютно идентичными, а души их могут быть противоположными. Даже вон в физике одинаковые эдементарные частицы в равных условиях по-разному себя ведут, а что говорить о человеке?

Этот кошмарный детерминизм присущ как атеистам, так и теистам.

Кобелев Олег Юрьевич
православный христианин
Сообщение: 01.06.04 18:56
Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Нет клонам, нет абортам.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 01.06.04 18:58
Ответ | Ольга Г. православный христианин

Ольга!

Не судите, да не судимы будете!

Смиритесь, найдите в себе успокоение. И тогда Вашими устами и руками Господь праведно осудит.

А сейчас Вы просто распыляете слова.

Кобелев Олег Юрьевич
православный христианин
Сообщение: 01.06.04 19:02
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Наука доказывает, а атеисты не верят.

Ольга Г.
православный христианин
Сообщение: 01.06.04 19:02
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Грех вообще не стоит осуждать, правда?

Дмитрий В.
агностик
Сообщение: 01.06.04 19:11
Ответ | Ольга Г. православный христианин

Цитата:
А тайцы варят суп из абортированных младенцев.

- Ну да, конечно! Что еще от буддистов (тайцев) ожидать - известное дело, они склонны к людоедству. Тому Будда еще 2500 лет назад учил.

Цитата:
Видела фотографии в Интернете - такое нельзя смонтировать, проще и правда сварить.

- Это опытное знание?
:)

Ольга Г.
православный христианин
Сообщение: 01.06.04 19:27
Ответ | Дмитрий В. агностик

Цитата:
- Ну да, конечно! Что еще от буддистов (тайцев) ожидать - известное дело, они склонны к людоедству. Тому Будда еще 2500 лет назад учил

Были бы Вы первый, посмеялись бы вместе, но любителей передёргивать так много, что уже и не смешно вовсе. Как и про "опытное знание".

alt
Мария Маркина
православный христианин
Сообщение: 02.06.04 06:25
Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся
***

Крик, который мы не слышим.
Боль, которой мы не знаем.
Их жизнь внезапно прерывая,
Себе "свободу" выбираем.

Ценой детоубийства.

А после ищем виноватых,
Причины ищем, оправданья
Греха, не сознаваясь в том, что мы
Дитя свершили растерзанье -

Детоубийство.

Мы говорим: "Нас не судите,
Тепла хотелось нам и ласки".
Но суд грядет, еще не много
И всем придется сбросить маски

Детоубийцам.

Взывают к Господу младенцы,
Умершие, еще и не успев родиться,
Помиловать тех женщин души,
Которых называют матерями,

Но имя им "детоубийцы".

26/02/04

Дмитрий Ал.
атеист
Сообщение: 02.06.04 06:38
Ответ | Мария Маркина православный христианин

Я уже как-то давал ссылку на этот ресурс: http://www.skeptik.net/clinic/abortion.htm. Сама тема меня мало волнует, но для тех, кого она волнует, эта ссылка может быть полезна.

Дмитрий Ал.
атеист
Сообщение: 02.06.04 06:39
Ответ | Кобелев Олег Юрьевич православный христианин

Цитата:
Нет клонам, нет абортам.

1. Почему ставятся ня один уровень клоны и аборты?
2. Можете мне обьяснить, почему клонирование - это плохо?

А насчет клонов и лозунга "нет клонам" - именно сторонники такой точки зрения тормозят развитие науки.

Федорук Максим Максимович
православный христианин (новоначальный)
Сообщение: 02.06.04 07:48
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Андрей, Вы так и не ответили на мои два вопроса.

Просто мне нужно знать кое что, что бы общаться с Вами по поводу этой темы. К примеру Библия для Вас является авторитетом или по другому святым писанием? И вообще писания других религий тоже являются для Вас авторитетом или нет?

По крайней мере мне будет проще с Вами общаться.

И на второй вопрос: "Имеете ли Вы какое либо отношение к Тобольску или нет?" так и не ответили.

Дмитрий В.
агностик
Сообщение: 02.06.04 07:53
Ответ | Ольга Г. православный христианин

Цитата:
...любителей передёргивать так много...

- Тогда зачем распространять передергивания? Основываясь на единичных патологических случаях, точно так же, как Вы о тайцах, можно утверждать что людоедство свойственно кому угодно, например, русским или немцам. Вот пара ссылок "навскидку" из Интернета:
http://irk.kp.ru/news/print/249130/
http://www.tulagrad.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=68

И о христианах в первые века упорно говорили, что они людоеды - подразумевая причащение "телом и кровью".

И Ваше сравнение абортов с людоедством тоже чрезмерно - в категорию "людоедов" попадает большинство женщин.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 02.06.04 08:24
Ответ | Ольга Г. православный христианин

Ольга Г.

Вообще ничего не следует осуждать!

Наберитесь вечного терпения и погрузитесь в покой. К смиренному сердцу придет Святой дух, и Он за вас осудит все и всех.

Живите с Богом - сами ничего не делайте!

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 02.06.04 08:25
Ответ | Мария Маркина православный христианин

Мария Маркина!

Люди всегда убивали, съедали, душили, распинали, сжигали пророков. И необходимо дать себя им на распятие, чтобы они затем осознали свое преступление и свой грех. Именно так и поступил Иисус. Ешьте, говорил Он, мое тело и пейте мою кровь. То есть, утолите свою звериную сущность телом Праведника, чтобы она подавилась и погибла.

Сегодня обыватели изничтожили своим смехом и рассудочным умом всех святых людей и добрались до младенцев! Дети - это душа Божья, а поэтому дьявол их ненавидит, готов их убивать в самом зачатии.

Скажите, разве ученики Христа не смогли бы встать на Его защиту?

Нельзя было это делать! Жертва Иисуса нужна была, чтобы дух Его воскрес и размножился по всему миру. Равно и сейчас нельзя запрещать аборты! Поверьте мне, дух погибших младенцев воскреснет и размножится по всему миру! Люди покаются в своем грехе! Но пока будьте учениками Христа.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 02.06.04 08:26
Ответ | Федорук Максим Максимович православный христианин

Федорчук Максим Максимович

Знаете, Максим Максимович, мне больно в душе, когда вижу, как многие христиане превращают Библию в предмет для обсуждения. Святые слова кромсают своими корявыми зубами, распинают их на лобном месте рассудка.

Святое слово необходимо класть в сердце, чтобы кожура расходилась, а истинное ядрышко прорастало.

Спросите меня что-нибудь из Библии! Я никогда не буду подвергать текст логическим операциям, а просто выскажу собственное мнение, которое во мне родится на основе этого текста.

Все священные писания во всем мире писались людьми, вдохновленными единым Богом. В каждом слове есть истина, но только ее нужно понимать не умом, а сердцем.

Тобольск - это город? Я из Иркутска. Андрей Булатов, юродивый.

Ольга Г.
православный христианин
Сообщение: 02.06.04 08:43
Ответ | Дмитрий В. агностик

Цитата:
Основываясь на единичных патологических случаях, точно так же, как Вы о тайцах, можно утверждать что людоедство свойственно кому угодно, например, русским или немцам.

Моя якобы пристрастность по отношению к тайцам имеет место исключительно в Вашем воображении. :) Обратите внимание, что в одном и том же предложении Вы поставили акцент совершенно не там, где поставила его я. Было сказано: "тайцы ЕДЯТ абортированных младенцев", а у Вас "ТАЙЦЫ едят абортированных младенцев". В результате чего Вы направляете разговор в другое, кстати совершенно неинтересное мне русло.

И Ваше сравнение абортов с людоедством тоже чрезмерно - в категорию "людоедов" попадает большинство женщин.

Опять Вы домысливаете за меня. Когда я говорила про людоедов, то имела ввиду всех причастных к этому подпольному ресторанному бизнесу и их клиентов. Причём тут женщины с их абортами?

Ольга Г.
православный христианин
Сообщение: 02.06.04 08:53
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Вообще ничего не следует осуждать!

Ага, конечно... Слава Богу, Вы не подписались христианином, ибо христианину заповедано ненавидеть и осуждать грех. Подчёркиваю - ГРЕХ, а не грешника.

(Пс.96:10) Любящие Господа, ненавидьте зло! Он хранит души святых Своих; из руки нечестивых избавляет их. (Сир.17:23) Возвратись ко Всевышнему, и отвратись от неправды, и сильно возненавидь мерзость.

Ваша же вселенская толерантность свидетельствует не о любви, а о теплохладности, что хуже ненависти.

(Откр. 3:15)
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Ольга Г.
православный христианин
Сообщение: 02.06.04 08:55
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Андрей Булатов, юродивый.

Да Вы не юродивый, Вы просто невежественный. :) Или Вы думаете, что толкуете Писание правильней, чем это делали Святые Отцы?

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 02.06.04 09:22
Ответ | Ольга Г. православный христианин

Ольга!

А Вы знаете, что есть зло и что есть грех?

Не получится ли так, что Вы вместо зла будете ненавидеть добро?

Ведь люди и назывались христианами, и вроде бы и правильно толковали Библию, а устраивали крестовые походы, жгли творческих людей, а творчество дается от Бога, на кострах.

Ольга Г.
православный христианин
Сообщение: 02.06.04 09:35
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Писание, Предание, святоотеческое наследие учат нас как отличать добро от зла и грех от добродетели. Но я не сомневаюсь, что Вы всё знаете наперёд и в полном объёме. :)

Впрочем простите мне переход на личности, но после ознакомления с Вашей инфой у меня все вопросы отпали. Пророки у нас тут появляются не так уж редко, со всеми не наспоришься...

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 02.06.04 10:31
Ответ | Ольга Г. православный христианин

Если в преданиях и писаниях четко указано как отличить добро от зла, то откуда в мире столько зла!

В отношении моей личности Вы не правы! Я не пророк, а юродивый. Пророки все знают, а я ничего не знаю. Пророки передают слова из уст Божьих, а я из своих излагаю. Пророки учат знанию, а я разрушаю в людях знания.

К Богу нужно обратить сердце, а не к буквам и идолам. Когда будет в сердце дух Божий, тогда и сможете вдохновенно прочесть писания и отличить добро от зла.

Зло все в рассудке и высказываниях. Добро в сердце, обращенном к Богу.

Ольга Г.
православный христианин
Сообщение: 02.06.04 10:33
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

А если отбросить пространные теории и высказаться по-существу - что бы Вы лично сказали этим людям, которые делают деньги на абортной кулинарии?

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 02.06.04 10:50
Ответ | Ольга Г. православный христианин

Есть слова, которые не передаются через уста. Их нужно прочесть в глазах, в сердце. К тому же, я предпочитаю разговаривать не с конкретными личностями, а со всем обществом.

Люди, которые делают аборты, ни в чем не виноваты! Это лично моя вина, что я не могу, не имею возможности направить их на путь истинный.

Вероятно, мне не хватает слов, плохо понимаю истину. Меня вините во всех своих грехах, меня осуждайте. Праведный человек всю вину людей на себя берет!!!

С уважением, Андрей Булатов

Ольга Г.
православный христианин
Сообщение: 02.06.04 10:52
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

ОК, я поняла - демагогия Вам отнюдь не чужда :)

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 02.06.04 10:58
Ответ | Ольга Г. православный христианин

Причем тут демагогия!

Я ответил конкретно и по существу.

Говорить я вообще не люблю - больше мне нравится действовать.

Ирина П.
невоцерковленный верующий
Сообщение: 02.06.04 17:40
Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

Пожалуйста, ответьте: как Вы думаете, после создания руками человечьими человеческого тела (клона), какая душа может оказаться в этом теле? И откуда ей вообще взяться? Ведь без души будет просто зомби.

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 02.06.04 18:31
Ответ | Ирина П. невоцерковленный верующий

Если генетик сам будет создавать клона, то у него ничего не получится! Равно и художник, композитор, когда пытаются сами создать произведение искусства, то у них получается лишь только бездарность.

Клона нужно создавать с Богом, с Любовью. Мы ведь с любовью создаем естественных детей в постели! А здесь нужна наивысшая любовь, необходимо творческое вдохновение. Генетик свою душу вложит в клона!

А вообще, что Вы знаете о душе? Почему так уверенно утверждаете, что клоны будут без души?

Я вот, например, иду по улице и вижу, что у больше половины естественных людей нет души! Глаза у всех стеклянные, холодные, озабоченные меркантильными проблемами.

Федорук Максим Максимович
православный христианин (новоначальный)
Сообщение: 03.06.04 07:50
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
Верующие не по сути, а только лишь по названию не понимают даже элементарных заповедей Христа, а поэтому, могу с уверенностью сказать, они не имеют Божьего права вмешиваться в развитие человеческой цивилизации. Их мораль не является Божьей моралью!

Цитата:
Вмешательство генетики в наследственную изменчивость человека есть воля Божья!

Откуда Вы уверены, что это вмешательство воля Божия?

Цитата:
По поводу абортов. Если мать пришла к намерению убить своего будущего ребенка, то она плохая мать. Пусть уж лучше эта «мать» убьет не появившегося на свет дитя, чем будет мучить его при жизни.

В Библии ясно сказано не убей.

Цитата:
Запрещают делать аборты, а почему тогда клоны не имеют права на жизнь?!

А кто сказал, что таковых клонов нужно убивать. Никто не говорил, об убийстве но о противоестественном. К примеру ясно сказано в Творении, что все должно развиваться по семени т.е. естественным образом.

И странное вообще у Вас отношение к Библии. "Святые слова кромсают своими корявыми зубами, распинают их на лобном месте рассудка." - не о себе ли Вы.

Святые отцы на протяжении тысячелетий растолковывали слова Бога. Разжевывали можно сказать для нас, а Вы их называете "верующими только по названию".

По Вашему, что создавало православие за 2000 лет абсолютная бездуховность. Да ни один из святых или пророков в разных религиях даже не заикался об абортах и др, а у Вас...

По-моему Мы с Вами верим в разных Богов.

Ирина П.
невоцерковленный верующий
Сообщение: 03.06.04 16:12
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Цитата:
"Клона нужно создавать с Богом, с Любовью."

НУЖНО, но будут ли? Откуда у Вас такая уверенность, что всякий ученый-генетик от Бога?

Цитата:
"Генетик свою душу вложит в клона"

Я бы насчет души не утверждала, далеко не все руководствуются лучшими побуждениями и в науке тоже.

Цитата:
"Почему так уверенно утверждаете, что клоны будут без души? "

Прочтите внимательно мой постинг. Я ничего не утверждала, тем более с уверенностью. Посему и вопрос задала. Вы же не ответили.

Цитата:
"Я вот, например, иду по улице и вижу, что у больше половины естественных людей нет души! Глаза у всех стеклянные, холодные, озабоченные меркантильными проблемами."

Сомневаюсь, что Вы такой уж знаток душ. Не стоит судить по внешнему виду. Озабоченность может быть не только меркантильными вопросами.

alt
Мирослав Войнаровский
сомневающийся
Сообщение: 03.06.04 16:41
Ответ | Ирина П. невоцерковленный верующий

А детишки, зачатые "в пробирке"? Откуда берется душа у них? А у обычных детишек? Вы уверены, что душа обитает в том самом месте, где обычно происходит оплодотворение?

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 03.06.04 18:00
Ответ | Федорук Максим Максимович православный христианин

Федорчук Максим Максимович!

Может быть, у Вас и есть разные боги, а у меня только единый Бог. И кто из нас единого Бога правильно понимает - судить не Вам и не мне.

Отсутствие духовности я вижу на улицах, на дискотеках с дикарской музыкой и с ряжеными шаманами у микрофонов. С кого следует спрашивать за растление нравов? Разве не святые отцы в храмах Божьих обязаны следить за чистотой души у людей?

Вместо того чтобы вести к Богу народ, заниматься своими прямыми обязанностями - выясняете отношения с кришнаитами, стоит ли им строить храм в Москве. По-моему, пусть люди сами выберут себе веру, пусть идут в тот храм, в который им сердце подскажет.

Как у Иоанна? «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть».

А Вы мне про какое-то семя толкуете. Но правильно, Иисус под семенем подразумевал слово.

Слово что есть? Это ведь информация, и клон есть тоже генетическая информация. Изначально клон родился в мыслях генетиков, мысли к ним пришли от Бога. Таким образом, клон есть творение Бога.

А что мне спорить-то? Ортодоксам не привыкать душить и жечь детей Божьих.

Ирина П.
невоцерковленный верующий
Сообщение: 03.06.04 18:01
Ответ | Мирослав Войнаровский сомневающийся

Цитата:
"А детишки, зачатые "в пробирке"? "

В пробирке зачинают детей путем слияния вполне человеческих мужской и женской яйцеклеток. Зачастую, если мать не может естественным путем зачать. Да и то, не все священники приветствуют сию методику. До сих пор вокруг этого вопроса поднят шум и нет единого мнения. Клонирование - совершенно иная операция. Это создание физической (генетической) копии из одной (любой) клетки исходного организма. Ну и зачем это? Было установлено, что клоны животных живут меньше , обладают слабым иммунитетом. Какой же смысл в этом клонировании? Разве что армию роботов для неблаговидных целей создавать?

Цитата:
"Вы уверены, что душа обитает в том самом месте, где обычно происходит оплодотворение?"

Да ни в чем я не уверена, более того, почти ничего не знаю. На сей счет существуют самые разные мнения. Да и какая разница, откуда берутся души? Меня волнует совершенно другое: придет ли в клоновое тело вообще человеческая душа, если клонирование не Богоугодное дело?

Представьте себе, что в семье погибает ребенок. Родители, пребывая в страшной тоске, обращаются к клонированию. Получают точную копию погибшего ребенка. Но ведь надо еще, чтоб в этом теле была и душа погибшего? Иначе это не будет тот же человек. А кто же будет? Кто придет в это тело? Ведь любим мы не только тело, а всего человека, то есть и его сущность, называемую душой.

Федорук Максим Максимович
православный христианин (новоначальный)
Сообщение: 04.06.04 08:10
Ответ | Андрей Булатов сомневающийся

Доброе время суток Андрей!

Вот Вы пишите:
*Разве не святые отцы в храмах Божьих обязаны следить за чистотой души у людей?* - а Вы представляете как это должно выглядеть? Каждого хватать за рукав и кричать ему в уши: "что ты такой безнравственный?".
*По-моему, пусть люди сами выберут себе веру, пусть идут в тот храм, в который им сердце подскажет.*

А по-моему разношерстность религиозных организаций в какой либо стране есть не свобода слова, а свобода безнравственности.

К примеру, в какой либо многодетной семье каждый член семьи принадлежал бы к разной религиозной организации, а некоторые и вообще были язычниками, а некоторые были коммунистами, некоторые каннибалами и т.д. По Вашему это нормально? Будет эта семья жить в мире?

А что касается семени, то здесь Вы несете ахинею.

Во первых, прочитайте первую книгу Библии (Бытие), а желательно всю Библию.

Во вторых,
*А Вы мне про какое-то семя толкуете. Но правильно, Иисус под семенем подразумевал слово.*

А тут еще большая ересь. К словам "Иисус под семенем подразумевал слово" Вы не добавили "БОЖИЕ слово". Поэтому у Вас и получилось шиворот на выворот. Не всякое слово есть информация от Бога как Вы пишите, а та о которой написано в Евангелии, т.е. то о чем учил единый Бог. А в Евангелии написано, что-нибудь о клонах? Или Господь наш говорил там о науке? Наоборот он ругал книжников и фарисеев. Так как они закрыли путь к спасению людям.

Не всякие мысли от Бога. Приходят мысли и от сатаны. Я уж думаю насчет этого у Вас нет противоречий.

*А что мне спорить-то? Ортодоксам не привыкать душить и жечь детей Божьих.* - это Вы в переносном смысле? Если да то объясните.

Федорук Максим Максимович
православный христианин (новоначальный)
Сообщение: 04.06.04 08:31
Ответ автору темы | Андрей Булатов сомневающийся

ЧИЛИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ОБ ОПАСНОСТИ МУТАЦИИ КЛОНОВ ЧЕЛОВЕКА

Исследователи из университета Чили (Universidad de Chile) обратились к научному сообществу с предупреждением: использование определённого химического состава при клонировании эмбрионов животных или человека может вызвать мутацию.

Чилийский учёный Раби Вальдивия и японский профессор Мотои Като забили тревогу после того, как выяснили, что бактерии, клонированные при помощи химиката 6-DMAP, мутировали. Учёные заявили, что 6-DMAP, который нередко используется для стимуляции ДНК в клонированной клетке, не должен применяться при экспериментах с человеческими эмбрионами.

Вальдивия и Като обеспокоены, прежде всего, тем, что химикат для клонирования млекопитающих применяют южнокорейские учёные, которые впервые создали клонированный эмбрион человека.

Религиозные новости дня
Служба рассылок "Рассылки@Mail.Ru"

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 04.06.04 13:03
Ответ | Федорук Максим Максимович православный христианин

Федорук Максим Максимович!

А почему бы ни хватать за рукав и не кричать в уши?

Двойные стандарты у Вас! Идти к заблудшим людям - считаете ниже своего достоинства. Но, тем не менее, хватает «благородства» обращаться в государственные органы, чтобы там рассудили отношения с кришнаитами. Через Бога не способны уже решать вопросы?

Какой мир будет в семье, если мы будем насильно внедрять в сознание людей единую веру? Ведь не люди это будут, а зомби!

Хватит нам зомбированные столетия! Неужели забыли, как храмы взрывали!

Скажите, что это от дьявола. А откуда дьявол взялся? Что за почву он для себя такую благодатную нашел?

Андрей Булатов
сомневающийся
Сообщение: 04.06.04 13:05
Ответ | Федорук Максим Максимович православный христианин

Федорук Максим Максимович!

Мутации постоянно происходят даже и при естественном размножении организмов. Посредством мутаций биологическая материя совершает поиск всех возможных форм жизни.

Аналогично мутациям есть мышление, посредством которого человек при жизни ищет новые формы сознания.

Но Вам, Максим Максимович, вероятно, не грозит обрести новое сознание. :)) Не сочтите это за оскорбление.

5 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

Сообщите о странице друзьям!


Лучшие материалы раздела по рейтингу голосования

Два вида деморализации обществаUser Rating: / 4
Культура
Андрей Булатов
Деморализация

Существует два вида деморализации общества, зависящее главным образом от материального достатка людей, от ощущения собственной безопасности.

Первый вид деморализации - это когда человека одолевает панический страх за себя и за ...


Подробнее...

Кандидат в президенты Ксения Собчак танцует у храмаUser Rating: / 3
Культура
Андрей Булатов

Ксения Собчак вместе с группой Пусси Райот вовсе не либералы, а обычные преступники. Ведь и большевики тоже не имели уважения к храмам, разрушали их.

В канун старого 2017 года телеведущую Ксению Собчак Центральная избирательная комисс...


Подробнее...

Что подарить женщине на 8 мартаUser Rating: / 2
Культура
Андрей Булатов
8 марта

Международный женский день 8 марта исторически появился как день солидарсности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав с мужчинами. Традиция отмечать 8 марта женский день началась с "марша пустых кастрюль", который провели в...


Подробнее...

Когда можно нарушить закон?User Rating: / 2
Культура
Андрей Булатов
закон

Когда грузинская армия во главе с президентом Саакашвили в 2008 году начала массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали, у российского президента Медведева оставались считанные часы для принятия решения. За...


Подробнее...

Проблема социальной несправедливостиUser Rating: / 2
Культура
Андрей Булатов
справедливость

Безусловно, каждый хороший и плохой человек имеют моральное право хорошо зарабатывать. Идеальный вариант – это когда сам зарабатываешь, своей предоставленной услугой обществу помогаешь другим безбедно жить и, чтобы абсолютно никт...


Подробнее...