О любви на психфоруме
О любви на психфоруме

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 4657
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Небеса
Добавлено: Вт Июн 13, 2006 14:01


Для чего нужна любовь?


Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2214
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Июн 13, 2006 14:50


Чтоб скучно не было.

sergey_g
Пользователь
Сообщения: 204
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
Добавлено: Вт Июн 13, 2006 15:06


Aндрей Булатов писал(а):
И чтобы сохранить стойкость духа перед злейшими врагами, необходима к ним любовь. А это значит, что ты должен перед ними играть своё социальное Я даже на Голгофе.

Андрей, как-то ты опять напутал, не к злейшему врагу любовь, а к его надгробию


Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 4657
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Небеса
Добавлено: Вт Июн 13, 2006 15:06


Медведеголовый писал(а):
Чтоб скучно не было.

Правильно. Чтоб душа пылала огромным пламенем, от которого пробуждается разум, просветляется сознание, открываются новые пути жизни.


Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 4657
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Небеса
Добавлено: Вт Июн 13, 2006 15:08


sergey_g писал(а):
Андрей, как-то ты опять напутал, не к злейшему врагу любовь, а к его надгробию

Когда у человека в душе состояние любви, то все враги осознаются малыми детьми с очень поверхностным разумом.


sergey_g
Пользователь
Сообщения: 204
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
Добавлено: Вт Июн 13, 2006 15:11


Aндрей Булатов писал(а):
Когда у человека в душе состояние любви, то....

Тогда у него нет врагов...


Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 4657
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Небеса
Добавлено: Вт Июн 13, 2006 15:31


sergey_g писал(а):
Тогда у него нет врагов...

Ошибаешься, враги были даже у Христа. С любовью человек объединяет всех людей мира в одну общечеловеческую семью, но безнравственные типы привыкли делить всех на своих и чужих, создают собственное благо за счёт других, поэтому не могут терпеть сынов и дочерей Божьих.


sergey_g
Пользователь
Сообщения: 204
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
Добавлено: Вт Июн 13, 2006 16:08


Aндрей Булатов писал(а):
Ошибаешься, враги были даже у Христа. С любовью человек объединяет всех людей мира в одну общечеловеческую семью, но безнравственные типы привыкли делить всех на своих и чужих, создают собственное благо за счёт других, поэтому не могут терпеть сынов и дочерей Божьих.

Если у Христа были враги ( кстати это ты так считаешь или он так говорил). значит он их не любил...
Тогда чем враг отличается от друга???


Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 4657
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Небеса
Добавлено: Вт Июн 13, 2006 19:19


Цитата:
Если у Христа были враги ( кстати это ты так считаешь или он так говорил). значит он их не любил...
Тогда чем враг отличается от друга???

Это только дураки ненавидят врагов. А.В.Суворов, не знавший поражений, уважал своих врагов, преклонялся перед ними, тщательно изучал их. В ненависти лишь только глаза бычатся и не можешь понять все мотивации, повадки врага. Между прочим, профессиональные оперы любят уголовные песни, подражают сленгу уголовников, чтобы тонко чувствовать их поведение.

Христос дорожил своим врагом Иудой! И Иуда больше всех учеников помог Иисусу остаться в памяти человечества: распятие Христа произвело сильное эмоциональное впечатление на учеников, и они самоотверженно продолжили его дело.

Я вот по личному опыту знаю, от врагов больше пользы, чем от друзей! Друзья пребывают в трансе, в размышлениях - недруги продвигают моё имя в Интернете, в общественном сознании.


sergey_g
Пользователь
Сообщения: 204
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
Добавлено: Вт Июн 13, 2006 20:36


Aндрей Булатов писал(а):
Это только дураки ненавидят врагов.

Я вот по личному опыту знаю, от врагов больше пользы, чем от друзей! Друзья пребывают в трансе, в размышлениях - недруги продвигают моё имя в Интернете, в общественном сознании.

Андрей ты путаешь врага и противника, враг должен быть мёртв. Хороший противник лучшё хорошего товарища, он заставляет совершенствоваться в отличие от товарища.
Хороший враг - мертвый враг...


мята
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: питер
Добавлено: Вт Июн 13, 2006 21:16


Медведеголовый писал(а):
Чтоб скучно не было.

да уж...
веселуха по полной программе


Sivilla
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 01.02.2006
Добавлено: Вт Июн 13, 2006 21:27


Aндрей Булатов
мрачновастенько, а почему это все нельзя делать искренне?


Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 4657
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Небеса
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 02:05


Sivilla писал(а):
Aндрей Булатов
мрачновастенько, а почему это все нельзя делать искренне?

Когда родители рассказывают детям про аиста, то у них разве не искренние чувства? И равно талантливый священник тоже рассказывает про аистов и с ним хорошо, душа отдыхает. А другие священники сами шизофреники и среди людей распространяют шизофрению.

Надо ведь сделать любимому человеку приятно, а для этого ты должен соответствовать его идеалу. И пусть ты не соответствуешь этому идеалу, но в любви, в терпении станешь им и даже лучше. А пока моральна игра, отказ от жизненной философии быть собою, от которой человек не развивается.


Sivilla
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 01.02.2006
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 09:53


Цитата:
И пусть ты не соответствуешь этому идеалу, но в любви, в терпении станешь им и даже лучше.

Так что мешает проявить любовь и терпение, я наверное что то не понимаю


ЭЛ
Пользователь
Сообщения: 625
Регистрация: 29.01.2006
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 10:44


Вообще то верующий человек должен любить только бога, если он конечно верующий человек. И видеть его проявления во всём вокруг себя и даже в своих врагах. Так что верующий человек любит не врагов а то божественное что в них есть, душу живую, а к врагам т.е к их телу, поступкам относится относится абсолютно равнодушно. Как впрочем и к своему телу и к своим поступкам, которые вынужден свершать, например питаться, спать и т.д. Ведь в понимании верующего человек проявляет агрессию потому что она заложена в нём от рождения, и человек ещё не накопил достаточно душевных сил, что бы противостоять стихиям бушующем в его психике и теле.
А если человек хочет стать сильнее телом и духом, то врагов надо искать их, их надо любить, ведь только благодаря им и только в борьбе с ними можно стать сильнее.


sergey_g
Пользователь
Сообщения: 204
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 11:26


ЭЛ писал(а):
Вообще то верующий человек должен любить только бога, если он конечно верующий человек. И видеть его проявления во всём вокруг себя и даже в своих врагах. Так что верующий человек любит не врагов а то божественное что в них есть, душу живую, а к врагам т.е к их телу, поступкам относится относится абсолютно равнодушно. Как впрочем и к своему телу и к своим поступкам, которые вынужден свершать, например питаться, спать и т.д. Ведь в понимании верующего человек проявляет агрессию потому что она заложена в нём от рождения, и человек ещё не накопил достаточно душевных сил, что бы противостоять стихиям бушующем в его психике и теле.
А если человек хочет стать сильнее телом и духом, то врагов надо искать их, их надо любить, ведь только благодаря им и только в борьбе с ними можно стать сильнее.

Верующий человек не любит, а пресмыкается перед богом.
Верующий - БОЖИЙ РАБ, какая уж тут любовь, любит только свободный. Если любишь врагов - какие они тогда враги, так братья... и называть их надо братья и сёстры. Но всеобъемлющей любовью обладает только бог, и своей любовью к врагам верующие
пытаются сопоставить себя божеству... со всеми вытекающими...


ЭЛ
Пользователь
Сообщения: 625
Регистрация: 29.01.2006
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 11:43


Цитата:
и своей любовью к врагам верующие
пытаются сопоставить себя божеству... со всеми вытекающими...

Если только пытаются любить, то пытаются сопоставить, а если действительно любят? Истинно верующий действительно любит всех и даже тех кто желает ему смерти. Ведь верующий не дорожит жизнью ибо един со своею бессмертной душою, а не со своим телом. Поэтому и способен любить даже тех кто желает ему смерти. Ведь убить можно только тело, а не душу.
Интересно, что все мировые религии пытаются научить человека стирать собственное Я. Т.е преодалеть в себе грехи, а по научному инстинкты. Через любовь, поклонение, послушание, кому то возможно и через пресмыкание. Люди такие разные.


Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2214
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 12:00


мята
Веселухи может и не особая, но и скучно не будет.
Это единственная положительная черта в любви.


sergey_g
Пользователь
Сообщения: 204
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 13:27


ЭЛ писал(а):
Если только пытаются любить, то пытаются сопоставить, а если действительно любят? Истинно верующий действительно любит всех и даже тех кто желает ему смерти. Ведь верующий не дорожит жизнью ибо един со своею бессмертной душою, а не со своим телом. Поэтому и способен любить даже тех кто желает ему смерти. Ведь убить можно только тело, а не душу.
Интересно, что все мировые религии пытаются научить человека стирать собственное Я. Т.е преодалеть в себе грехи, а по научному инстинкты. Через любовь, поклонение, послушание, кому то возможно и через пресмыкание. Люди такие разные.

Лучше тоже определиться с понятием любовь, чтобы говорить на понятном языке.


ЭЛ
Пользователь
Сообщения: 625
Регистрация: 29.01.2006
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 13:55


Цитата:
Лучше тоже определиться с понятием любовь...., чтобы говорить на понятном языке.

А что тут определятся. Любой кто испытывал чувство любви знает что это такое. Чувство любви всегда связнано с желанием заботится и жить для объекта любви и при этом будет получать от этого наслаждение. Именно поэтому родители любящие своих детей называют их сладкими ибо при заботе о них у них в груди возникает чувство сладости. Когда дети вырастают у многих это чувство пропадает и поэтому они начинают говорить, я всю свою жизнь посвятил тебе, а ты не благодарный. Родитель забывает, что он заботился потому что его дети вызывали у него чувство сладости, любви. Такая любовь инстинктивна и заложена в нас от рождения. Религия учит это чувство перенести на всю свою жизнь и жить и творить и созидать и даже воевать с этим чувством.
Поэтому в религии и написано любить и служить господу, преклоняться перед ним. Ибо когда человек любит преклоняться это потребность и наслаждение, а не насилие над личностью.


Хаш
Пользователь
Сообщения: 726
Регистрация: 18.05.2006
Откуда: Москва
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 14:02


ЭЛ писал(а):
Чувство любви всегда связано с желанием заботится и жить для объекта любви и при этом будет получать от этого наслаждение. Именно поэтому родители любящие своих детей называют их сладкими ибо при заботе о них у них в груди возникает чувство сладости. Когда дети вырастают у многих это чувство пропадает

Забыли кое што...обычно любоф еще и собственническое отношение предполагает (плохо это или нет, дело не в этом...это есть)...вот потому и проблемы когда дети вырастают...


Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 4657
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Небеса
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 14:11


В моём понимании, верующие - это дети малые, им по их духовному статусу положено "пресмыкаться", поклоняться перед образом идеальной личности, коей, например, является Иисус Христос.

ЭЛ в вопросах религии хорошо разбирается. В буддизме вообще не акцентируется внимание на понятии вера, там есть просто знание. И среди буддистов вряд ли найдёте "пресмыкающихся", каждый буддист стремится к просветлению сознания, стремится сам стать пророком. Хотя каждый просветлённый в начале своего духовного развития всё равно поклонялся перед образом, перед идолом Будды Шакьямуни, то есть был когда-то верующим.

ЭЛ писал(а):
Интересно, что все мировые религии пытаются научить человека стирать собственное Я. Т.е преодалеть в себе грехи, а по научному инстинкты.

Да, но слишком суровый аскетизм не ведёт к духовному развитию. Инстинкты нужно преодолевать с той целью, чтобы сублимировать из них энергию для вдохновения, для построения совершенной духовности.

Sivilla писал(а):
Так что мешает проявить любовь и терпение, я наверное что то не понимаю

Мешает слабость или грубость человеческого духа. Святой дух по-христиански или Серединный путь по-буддизму - это состояние психики не так легко достигнуть, душа должна непрерывно самоотверженно трудиться. Нужно заниматься творчеством, вдохновенным познанием, благотворительностью.


ЭЛ
Пользователь
Сообщения: 625
Регистрация: 29.01.2006
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 14:32


Цитата:
Забыли кое што...обычно любоф еще и собственническое отношение

Верно пытается. Потому что видит причину этого сладостного чувтсва не в себе, а в объекте любви. Религия учит искать эту причину в себе и именно только после этого можно уже любить и без объекта любви и распространить это чувство на всю свою жизнь.

Цитата:
В буддизме вообще не акцентируется внимание на понятии вера, там есть просто знание.

Поэтому, на мой взгляд, буддизм самая продвинутая религия. У них нет слепого преклонения. Путь буддизма это путь через собственную практику, где шаг за шагом человек познаёт себя и преодолевает себя.
Если сладостного чувства в христианстве добиваются через любовь, то в буддизме через практики концентрации. При достаточно сильной концентрации внимания на любом объекте возникает чувство сладости, блаженства, покоя. Потом буддист учится это состояние переносить на повседневную жизнь преодолевая заложенные в него оприродой лень, агрессию, жадность, похоть, чревоугодие и т.д. Ибо все эти инстинктивные программы если его захватят, то он выскочит из состояния созерцания и придётся всё начинать сначала.


Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 4657
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Небеса
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 14:56


Молодец, ЭЛ!
Вообще, христианство было очень ангажировано государством, служило для подавления бунтарских настроений населения, поэтому учение не развивалось.
Но надеюсь, у адептов христианства ещё всё впереди. Им необходимо задумываться над своим мировоззрением перед нарастающей угрозой воинственного ислама, который открыто требует поклонения перед своими святынями.


sergey_g
Пользователь
Сообщения: 204
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 15:18


Aндрей Булатов писал(а):
Молодец, ЭЛ!
Вообще, христианство было очень ангажировано государством, служило для подавления бунтарских настроений населения, поэтому учение не развивалось.
Но надеюсь, у адептов христианства ещё всё впереди. Им необходимо задумываться над своим мировоззрением перед нарастающей угрозой воинственного ислама, который открыто требует поклонения перед своими святынями.

Андрей, в вероисповедании четко прослеживается тенденция - чем моложе религия тем она агрессивнее по отношению к верующим и особенно к не верующим.
Совсем дурной знак...


Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 4657
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Небеса
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 15:24


Цитата:
Андрей, в вероисповедании четко прослеживается тенденция - чем моложе религия тем она агрессивнее по отношению к верующим и особенно к не верующим.
Совсем дурной знак...

Сергей, но только с этим своим опусом имей в виду, что гуранство - это не религия!!!


ЭЛ
Пользователь
Сообщения: 625
Регистрация: 29.01.2006
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 15:39


Цитата:
чем моложе религия тем она агрессивнее

Вообще то это не правильно. Мусульманство возникло у арабов, арабы это близкие родственники народа израильского. Корни их религий лежат в одной общей более древней религии. По ведам семиты каковыми являются и арабы и евреи это первая подраса белой расы. Так что ислам не такой уж и молодой как кажется. Что бы лучше понять ислам нужно изучить суфизм в исламе. Суфизм в миролюбии и человеколюбии обогнал христианство и ведь расцвет арабского мира и вместе с ним ислама был именно тогда когда были очень сильны в исламе традиции суфизма. А это любовь к создателю, науки, медицина, искусство и т.д. Другое дело, что с победой тюрков и с проходом к власти тюркских правящих династий, традиции суфизма были искоренены из ислама. Надо сказать, что при слове суфизм имамов и сейчас перекашивает.


sergey_g
Пользователь
Сообщения: 204
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 15:46


Эл, на мой взгляд, ты понятие любовь путаешь с программами (инстинктами), и в то же время декларируешь их преодоление.
Человек и отличается от животного тем что пытается рулить этими инстинктами по мере возможностей, весь вопрос для чего.
Буддизм в общем случае религия индивидуалистов, христианство продвинулось далее в общественной организации. Ислам так тот вообще старается подмять под себя все сферы жизнедеятельности общества.
Это напоминает этапы развития чеовеческого сообщества - от одиночек рыскающих по лесам до племенных групп далее объединенных в народы.

Пусть "Поэтому в религии и написано любить и служить господу, преклоняться перед ним. Ибо когда человек любит преклоняться это потребность и наслаждение, а не насилие над личностью.", тогда чем такой чел отличается от крысы с вживлёными в мозги электродами получающей удовольствие и сдохшей в результате от истощения


Sivilla
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 01.02.2006
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 16:19


Aндрей Булатов писал(а):
Мешает слабость или грубость человеческого духа. Святой дух по-христиански или Серединный путь по-буддизму - это состояние психики не так легко достигнуть, душа должна непрерывно самоотверженно трудиться. Нужно заниматься творчеством, вдохновенным познанием, благотворительностью.

тут я с вами полностью согласна


sergey_g
Пользователь
Сообщения: 204
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 16:45


ЭЛ писал(а):
Вообще то это не правильно. Мусульманство возникло у арабов, арабы это близкие родственники народа израильского. Корни их религий лежат в одной общей более древней религии. По ведам семиты каковыми являются и арабы и евреи это первая подраса белой расы. Так что ислам не такой уж и молодой как кажется. Что бы лучше понять ислам нужно изучить суфизм в исламе. Суфизм в миролюбии и человеколюбии обогнал христианство и ведь расцвет арабского мира и вместе с ним ислама был именно тогда когда были очень сильны в исламе традиции суфизма. А это любовь к создателю, науки, медицина, искусство и т.д. Другое дело, что с победой тюрков и с проходом к власти тюркских правящих династий, традиции суфизма были искоренены из ислама. Надо сказать, что при слове суфизм имамов и сейчас перекашивает.

Эл, сам противоречия у себя же не наблюдаешь???


ЭЛ
Пользователь
Сообщения: 625
Регистрация: 29.01.2006
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 19:03


Цитата:
Эл, сам противоречия у себя же не наблюдаешь???

Нет не наблюдаю.

Цитата:
Эл, на мой взгляд, ты понятие любовь путаешь с программами (инстинктами), и в то же время декларируешь их преодоление.

Я даже не декларирую я констатирую. Ведь именно так и развивается современный человек. Через преодоление в себе инстинктов. Вот посмотри на дикого человека. Идёт по степи. Захотел помочиться тут же помочился. Всё нормально здоровое инстинктивное поведение. Другое дело в цивилизованном мире. Мало ли что хочется, учись сдерживать себя. Я когда прочитал что японцев 120 миллионов и все они живут на нескольких маленьких островках, то представил себе какой уровень развития сознания, т.е способности преодолевать свои инстинкты они имеют. Надо заметить, что они буддисты. А вы пишите, что буддизм религия индивидуалистов. Очень ошибаетесь. Если христианство на культивировании чувства любви, то буддизм на культивирование в себе чувства сострадания к ближнему и спокойствие.

Цитата:
тогда чем такой чел отличается от крысы с вживлёными в мозги электродами получающей удовольствие и сдохшей в результате от истощения

тем, что такому челу легче выжить в большом и развитом социальном обществе. Я уже писал об этом. Живя в сложном социальном обществе человек учится получать удовольствие от выполнения возложенных на него обязанностей, а не только от удовлетворения инстинктов, как в дикой природе. Вед чем более развивается общество, тем таких возможностей у чела будет меньше и меньше и беда, если не научится получать удовольствие от труда, воспитания семьи и т.д. Этому учат и все религии.


Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 4657
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Небеса
Добавлено: Ср Июн 14, 2006 19:44


Цитата:
Человек и отличается от животного тем, что пытается рулить этими инстинктами по мере возможностей, весь вопрос для чего.

А разве не понятен ответ на этот вопрос?

Есть вдохновенная личность, которая молится перед едой, совершает утончённый этикет, принимая пищу. Есть посредственность, которая с помутнёнными глазами набивает рот и облизывает языком тарелку. У первого таланты, гениальные способности, а у другого лишь только одна зависть.

Рейтинг материалов

  • Почему чушпаны против слова пацана? (57) Андрей Булатов 2024-01-05 03:43:10

    Российский криминальный сериал Жоры Крыжовникова о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов  "Слово пацана. Кровь на асфальте"  по книге...