Что есть насилие?
Что есть насилие?

Андрей Булатов
02-02-2005 16:46
******* [84]
Гуран (модератор)

Re: давай определяться с терминологией

 

Здравствуйте, Евгений!
Я стараюсь придерживаться того представления души, о котором рассказывают все поэты. Душа может созерцать, она испытывает боль, страдает.
И отдельно от души представляю дух. Душа приходит к духу, а дух затем управляет душой. Душа, бывает, уходит в «пятки», в «пятках» нет духа.
Чтобы прийти к вдохновению, необходимо собрать в себе все физические и психические силы. И это делаешь в страданиях, но зато потом испытываешь наслаждение.
Вечного двигателя не существует, невозможно жить в одних сплошных наслаждениях. Чтобы собрать энергию, необходима изнурительная работа.

4winged
01-02-2005 16:51
******* [39]
Розамираист

давай определяться с терминологией

 

Приветствую, Андрей!

Жизнь творческих людей мучительна сама по себе, а не из-за окружающих людей. Разве не понимаете, чтобы найти красоту, необходимо очень много безобразного увидеть. Чтобы прийти к истине, необходимо исследовать все ложные пути.
Разве не представляете, сколько руды приходится перебрать, чтобы найти один ценный минерал. А ведь все труды могут оказаться и напрасными!


Я, конечно, не могу претендовать на то, что я творческий гений или, по крайней мере, сравним с одним из великих творцов какой-либо эпохи; но одно утверждаю точно: в те минуты, когда я про себя могу сказать "я творю", я испытываю огромное наслаждение, которое компенсирует все трудности, связанные с достижением такого состояния. Вот именно _достижение_ этого состояния, в котором собственные творческие силы могут проявиться в этом несовершенном мире и может быть связано с какими-либо страданиями.

В моём понимании, подвижная, вечно ищущая истину и красоту душа вечная. А дух, определяющий суть человека, смертен.


Для того, чтобы можно было беседовать о каком-либо предмете без помех, надо договориться о терминологии. Ты же часто ее меняешь, используешь то одни, то другие термины с разными значениями - так нельзя. Неважно, как ты назовешь ядро своей сущности - монада, дух или еще как, но не надо хоть менять термины через раз.
Мы придерживаемся выбранной нами же модели, в которой ядро человеческого существа, бессмертное и неуничтожимое (которое и есть, собственно, Человек), называем Монадой или Духом. Монада проявляет себя посредством создания объекта созерцания - Души, которая является нашей личностью. Душу, очень с большим трудом, но можно разрушить влияниями извне. Душа, в свою очередь, связана с физическим телом, которое является объектом материального мира и полностью подчиняется его законам.
Так что давай без введения новых моделей и терминологии. А то можно так беседовать без толку долго и нудно.


Yevgeny aka FourWinged.

Nothing is important. Nothing is impossible. Nothing is exists.

 

Андрей Булатов
01-02-2005 16:03
******* [83]
Гуран (модератор)

Re: Я предпочитаю прекрасную жизнь

 

Здравствуйте, Евгений!

 

 

Ростислав
31-01-2005 22:59

******* [59]
Розамираист

Re: Имя и облик

 

Привет, 4winged.

Возможно ты бы предпочел чтобы это имя тебе дали при рождении?
Да нет, мне и имя Сергей устраивает.
Просто одно оно не выражает всей моей сущности - в зависимости от того, что и где пишу, пользуюсь разными никами.
Что касается имени Ростислав, раньше, у русских было два имени.
Одно было языческое. Его давали родители.
Другое имя давали при крещение. Это имя было христианское.
И эти два имени, по моему, по разному выражали данного человека.
Данное мне имя - римского происхождения.
А мне хотелось, в контексте моего творчества выразить мою причастность к исконным прароссианским мотивам.
"Христианское имя" у меня было, а "языческое" я выбрал себе сам - Ростислав.

Что касается внешности - пиши на почту, пришлю ссылку на homepage :)


С уважением,
Ростислав

 

 

4winged
31-01-2005 22:37
******* [38]
Розамираист

Имя и облик

 

Приветствую, Ростислав!

Кстати, насчет имени избранного поддерживаю. :)


К той же теме я отношу и "аватары" на форуме. Всегда интересно увидеть собеседника, его внешность в этом мире, и настоящий облик - если он, конечно, захочет его показать.

Ростислав - это мое имя избранное (впрочем не единственное).
Гражданское - Сергей :) кстати, оно мне тоже нравится,
правда, если подписываюсь Ростислав, предпочитаю, чтобы меня называли Ростиславом :)


Интересно. Возможно ты бы предпочел чтобы это имя тебе дали при рождении?
Я знаю людей, у которых именно такая ситуация; назвали их одним именем, а когда они взрослели, то понимали что хотели и хотят другое имя, причем логически это объяснению не подлежит.


Yevgeny aka FourWinged.

Nothing is important. Nothing is impossible. Nothing is exists.

 

 

4winged
31-01-2005 21:19
******* [38]
Розамираист

Я предпочитаю прекрасную жизнь

 

Приветствую, Андрей!

Вся наша жизнь состоит из сплошоной череды смертей.


Ну не надо так мрачно... "все гораздо хуже!" (с) анекдот, точно не помню. :))

Это в принципе правда. Но эту тенденцию, я надеюсь, мы пересилим. Так как она для людей подходит крайне неважно - одно зло, пользы - ноль. Не получится у Демиурга, получится у самих людей; хотя я сомневаюсь что это будет так же хорошо - достаточно посмотреть на варианты решения этой проблеммы в фэнтези и фантастике - ведь это не просто "сказочки", это - отражение понимания этой проблемы самими людьми.

Есть духовная смерть, в которой умирают качества личности. По сравнению с духовной смертью физическая смерть есть ничто.


Это скорее "смерть души" - неприятно, но не смертельно.
_Духовной_ смерти быть не может - дух бессмертен, т.к. является частью Божественной субстанции и обладает всеми ее качествами.

Жизнь человека, занимающегося творчеством, сравнима с адом. Ведь не даром многие поэты покончили со своей жизнью.
Но зато в этом аде есть минуты счастья, ради которых и стоит жить.


Не спорю. Однако я бы не делал из этого бы вывод что, мол, творчество - это сплошная мука и "боговдохновенное насилие" над собой. :)
Жизнь творческих людей мучительна исключительно из-за несовершенства мира и окружающих людей - обычно большинство людей их непонимают и неприемлют, а те кто понимают - завидуют, а иногда и ненавидят за их творческие возможности. Искренних помощников у творцов - единицы.


Yevgeny aka FourWinged.

Nothing is important. Nothing is impossible. Nothing is exists.

 

 

Андрей Булатов
31-01-2005 19:23
******* [83]
Гуран (модератор)

Re: Смерть - это прекрасно!

 

Вся наша жизнь состоит из сплошоной череды смертей.
Есть духовная смерть, в которой умирают качества личности.
По сравнению с духовной смертью физическая смерть есть ничто.
Жизнь человека, занимающегося творчеством, сравнима с адом. Ведь не даром многие поэты покончили со своей жизнью.
Но зато в этом аде есть минуты счастья, ради которых и стоит жить.

 

 

Ростислав
31-01-2005 19:01
******* [59]
Розамираист

Re: избранное имя :)

 

Кстати, насчет имени избранного поддерживаю. :)
Ростислав - это мое имя избранное (впрочем не единственное).
Гражданское - Сергей :) кстати, оно мне тоже нравится,
правда, если подписываюсь Ростислав, предпочитаю, чтобы меня называли Ростиславом :)


С уважением,
Ростислав

 

4winged
31-01-2005 18:35
******* [38]
Розамираист

Re: Смерть - это прекрасно!

 

Приветствую, Андрей!

Приветствую человека без имени!
(У Вас ведь это не имя, а какое-то обозначение.)


Во-превых: а что есть имя? Обозначение конкретного человека или предмета, принятое в конкретном коллективе, обществе, цивилизации.
Во-вторых: человек или предмет может иметь много имен или названий, в зависимости от сферы своего проявления или применения.
В-третьих: 4winged = FourWinged = "Четырёхкрылый" - мое имя, или, если хочешь, псевдоним, никнейм (nickname). Мне всегда интересно знать "имя избранное" (в отличие от "имени данного") человека, так как оно гораздо больше отражает его внутреннюю сущность - ведь ясно, что данное имя далеко не всегда может нравиться и уж совсем не всегда соответствует внутренней сущности.
Кстати, если тебе уж так не по себе называть меня 4winged, то ты знаешь и мое "гражданское" имя - Евгений. Оно мне нравится, и как мне кажется, мне подходит (стараюсь, как могу :) (Евгений (греч.) - "благородный")

И даже когда замахиваются мечом, тоже следует обдумывать своё действие, но только очень быстро. А иначе в панике не сможете защититься, утратите достоинство.


Точно. Лучше всего это получается в состоянии мысленной незакрепощенности "му-син" ("без разума") - по теории восточных БИ, фехтования в частности.

Смерть не надо бояться, её следует встречать с улыбкой, она есть наше избавление. И кто убивает, следует этого человека благодарить.


Есть ситуации, когда смерть более чем желанна. Но тогда, обычно, она не приходит.
И, в большинстве случаев, я даже знаю замечательную форму благодарности для убийцы - такая же смерть, какую он принес другому. Исключения из этого правила есть, но их немного.

Себя убивать есть грех. Это есть просто онанизм, так невозможно получить последнее в жизни удовольствие.


Прямо некрофилия какая-то. Удовольствие от смерти можно получить только в случае невозможности получить удовольствие от жизни. Я вообще замечаю большое кол-во таких садо-мазо-некро элементов в твоей психологии. Ты не обижайся, просто мне как-то бросается в глаза.

Избавляться от страха не надо. Что сейчас будем запрещать всех сказочных героев: Бабу Ягу, Кощея Бессмертного? Страх следует усилить и направить в мудрость.


А причем тут сказочные герои? И какую мудрость можно почерпнуть от страха перед Бабой-Ягой, внезависимости от ее реальности? Странный подход.

Интернет - это не эффективное средство для человеческого общения, а тем более для религиозной деятельности. Через буквы невозможно передать всю гамму чувств. А самое главное, человек чувствует безответственность за свои слова, может оскорблять.


Это зависит от конкретного человека. Да, необходимо владеть искусством письменного слова, и стараться писать по существу, но красиво - это сложно. И без глупых опечаток - тоже сложно. Но можно.
А насчет эмоций - так используют же "смайлики" :) ;) :( : :о - они вполне могут отразить базовую гамму человеческих чувств; главное ими пользоваться правильно и искренне.
Кроме того, я подчеркиваю, сейчас Интернет - ЕДИНСТВЕННАЯ относительно свободная глобальная среда общения людей. Другой подобной здесь и близко нет.

Гораздо более эффективно передавать духовное знание не умными словами, а взглядом, улыбкой.


Не спорю. Но когда возможности личной встречи нет, Интернет вполне может "связать" людей.


Yevgeny aka FourWinged.

Nothing is important. Nothing is impossible. Nothing is exists.

 

Ростислав
31-01-2005 18:22
******* [59]
Розамираист

Re: Ну где же без имени?

 

Ну где же без имени, Булатов?!
Читайте, ведь подписано: Yevgeny aka FourWinged.
Евгений его зовут!


С уважением,
Ростислав

 

Андрей Булатов
31-01-2005 17:35
******* [80]
Гуран (модератор)

Смерть - это прекрасно!

 

Приветствую человека без имени!
(У Вас ведь это не имя, а какое-то обозначение.)
Сознание первично, а опознание информации вторично.
Вероятно, преемственность передачи этого знания от Иисуса Христа со временем утратилась, а поэтому и ослаб на земле дух Христа, ослабла христианская идея.
И задача моей деятельности в Интернете - это побудить людей отвлечься от компьютеров и встретиться, вместе пойти на природу, в храм Божий.

 

 

4winged
31-01-2005 15:25
******* [35]
Розамираист

Re: Мудрость есть страх Божий

 

Приветствую, Андрей!

Мне никто не запрещает заниматься виртуальной деятельностью, а поэтому считаю себя свободным. Что эта деятельность не такая эффективная, какую я хотел бы иметь, в этом причина исключительно во мне.


Странная формулировка... знаешь что такое "виртуальный"? "Возможный". Ну и какой _возможной_ деятельностью тебе "никто не запрещает заниматься"?
А если ты имеешь в виду Интернет-деятельность, то тогда ты соглашаешься со мной. Я сразу писал, что сейчас наиболее возможное поле деятельности в духовном плане - Интернет. Кстати, информационное поле Интернет ближе всего к духовному плану по своему "расположению".

Я не мазохист, а живу в духе Христа. Когда ударили тебя по одной щеке, то следует подставить другую щеку. Нельзя поддаваться инстинктам самосохранения и убегать или обороняться ответным действием. Следует подставить другую щеку и хорошо обдумать событие, а потом принять разумное решение.
Если малолетний ребёнок совершает против вас действие - не будете же впадать в ярость. А взрослые - это тоже дети.


Может при обычном мордобое это еще более-менее безопасно, но если противник взмахнул мечом и ты чудом жив, то после второго взмаха тебе, боюсь, уже нечем будет "обдумывать" "разумное решение". Иногда применение сил разрушения более чем оправдано. Главное - мера во всем. Золотая середина.

А вот позиция, что человек является машиной, реагирующей на информацию, для меня не является интересной. Этим заблуждением сегодня весь цивилизованный мир страдает.


Такой позиции тут вроде никто не высказывал. Мы рассматривали _модель_ сознания человека.

Страх к человеку не приходит снаружи, он исходно заложен в его природе. И если мы будем прятаться от этого страха, то он выразиться в психических расстройствах, в фобиях.


Правильно. От страха надо избавиться окончательно, так как он стоит на пути нашего становления. А "заложен" он в нас демонами, есть результат нашего несовершенства; но это не ущербность нашего духа, а ущербность тела и этого мира.

К сожалению, сатанинские религии, наоборот, людям культивируют страх Божий, чтобы держать их в повиновении.


По-моему в сатанизме другой прокол - там пытаются избавить от страха для другой цели и другими средствами; путем самоутверждения за счет насилия над другими - короче, Ересь Люцифера в рамках этого мира.


Yevgeny aka FourWinged.

Nothing is important. Nothing is impossible. Nothing is exists.

 

Андрей Булатов
31-01-2005 13:59
******* [79]
Гуран (модератор)

Мудрость есть страх Божий

 

А вот позиция, что человек является машиной, реагирующей на информацию, для меня не является интересной. Этим заблуждением сегодня весь цивилизованный мир страдает. Мысль не является отражением опыта. Мысль априорно создаётся и подбирается к опыту. Если мысль соответствует опыту, позволяет успешно ориентироваться в действительности, то она признаётся истинной.
Ещё до начала всякого восприятия создаются все возможные модели восприятия. И вот, в частности, люди с психическими расстройствами не могут адекватно воспринимать информацию, поскольку нарушен их априорный мыслительный процесс.
Мои братья по гуранскому духу рушат социальные связи с обществом, потому что общество противно, невыносимо. Они не знают, как следует бороться с этим обществом, а поэтому идут в криминал или на службу к бен Ладену. Излечивать в первую очередь необходимо обывателей, а гураны сами придут к пониманию законов Божьих.
Страх к человеку не приходит снаружи, он исходно заложен в его природе. И если мы будем прятаться от этого страха, то он выразиться в психических расстройствах, в фобиях.
Соломон преобразовывал страх в мудрость. Мудрость есть страх Божий, а не страх перед людьми, перед смертью. Необходимо весь свой жизненный страх приносить в жертву к Богу.
К сожалению, сатанинские религии, наоборот, людям культивируют страх Божий, чтобы держать их в повиновении.

 

4winged
31-01-2005 12:23
******* [34]
Розамираист

Re: Я свои узы порвал

 

Приветствую, Андрей!

Перед тем, как воспринять информацию, мы изначально строим приблизительное мнение о ней. И если человек привязан к собственным мнениям, то он не может объективно оценивать информации, этот человек лишён свободы воли.


Как ты можешь "изначально строить приблизительное мнение" о том, чего ты еще не знаешь? Сначала восприятие, хотя бы частичное, потом - мнение. А то у тебя выходит как у Королевы из "Алисы в Стране Чудес": "Sentence first, verdict afterwards" :)

У каждого есть убеждения. И вот способность изменить свои убеждения, что всегда бывает очень больно, и есть воля. Умение преодолевать боль, страдания и есть воля.
Брат или сестра нарушают вашу личную свободу. Сразу же возбуждаются неистовые эмоции, побуждающие «ударить по уху». И вот воля сдерживает эти эмоции и побуждает разумно отреагировать на событие.


М-да. Интересная у тебя позиция, это я сразу заметил. Прямо мазохизм какой-то.
Как в анекдоте: "отряд ОМОНа разогнал демонстрацию мазохистов. Такого удовольствия давно не получали ни те, ни другие." :)))
Сам себя насилуешь и удовольствие получаешь. Так сказать, совмещаешь приятное с полезным. :)

Задача свободных существ - усилить свои воздействия на внешние объекты! Усилить таким образом, чтобы те обрели свободы. Уходить от общества - это есть сектантство.


Про "задачу" свободных существ я уже свое мнение высказывал - свободно проявлять свою внутреннюю сущность так, чтобы не ограничивать ничью свободу.
А насчет "уходить от общества" или нет - это личное дело каждого.

Если не будет родительской власти в семье, то дети вырастут самыми натуральными демонами. И люди в своей основной массе также являются неразумными детьми - над обществом всегда нужен контроль. Но только при этом не обязательно держать людей в страхе перед уголовным наказанием - достаточен и страх перед муками совести. Сегодня, к сожалению, этого страха перед совестью нет - люди
поголовно боятся правовых норм.


Эту мрачную теорию о "необходимости страха", "страхе Божием" я уже слышал не раз. Даже знаю, каким силам она выгодна. Могу рассказать притчу о этом самом "страхе Божием"; оригинал и автора не помню, но вот смысл передать могу:

Некий духовный подвижник настолько преуспел в духовных науках и радении, что мог видеть Невыразимого и говорить с ним так же ясно, как и с обычными людьми.
И вот, в одной из бесед с Изначальным, он затронул тот вопрос, что он совсем не боится Бога, а только испытывает к нему любовь и радость от Его присутствия. Высочайший заметил что никакой страх ни Ему, ни его собеседнику не нужен, но тот упорстовал в желании прочувствовать "страх Божий". Поскольку благость Невыразимого не знает границ, а подвижник просил весьма упорно, то этот страх был ему дарован. И в тот же момент он утратил возможность не только беседовать с Богом, но даже способность ясно мыслить. В величайшем ужасе, сотрясаясь всем телом, он забился в самый отдаленный угол своей кельи, пытаясь скрыться от Того, кто почтил его Cвоим присутствием, но, естественно, ничего не выходило. Он уже не испытывал ничего, ни любви к Нему, не желания говорить с Ним, а только разрывающий на куски страх.
С огромным трудом, собрав всю свою волю, он выдавил из себя мольбу к Богу ЗАБРАТЬ у него этот страх, что Всеблагим и было выполнено.
Мораль этой притчи, я думаю, пояснять не надо.

Деклассированные элементы общества - это тоже наши братья и сёстры. Эта социальная среда в будущем послужит опорой для гуранского движения, поэтому не говорить о них я не могу.


"Деклассированные элементы общества" - такие же люди как и любые другие. Сам их факт существования - признаки болезни нашего общества. Однако излечить их не так уж просто. :(

Я не знаю уз, которые мешают мне заниматься познанием. С самого детства строил свою жизнь таким образом, чтобы быть свободным в познании. Семья мне не перечит, на работе не требуют от меня определённых взглядов. Был бы президентом - вынужден был бы считаться с мнением правительства и парламента. Я свои узы давно уже порвал.
Более страшно бездействие, чем ошибки.


Если ты ничего не чувствуешь, то это не значит что ничего и нету.
Но я рад, что ты можешь считать себя свободным.


Yevgeny aka FourWinged.

Nothing is important. Nothing is impossible. Nothing is exists.

 

Андрей Булатов
31-01-2005 04:50
******* [78]
Гуран (модератор)

Я свои узы порвал

 

Если не будет родительской власти в семье, то дети вырастут самыми натуральными демонами. И люди в своей основной массе также являются неразумными детьми - над обществом всегда нужен контроль. Но только при этом не обязательно держать людей в страхе перед уголовным наказанием - достаточен и страх перед муками совести. Сегодня, к сожалению, этого страха перед совестью нет - люди поголовно боятся правовых норм.
Деклассированные элементы общества - это тоже наши братья и сёстры. Эта социальная среда в будущем послужит опорой для гуранского движения, поэтому не говорить о них я не могу.
Разумеется, есть люди, которые не хотят знать изъяны общества. Мне с ними не по пути.
Я не знаю уз, которые мешают мне заниматься познанием. С самого детства строил свою жизнь таким образом, чтобы быть свободным в познании. Семья мне не перечит, на работе не требуют от меня определённых взглядов. Был бы президентом - вынужден был бы считаться с мнением правительства и парламента. Я свои узы давно уже порвал.
Более страшно бездействие, чем ошибки.

 

4winged
30-01-2005 11:55
******* [32]
Розамираист

Re: В начале воля, а потом программы

 

Приветствую, Андрей!

Не могли бы назвать мне своё имя?


В каждом письме есть моя подпись. ;)

Понятие воли я ещё не достаточно хорошо понимаю. Примерно мыслю так. Всё у нас протекает непроизвольно, рефлекторно. Суть волевого акта - запретить непроизвольность. И всё, что остаётся после волевых запретов - это и есть сознательное поведение.
И вероятно, свобода воли - это возможность запретить все нежелательные акты поведения.


Воля - это как фокусировка светового пучка; мы воспринимаем информацию, поступающую извне и составляем о ней свое мнение - соответствует ли она нашему внутреннему эталону гармонии или нет; в мире абсолютной свободы нет никакой нужды обязательно обрабатывать каждый попавшийся объект, можно его просто игнорировать. В нашем мире это далеко не всегда возможно; более того, многие внешние объекы еще и предлагают нам только несколько вариантов действий с ними в рамках этой реальности. Естественно, другие субъекты этого мира, воздействуя на эти и другие фиксированно взаимодействующие друг с другом объекты, еще больше ограничивают свободу конкретного субъекта. Т.е. наш мир - виртуально (предположительно) замкнутая система, содержащая виртуально ограниченное кол-во объектов и субъектов, могущих в той или иной степени воздействовать на них - в нашем мире _не_реализованы_ принципы Свободы. Конкретное взаимодействие с объектами происходит при фокусировке внимания и воздействий - воли. Как таковых "непроизвольных" волевых актов не бывает - бывают волевые акты с низким приоритетом, когда человек выполняет уже заранее выбранное для данной ситуации действие. В мире с реализованными принципами свободы непроизвольных волевых актов нет вообще; а в нашем они могут появляться за счет того что многие объекты уже заранее предлагаются нам с фиксированным выбором, а иногда и вообще без какого-либо выбора, и если человек волевым усилием не сможет вырвать у этого мира хоть какую-то альтернативу, то получится так называемый "непроизвольный волевой акт"; это происходит при низком жизненном тонусе, при отсутствии энергии.
Задача свободных существ - ограничить свои воздействия на внешние объекты таким образом, чтобы как можно расширить уровень свободного выбора не только для себя, но и для всех; в нашем мире это бывает очень сложно, опять же из-за его несовершенства. А на законы мира мы влиять не можем, в полном объеме этого пока не может даже сам Демиург.

Равно и суть власти заключается в возможности запрещать в обществе отдельные социальные явления ради других явлений. И в какой-то степени власть даже воров в законе, особенно на зонах, не является слишком уж тёмной. Воры в законе контролируют преступность, не дают ей оборачиваться в неорганизованную стихийную поножовщину. Без воров в законе заключённые на зонах ежедневно резали бы друг друга, а так они вынуждены брать соответствующее разрешение на подобное действие у авторитетов.


Создание властных структур в обществах - отчаянная попытка Провиденциальных Сил хоть как-то компенсировать влияние демонов и смягчить творимые ими непреодолимые законы их иерархии.
"Ты не знаешь законов Темной Стороны Силы, сын. Я ДОЛЖЕН подчиняться своему господину." (с) StarWars, VI ep.
Насколько я понимаю, изначально никаких властных структур, равно как и _такого_ убогого человеческого общества демиургами не задумывалось.
И давай, пожалуйста, не приводить тут воровских законов и принципов - они _ничем_ не отличаются от существующих в нашем обществе, кроме того что они еще ближе к навязываемому нам демоническому шаблону.

Когда мы бежим от зависимости, то попадаем в ещё большую зависимость. Необходимо смело принять все узы этого мира и разорвать их на себе. Если мы это не сделаем, то придётся это делать другим.


Ничего "принимать" не надо - все узы уже НА ТЕБЕ. Поверь мне. Сначала разорви существующие, а потом вяжи новые, если захочется, конечно.

Вот и Гэллемар тоже просит от Максима конкретную идею. Что толку от этого бизнес-плана? Пусть он будет даже гениальный - кто его осуществит?


Вот и я об этом. Но если ты подымаешь вопрос о занятии бизнесом, то я (и Гэллемар) советую, по крайней мере, продумать бизнес-план, чтобы не наделать таких ошибок, которые приведут к еще большему рабству в этом мире.


Yevgeny aka FourWinged.

Nothing is important. Nothing is impossible. Nothing is exists.

 

Андрей Булатов
29-01-2005 19:39
******* [78]
Гуран (модератор)

В начале воля, а потом программы

 

Не могли бы назвать мне своё имя?
Ещё с Горбачёва сколько было прекрасных экономических программ - и все они канули в лету. За пятьсот дней даже собирались поднять экономику страны.
Где воля, где самоотверженность? Главное это, а не программы.

 

4winged
29-01-2005 17:15
******* [32]
Розамираист

Re: Свобода бывает разной

 

Приветствую, Андрей!

Свобода - это и есть условия для нормального существования. Но только эти нормы у всех разные. Для богосотворчества нужна одна свобода, для служения примитивным потребностям нужна другая свобода.


Свобода воли бывает либо _полная и абсолютная_, либо это не свобода, а ее иллюзия.
В зависимости от своего уровня развития человек сам выбирает как воспользоваться своей свободой. Зацикливание на "служении примитивным потребностям" у некоторых людей происходит из-за несовершенства этого мира.

Воры в законе устанавливают свою власть, которая, между прочим, имеет влияние и на официальную политическую власть, посредством наркобизнеса, рэкета. Их власть не является властью от Бога.


Никакая власть не есть "власть от Бога". Бог не раздает властные полномочия кому либо. Сама идея власти, как таковой, исходит от Демиургов (или их демонических оппонентов) как результат формирования ими законов конкретных миров. Так что Свобода есть понятие абсолютное, а любая власть - относительна.

Я же предлагаю заниматься честным бизнесом, вести конкурентную борьбу строго в рамках права и морали. На заработанные деньги не будем заставлять людей оказывать сексуальные услуги, не будем создавать себе шикарные бытовые условия. Свободные деньги пойдут на образование, на социальную помощь, на экологические программы.


Это я понял. Вопрос стоит в наличии четкого бизнес-плана на этот проект. Что, кто конкретно и как.

И мы сможем завоевать весь бизнес у бездуховных личностей. Потому что эти личности мыслят узко, большую часть времени проводят в развлечениях. Главное, чтобы наша мотивация в этой деятельности была сильнее, чем у них.


Я уже высказывал свое мнение о том, что ввязывание в любую коммерческую деятельность, не добившись развязывания от уз этого мира может привести к еще более сильной зависимости от него.


Yevgeny aka FourWinged.

Nothing is important. Nothing is impossible. Nothing is exists.

 

Андрей Булатов
29-01-2005 16:54
******* [78]
Гуран (модератор)

Re: Свобода бывает разной

 


 

4winged
29-01-2005 13:16
******* [32]
Розамираист

не согласен - свобода нужна всем

 

Приветствую, Андрей!

Вообще-то, животным тоже нужна свобода. И многие из них умирают, если их лишить свободы, запереть их в клетку.


То, про что ты говоришь - не "свобода", а "нормальные условия существования".

Но есть другой реальный путь. Необходимо лишить духовно развратившихся личностей их материального благополучия.


Сомневаюсь что таким образом ты сможешь помочь людям. Скорее всего такие убеждения просто приведут тебя к жизни "вора в законе", эдакого "Нового Робин Гуда". Извини, not my style.


Yevgeny aka FourWinged.

Nothing is important. Nothing is impossible. Nothing is exists.

 

Андрей Булатов
29-01-2005 06:51
******* [78]
Гуран (модератор)

Не всем нужна свобода

 

Вообще-то, животным тоже нужна свобода. И многие из них умирают, если их лишить свободы, запереть их в клетку.
Если человека ничто не мучает, то и никакая свобода ему не нужна. И даже не только свободы, но и разум ему не нужен. И мы обязаны заставить людей страдать, переживать.
Страдать людей мы можем заставить посредством произведений искусства. К сожалению, мир сегодня настолько духовно развратился, что все творения красоты будут лишь только бисером для свиней.
Но есть другой реальный путь. Необходимо лишить духовно развратившихся личностей их материального благополучия.

 

4winged
28-01-2005 14:30
******* [32]
Розамираист

людям нужна свобода

 

Приветствую, Андрей!

У меня однозначное понимание по поводу Люцифера! Силы Тьмы - это невежество, отсутствие духовных знаний. Люди не знают, как надо правильно жить, а поэтому
озлоблены, впадают в своё первоначальное животное состояние.


Насколько я понимаю, у тебя проявляется тенденция, присущая и учению "Рериховской Агни-Йоги": недостаточное внимание, а иногда и отрицание личного аспекта "высших сил": Бога и Темного Владыки. Т.е. в расчет принимается только результирующая или отдельные аспекты их воздействия на нашу Вселенную и Землю в частности; наличие у них личности (более точно - личностного аспекта) умалчивается или полностью отрицается. Так возникают отвлеченные понятия типа "силы Космоса", "силы созидания", "силы невежества", "силы разрушения" и т.д. и т.п., обезличеные и малопонятные изначально. В некоторых случаях это может иметь положительный результат, но в большинстве случаев это приводит к материализму: т.е. вместо Бога возникают опять некие "силы Космоса", "Природа", и так, постепенно, докатываемся до бредового вывода, что мол "Бог - это Материя".
Ядро Человека - его личность, и воспринимает человек через нее, не надо это забывать. Отрицая личностный аспект у Бога, ты лишаешься потенциальной возможности общения с ним.

Как думаете, какая свобода у детей с синдромом Маугли? В России в последнее время таких детей стало много. Родители алкоголики и совершенно не занимаются воспитанием. Детей воспитывают собаки, кошки.
Эти дети лают, мурлычут, лазят по деревьям. В психиатрических больницах с огромными усилиями удаётся восстановить их человеческие качества

Рейтинг материалов

  • Почему чушпаны против слова пацана? (63) Андрей Булатов 2024-01-05 03:43:10

    Российский криминальный сериал Жоры Крыжовникова о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов  "Слово пацана. Кровь на асфальте"  по книге...