Что можно требовать от людей?
Что можно требовать от людей?

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 22:14


Детская преступность


Семмен
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 31.10.2006
Откуда: СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ!
Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 23:59


нужна золотая середина

Губер
Пользователь
Сообщения: 158
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 00:17


Цитата:
В последние годы в России...

"Ну да, ну да. Тролейбусом стукнутая."

А раньше, простите, колонии для несовершеннолетних пустовали, или были заполнены приезжими инопланетянами? А товарищ Чуковский в своем знаменитом на все ЖЖ письме товарищу Сталину, не о советских детях говорил, а об австралийских кенгуру?

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 02:48


Губер писал(а):
В последние годы в России...
"Ну да, ну да. Тролейбусом стукнутая." А раньше, простите, колонии для несовершеннолетних пустовали, или были заполнены приезжими инопланетянами? А товарищ Чуковский в своем знаменитом на все ЖЖ письме товарищу Сталину, не о советских детях говорил, а об австралийских кенгуру?

Вы что за херомантию пишите? Я что прославляю прекрасное прошлое?

Не согласны со мной - давайте свой анализ детской преступности!!!

Губер
Пользователь
Сообщения: 158
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 03:02


Андрюша, иди в баню. Еще не хватало заниматься твоими проблемами... Ты насмотрелся школьной порнухи и пишешь на эту тему "типаааа сааациалогию" Ну не катит, и в статистику не помещается, и в здравый смысл не очень...

Цитата:
...суровое духовное насилие над учениками в виде зомбирования их сознания...

Котик, ты знаешь что такое зомби? Просвящаю: это управляемый мертвец. Зомбирование сознания учеников возможно только после их умервщления. Так что там?...

Neyka
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Страна, которой больше нет.
Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 12:51


Цитата:
...светил педагогической науки следует лишать учёных званий. Именно они не радеют за развитие научного знания, отправляют молодых педагогов в школы безоружными.

Гражданин Булатов, поди сорок лет назад когда Вы в школу ходили и ученики и сами преподаватели были другими... Дети растакие, а то, что сами преподаватели бедные и невооруженные этих самых детей голыми руками могут на раз два шею с еще слабенькими хрящиками свернуть это нормально?

Уже когда я училась без проблем избивали самих учеников, хотя и наоборот бывало не спорю, но эта агрессия взаимна и учителя совсем не наиные и незащищенные жертвы, как Вам кажется.

А что касается воспитания голивудскими фильмами и порнушкой, то не уж то думаете, что преподаватели сейчас не тем же "питаются"?

Так что не нужно сгущать краски, если уж и стоит опасаться, то взаимно друг друга, а не выгораживать одну из сторон.

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 16:30


Разумеется, человек не воск, из которого социальные условия лепят личность. Даже семья не имеет однозначного влияния. В материально благополучной семье дети часто вырастают эгоистами, безнравственными потребителями. Наоборот, в семье алкоголиков дети, бывает, стремятся к образованию, самостоятельно делают себе карьеру в обществе.

Каждый человек имеет собственную волю, с которой он принимает к сведению требования социума и формирует соответствующую жизненную позицию.

Но в целях воспитания нравственной личности эту волю можно подавлять и временно делать человека воском. Но при этом надо вовремя дать свободу! Если не успеешь отпустить душу человека на свободу, то она взорвётся и к тебе будет неистовая злоба, всё воспитание станет напрасным.

Neyka
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Страна, которой больше нет.
Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 17:37


Учителя средневековья говорили:
"Оставьте мне дитя до шести лет, а потом берите обратно".

Может быть стоит все же поставить акцент на формировании всего вышеупомянутого с большим усилием у детей до шести, а не разводить руки глядя на школьников?

Что же касается несответствия в конечном итоге сценария жизни ребенка с заданным ему в семье или учебном заведении, то нельзя забывать, что формируем мы себя сами в зависимости от наших целей, стремлений, желаний, а окружающее только направляет, но идем то не смотря на указатели куда сами хотим.

Дианa
Пользователь
Сообщения: 1553
Регистрация: 20.04.2006
Откуда: Калининград
Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 18:00


Цитата:
Учителя средневековья говорили:
"Оставьте мне дитя до шести лет, а потом берите обратно".

Кстати, да.
Раньше педагогом называли того человека, который до шести лет ходил за ребенком нёс его вещи и постоянно только отвечал на все "почемучки" ребенка.
И было это не в средневековье, а еще даже в античные времена.

Вот вчера была классная передача про гениев. Так там говорилось, что в 5-4 вв. до нашей эры была самая большая концентрация гениев.. и это при том, что население составляло всего 300 тыщ.

Тогда развитие ребенка не ограничивалось всяческими надуманными рамками, а, наоборот старательно развивалось.

У японцев до сих пор сохранилась поговорка - "С ребенком надо до 5 лет обращаться, как с Царем, с 5 до 15 лет, как со слугой, а, с 15 лет, как с другом."
Симптоматично, однако.

Дианa
Пользователь
Сообщения: 1553
Регистрация: 20.04.2006
Откуда: Калининград
Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 18:05


И еще, после 5-6 лет, мальчиков забирали от матери и отдавали на воспитание мужчинам.

Neyka
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Страна, которой больше нет.
Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 18:26


Цитата:
У японцев до сих пор сохранилась поговорка - "С ребенком надо до 5 лет обращаться, как с Царем, с 5 до 15 лет, как со слугой, а, с 15 лет, как с другом."

Вспоминается по поводу с 5-15. Множество величайших людей воспитывались в этот промежуток времени не родителями, когда нужна суровость, наставление, а не баловние ребенка, а отдавались на воспитание священникам в храм до определенного возраста. Именно в этот период закладываются понятия чистоты и морали.

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 19:57


Цитата:
Может быть стоит все же поставить акцент на формировании всего вышеупомянутого с большим усилием у детей до шести, а не разводить руки глядя на школьников?

Думаю, что воспитывать человека никогда не поздно! Просто это уже сложнее, но можно и у взрослого сломать психику, растоптать все его жизненные ценности и заставить заново задуматься над собственной жизнью.

К сожалению, этой практикой никто не занимается. В религиозных сектах есть нечто подобное, но там всё это не систематизировано, очень мало научного сознания.

Neyka
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Страна, которой больше нет.
Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 20:20


В религиозных сектах немного иначе. То, что там внушается, прививается, с такой же легкостью выветривается. это просто стандарт, установка, виденье на данный временной промежуток, обусловленный окружающей средой. Это не просто слова, опыт 8 лет в религиозной секте на положении лидера, входящего в духовный совет. Могу заверить, никакого изменения в корне не последовало. Все с чем пришла с тем и ушла, но в момент прибывания там были приняты постулаты, идеи и образ мышления.

А воспитывать не поздно, но если есть собственное желание менять уже сложившийся жизненный "сценарий" это одно, но если против воли, то это будет ломание личности, пусть даже не очень хорошей, а ведет такая насильственная терапия к плачевным результатам, как правило.

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 02:46


Цитата:
но если против воли, то это будет ломание личности, пусть даже не очень хорошей, а ведет такая насильственная терапия к плачевным результатам, как правило.

Здесь нужно отличать волю и желания человека: воля хочет одно, а желания совершенно другое. И даже злодей, маньяк-убийца хочет быть хорошим человеком, но желания у него абсолютно нет.

Каждый человек вынужден постоянно самого себя насиловать, поэтому здесь всего лишь нужно ему помочь.

Цитата:
То, что там внушается, прививается, с такой же легкостью выветривается.

Секты бывают разными, есть большие секты со множеством лидеров во главе папы или архиепископа. А то, что выветривается, так об этом говорил Иисус Христос в притче о четырёх видах почвы, куда сажается зерно.

Neyka
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Страна, которой больше нет.
Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 03:04


Цитата:
Каждый человек вынужден постоянно самого себя насиловать, поэтому здесь всего лишь нужно ему помочь.

Ура! Идем помогать насиловать ))) Так понимаю, что претендуете на роль атамана? )) Что ж добычу поделим по братски!

Настоящие неудачники от мелких побед испытывают унижение, это не дает им право жаловаться и получать свою "пайку" жалости от окружающих. Есть те, кому не нужен дар исцеления, а им нужны их "инвалидные коляски" и подачки и чем они несчастнее тем счастливее. Не спрашивайте как это. Каждый день вижу таких людей. Игра у них такая. Быть лучшими, не могут в позитиве, так готовы в негативе.

А по поводу "сеяния" информации, то не в том дело, дело в том, что есть глина мягкотелая из которой можно по жизни веревки вить, а есть люди менее гибкие им сложнее меняться, менять образ мысли и т.д. и вот как раз такие люди горе если ступят на тропу разбоя.

Кицис
Пользователь
Сообщения: 1049
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Haifa
Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 05:07


Дорогой Андрей Булатов! Вы абсолютно безграмотны в психологии. Во-первых, страх и совесть имеют абсолютно разные психологические корни и одно из другого не происходит и не развивается. Во-вторых, идеологии не внушаются детям насилием - там совсем другие способы... В третьих, от наркотиков, от тюрьмы и от пьянства можно уберечь без всякого насилия - и нужно, поскольку на насилие над детьми не пойдет мировое сообщество. В-четвертых, зомбируется отнюдь не сознание - зомбирование есть программирование механизма выключения сознания... Ну и т.д.

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 19:25


Кицис писал(а):
Дорогой Андрей Булатов! Вы абсолютно безграмотны в психологии.

Владимир, я отношусь с уважением к Вашему возрасту, поэтому не стал участвовать в Вашей теме про буриданова осла, которая расчитана для детей. Правильно, из детей надо делать ослов, иначе невозможно их воспитать.

Цитата:
Во-первых, страх и совесть имеют абсолютно разные психологические корни и одно из другого не происходит и не развивается.

Наверное, Вы гениальный учёный, коль разделили эти понятия, которые испокон веков имели единую основу. И страх, и совесть всегда в еврейской философии соотносились с единым понятем Бога. Правда, между ними есть ещё и чувство стыда, побуждающее самураев делать себе харакири. Вероятно, евреи истинных воинов и называли Богом.

Так что, Вы не имеете права утверждать в моей психологической безграмотности!

Цитата:
Во-вторых, идеологии не внушаются детям насилием - там совсем другие способы...

Я, вообще-то, одно время даже предлагал физическое насилие в школах, но меня, как всегда, никто не поддержал, кроме Нерона, который вспомнил фильм про арапа Петра Великого в роли Высоцкого. Арап ребёнка дворянского происхождения истязал прутом и приговаривал помнить всю боль!

Только человек, который знает боль, способен стать сильной, талантливой и нравственной личностью. А все остальные - это свиньи, которые в любое время предадут, совершат омерзительный поступок.

Цитата:
В-четвертых, зомбируется отнюдь не сознание - зомбирование есть программирование механизма выключения сознания... Ну и т.д.

На эту тему я могу подробно поговорить, но, боюсь, у участников форума не хватит современных знаний в области нейрофизиологии. Человека я представляю вплоть до каждой нервной клетки и понимаю, что в нём зомбируется.

Нейка писал(а):
А по поводу "сеяния" информации, то не в том дело, дело в том, что есть глина мягкотелая из которой можно по жизни веревки вить, а есть люди менее гибкие им сложнее меняться, менять образ мысли и т.д. и вот как раз такие люди горе если ступят на тропу разбоя.

Нейка, ласточка ты моя, тебе не следовало быть лидером в религиозной секте! Потому что духовность твоя, сужу по прошлым темам, далека до просветления... Тебе нужно учиться.

Это очень плохо, что ты вместо четырёх измерений личности человека, о которых говорил Иисус Христос, видишь людей в двух измерениях.

Семмен
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 31.10.2006
Откуда: СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ!
Добавлено: Сб Ноя 18, 2006 20:34


и нужно, поскольку на насилие над детьми не пойдет мировое сообщество. В-четвертых, зомбируется отнюдь не сознание - зомбирование есть программирование механизма выключения сознания... Ну и т.д.

======================

На самом деле дети подвергаются запугиванию в школе.
Сегодня слышал такой детский анекдот -
--- Сначала у меня было хорошее детство а потом я пошел в школу...

kiunga
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 30.05.2006
Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 18:51


зомбирование, мертвецы, голливуд.... понятно, что пишушие термин зомби по-русски или по-английски используют его иносказательно. а вообще-то это делается, по-нашему, по-негритянски, так: излавливается одно животное и часть его ядовитых внутренностей скармливается пациенту. более-менее правильно подобранная доза нейротоксичного вещества блокирует проводимость нервных импульсов в мышцах. в результате чего человек не чувствует своих рук, ног, потом не может дышать.... вобщем, кабы не секретарша шамана, которая делает пациенту искусственное дыхание рот-в рот, из клиента был бы труп. а так его в отдельной хижине, под звуки барабанов и прочие прибамбасы вуду, поколбасят пару часов и приводят в чувство. сердце работает, легкие вентилируют, клиент все время при сознаниии, хотя по его ощущениям он уже вроде как и умер. выйдя из такого состояния бывает слегка придурковатым. тут его и берешь в свои руки, типа "духи тебя избрали, вернули к жизни, так что, голубец, иди и излови мне Жар-Птицу"

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Пн Ноя 20, 2006 15:08


Что можно требовать от людей?


amik
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 05.06.2005
Добавлено: Пн Ноя 20, 2006 20:39


ТЕбя нужно убить! Ты зло!

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Пн Ноя 20, 2006 22:23


amik писал(а):
ТЕбя нужно убить Ты зло

Пророков всегда убивали, потому что они заставляли людей выходить из обывательского состояния, заставляли их менять привычное сознание.

Добро не есть хорошо! Добрые люди глупые, позволяют злым творить зло. Просветлённая личность должна гармонично сочетать в себе добро со злом.

Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 544
Регистрация: 11.04.2006
Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 11:09


Aндрей Булатов писал(а):
Если человек не хочет быть твоим другом, то ты имеешь моральное право ... ... Кто делит людей на своих и чужих - их следует убивать, если они упорствуют в своей жизненной философии, чинят зло.

Застрелись лучше сам. Избавь Россию хотя бы от одной из бед.

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 15:41


Жук в муравейнике писал(а):
Застрелись лучше сам. Избавь Россию хотя бы от одной из бед.

За меня не волнуйтесь, я ежедневно убиваю себя, сжигаю своё тело вдохновением, познанием.

Не понимаю, с чем со мной не согласны? Вы не согласны, что люди должны дружить, любить друг друга? А кто не имеет дружеских чувств к людям, разве им есть место на земле? Их ведь уничтожать надо, применять к ним смертную казнь!

Praton
Пользователь
Сообщения: 107
Регистрация: 17.10.2006
Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 16:14


Цитата:
А кто не имеет дружеских чувств к людям, разве им есть место на земле? Их ведь уничтожать надо, применять к ним смертную казнь!

Проблема в том, что почти все люди имеют дружеские и недружеские чувства. И шо ты предлагаешь усих пострелять? Тогда с кого начнем? Уж не с тебя ли?

Режиссер
Пользователь
Сообщения: 276
Регистрация: 04.02.2006
Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 16:17


Цитата:
должны дружить

Должны? Я вам например?

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Вт Ноя 21, 2006 18:29


Цитата:
Проблема в том, что почти все люди имеют дружеские и недружеские чувства. И шо ты предлагаешь усих пострелять? Тогда с кого начнем? Уж не с тебя ли?

Не отвечайте за всех! С меня можно, я всегда готов и хочу мученическую смерть. Пророк Мухаммед в Коране во второй Суре прямым текстом пишет убивать безбожников, ибо смерть от рук правоверных для них есть благо. Я же понятие безбожников уточняю до понятия самовлюблённых безнравственных людей, которые гордо создают узкие элитные сообщества и с пренебрежением относятся ко всем остальным. Хочу, чтобы меня услышали шахиды, которые убивают всех подряд. По данным ФСБ готовят теракты на гидротехнических узлах. Придёт время, и у них обязательно будет ядерное оружие, но жаль, что пострадают от него безвинные люди.

Так что, начинать вовсе не надо: уничтожение людей испокон веков идёт и до сей поры. Надо просто это социальное явление взять под своё управление и направить в нужное русло.

Цитата:
Должны? Я вам например?

Не хотите мне быть другом - воля Ваша! Оставляю наедине с шахидами, с уголовниками, от которых мог бы защитить. Мог бы дать Вам свой дух, своё сознание, а если не хотите, то живите сами.

Praton
Пользователь
Сообщения: 107
Регистрация: 17.10.2006
Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 13:51


Цитата:
По данным ФСБ готовят теракты на гидротехнических узлах.

Огласите весь списак пжалуста.

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 16:20


Praton писал(а):
Огласите весь списак пжалуста.

Когда теракт , не дай Бог, конечно, коснётся Вашей собственной персоны, Вы, к сожалению, будете истеричны, будете требовать вешать на фонарных столбах всех мусульман подряд.

Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 544
Регистрация: 11.04.2006
Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 10:50


Aндрей Булатов писал(а):
Когда теракт , не дай Бог, конечно, коснётся Вашей собственной персоны, Вы, к сожалению, будете истеричны, будете требовать вешать на фонарных столбах всех мусульман подряд.

Не он будет требовать, а вы.
Только вешать надо не мусульман, а таких пустозвонов и горлопанов, как Булатов.

MitriX
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 21.01.2005
Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 11:32


В конце первого поста не хватает одного слова: аминь!

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 15:11


MitriX писал(а):
В конце первого поста не хватает одного слова: аминь!

Это не ко мне!

Людям свойственно не признавать что-то новое, поэтому упрямо причисляют гуранство к религиозной деятельности. При этом атеисты обеспокоены тем, что у них абсолютно нет никаких аргументов для дискуссии, а священники видят в гуранстве опасную альтернативу для их учений.

Гуранство ни под каким видом не относится к религии! Задача гуранства - выводить людей из религиозного транса, раскрывать им глаза перед объективным научным знанием, побуждать их решать социальные проблемы, которые от них скрывают религиозные деятели, убеждающие верить в существование иных неземных миров, где они обретут райскую жизнь.

Религия нужна обществу для подавления революционных настроений, преступных помыслов. Ведь с ослаблением христианства в Европе вспыхнули буржуазные и пролетарские революции. Но также и необходимо гуранство, которое разумно бы контролировало религию, чтобы она не доводила людей совершать кровавые мятежи.

Религия должна быть построена на строгом научном знании, чтобы наносить людям наименьший вред их психическому здоровью, мыслительным способностям. И религия будущего - это, безусловно, практическая психология!

И гуранство поможет современной психологии заняться активной религиозной деятельностью, а затем встанет к ней в оппозицию.

Жук в муравейнике писал(а):
Не он будет требовать, а вы.
Только вешать надо не мусульман, а таких пустозвонов и горлопанов, как Булатов.

altЕсли я Вас побуждаю вешать, распинать меня, то это означает, что вовсе не пустозвон!

Семмен
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 31.10.2006
Откуда: СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ!
Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 15:20


И гуранство поможет современной психологии заняться активной религиозной деятельностью, а затем встанет к ней в оппозицию.

======================

Единство и борьба противоположностей!!

Дианa
Пользователь
Сообщения: 1553
Регистрация: 20.04.2006
Откуда: Калининград
Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 22:07


Жук писал:
Не он будет требовать, а вы.
Только вешать надо не мусульман, а таких пустозвонов и горлопанов, как Булатов.

Даа, Андрей, ваше желание расссстрелять, уничтожжить, начинает находить отклик, в виде бумеранга......

.

Называецца: "За што боролисс, на то и напоролисс.... " (с)

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 02:49


Дианa писал(а):
Даа, Андрей, ваше желание расссстрелять, уничтожжить, начинает находить отклик, в виде бумеранга.......
Называецца: "За што боролисс, на то и напоролисс.... " (с)

alt В этом и заключается, Диана, моя духовная практика! Чтобы вывести человека из обывательского состояния и узкого мышления, необходимо его хорошо озлобить. И когда он устанет от злобы, то начнёт думать, будет способен любить.

Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 544
Регистрация: 11.04.2006
Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 09:37


Aндрей Булатов писал(а):
Чтобы вывести человека из обывательского состояния и узкого мышления, необходимо его хорошо озлобить. И когда он устанет от злобы, то начнёт думать, будет способен любить.

Если человека озлобить, его мышление станет еще уже и он совсем лишится рассудка.
Зачем нам еще один Булатов?

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 14:34


Жук в муравейнике писал(а):
Если человека озлобить, его мышление станет еще уже и он совсем лишится рассудка.
Зачем нам еще один Булатов?

Вы не объективны, глубоко ошибаетесь! Как раз у злодеев-то и неординарный гибкий ум, они, как правило, становятся лидерами, правителями. А люди добрые наивные, глупые, пребывают во власти предубеждений.

И со злодеями, кстати, намного конструктивней можно общаться, им легче дать истину жизни.

Дианa
Пользователь
Сообщения: 1553
Регистрация: 20.04.2006
Откуда: Калининград
Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 16:32


Цитата:
Если человека озлобить, его мышление станет еще уже

очень согласна!

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 16:50


Дианa писал(а):
очень согласна!

Я тоже с этим согласен, но только это будет начальная стадия. А когда злоба станет хронической, человек её переживёт, то его мыслительные способности резко возрастут.

Я могу это объяснить на нейрофизиологическом уровне, но это будет уже другая тема.

MitriX
Пользователь
Сообщения: 102
Регистрация: 21.01.2005
Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 17:08


А что, только такой вариант взаимосвязи злобы и характеристик мышления возможен?

Надо провести исследование..

Если получится высокая корреляция - начну всех злить по полной программе и требовать от людей, чтобы злили меня.
- Буду развивать гибкость мышления.

Дианa
Пользователь
Сообщения: 1553
Регистрация: 20.04.2006
Откуда: Калининград
Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 17:17


Андрей, не будьте наивным.
Если человек злобен по своей природной тупости, то это уже полный трандец.

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 19:41


Цитата:
Андрей, не будьте наивным.
Если человек злобен по своей природной тупости, то это уже полный трандец.

В связи с этим вопросом сегодня у себя в Концепциях вот такую статью написал:

Когда человек достигает совершенных интеллектуальных способностей, то он часто обольщается использовать их против людей. Он превращает людей в инструмент для достижения собственных мотиваций. Но это только внешняя сторона проблемы.

Все логические операции протекают в замкнутых нервных путях лимбической системы мозга, которая и является сутью рассудка, вместилищем души (ссылка). Управляемое состояние злобы, агрессии позволяет поддерживать высокую возбудимость нервных волокон рассудка. И если социум требует от индивида эффективного интеллекта, то он вынужден пробуждать в себе злобу.

И всё же интеллект злодея уступает интеллекту праведника! Высокая скорость логических операций не позволяет злодею реконструировать рассудок, приходить к новому знанию, находить неординарные решения проблемы.

Добрые люди глупые, потому что они не пускают в душу адский огонь эмоций, не закаляют эмоциями логические связи рассудка. И чтобы сделать добрых людей праведниками, их всё же необходимо сначала озлобить - в этом и заключается психологическая практика гуранства. Со злодеями уже проще работать, наставлять их на праведный путь.

Ocean
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Ноя 26, 2006 07:42


Мда... вот бывает, появится у человека мысль и думает он ее до потери пульса, и магнитит к ней все околотемное(от слова тема), а что не магнитится - скотчем приклеивает и разноцветными маркерами слова большие(значение которых не понял еще) в неё вписывает, для придания привлекательности, т.к. уж очень ему мыслишка полюбилась. И раздувает он её до слонячих размеров, и его самого уже придавило мыслью этой... забавно...

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5180
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Вс Ноя 26, 2006 09:25


Ocean писал(а):
Мда... вот бывает, появится у человека мысль и думает он ее до потери пульса, и магнитит к ней все околотемное(от слова тема), а что не магнитится - скотчем приклеивает и разноцветными маркерами слова большие(значение которых не понял еще) в неё вписывает, для придания привлекательности, т.к. уж очень ему мыслишка полюбилась. И раздувает он её до слонячих размеров, и его самого уже придавило мыслью этой... забавно...

Мыслей у меня много и абсолютно не давят они меня, потому что философски отношусь к жизни, нет у меня к жизни соблазнов, люблю смерть - черноокую красавицу, мать вдохновения.

Мысли не раздуваю, а ищу связь их с объективными фактами, стремлюсь к их практическому применению.

Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 561
Регистрация: 11.04.2006
Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 10:59


Aндрей Булатов писал(а):
... когда злоба станет хронической ... мыслительные способности резко возрастут. Я могу это объяснить на нейрофизиологическом уровне, но это будет уже другая тема.

"Я бы мог вас испепелить, но я не стану тратить на вас магическую энергию." (Калиостро, "Формула любви")

кирина
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 30.11.2006
Добавлено: Чт Ноя 30, 2006 16:19


Господи, какой бред! "Философия хаоса" и хаос в голове... а сколько пафоса!.....

Ocean, согласна с вами... "для придания привлекательности"... а проще, - для привлечения к себе внимания какой только чуши не напишешь!...

Андрей Булатов, простите, сколько вам лет?

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5184
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Чт Ноя 30, 2006 18:35


кирина писал(а):
Господи, какой бред! "Философия хаоса" и хаос в голове... а сколько пафоса!.....
Ocean, согласна с вами... "для придания привлекательности"... а проще, - для привлечения к себе внимания какой только чуши не напишешь!...
Андрей Булатов, простите, сколько вам лет?

В следующем году будет 40 лет.

Назовите конкретное моё высказывание, которое считаете бредовым......

Praton
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Belgorod
Добавлено: Пт Дек 01, 2006 11:48


Цитата:
Назовите конкретное моё высказывание, которое считаете бредовым......

Фсе.

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5184
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Пт Дек 01, 2006 15:34


Praton писал(а):
Фсе.

Всё так всё. Давайте тогда по порядку разбираться в моих взглядах, с самых основных. Итак, какие мои фундаментальные взгляды считаете бредовыми, которые противоречат объективным знаниям?

Если Вы мне сейчас ничего не ответите, то это будет означать, что Вы не отвечаете за свои слова, лишь только на основе эмоций вешаете ярлыки своим оппонентам.

кирина
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 30.11.2006
Добавлено: Вс Дек 03, 2006 21:31


Aндрей Булатов писал(а):
Если человек не хочет быть твоим другом, то ты имеешь моральное право лишить его всех материальных благ - и всё это можно сделать в рамках правового закона, в экономической конкуренции, совесть мучить не будет. Можешь его лишить свободы слова в подвластных средствах информации, чтобы он своим поганым ртом не распространял эгоистическую, классовую, сектантскую, нацистскую идеологию.
Если человек является другом, то ему всё позволено, не можешь требовать от него каких-либо правил поведения - он лучше тебя знает, как ему поступать. Всё твоё имущество в равной мере принадлежит ему.
Праведник является другом для всех людей, даже для злодеев, для маниакальных убийц. Он обязательно выслушает душу любого человека, даст знание о путях к счастливой вдохновенной жизни. А если кто-то не хочет слушать праведника, поднимает на него руку, то ему нет места на земле.
Все люди единокровные братья и сёстры, всё на земле общее - это и есть единый моральный закон. Кто делит людей на своих и чужих - их следует убивать, если они упорствуют в своей жизненной философии, чинят зло.

В принципе все четыре абзаца представляются мне полным абсурдом. Ни с одним высказыванием я не согласна! Извините, но это так...

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5184
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Пн Дек 04, 2006 16:22


Цитата:
В принципе все четыре абзаца представляются мне полным абсурдом. Ни с одним высказыванием я не согласна! Извините, но это так...

Вы не согласны, потому что это противоречит Вашей жизненной позиции или есть другие причины?

Я считаю, что в идеале только такие должны быть отношения между людьми. И если они реализуются, то в мире не будет преступности, войн.

кирина
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 30.11.2006
Добавлено: Пн Дек 04, 2006 16:36


Андрей! Это не только противоречит моей жизенной позиции, но и, на мой взгляд, здравому смыслу... Мне кажется бесперспективным об этом говорить, но если коротко...

1. Никто никому ничего не должен. То есть... вы не имеете морального права никого ничего лишать... точно так же, друг - это отдельная личность, и опять же вам ничем не обязан, а вы - ему. Просто вы его любите таким, каков он есть и всё...

2. Праведников я не видела, но предполагаю, что они никому не раздают знаний.. они просто живут в гармонии с собой и со вселенной...
они находятся в потоке... они не изменяют мир. они как раз принимают его таким, каков он есть...

3. Заставить людей любить под страхом смерти.. хм-м... это мы уже проходили не раз... Свет не родится от тьмы!... подобное порождает подобное! Насилие и угрозы никогда не приведут людей к любви и доброте!

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5184
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Пн Дек 04, 2006 17:40


Цитата:
1. Никто никому ничего не должен. То есть... вы не имеете морального права никого ничего лишать... точно так же, друг - это отдельная личность, и опять же вам ничем не обязан, а вы - ему. Просто вы его любите таким, каков он есть и всё...

alt Планета Земля является нашим общим домом, поэтому каждый человек должен, обязан делиться ею со всеми. И если кто-то её захватывает, то я имею полное моральное право лишить не только собственности, но даже и жизни на этой нашей планете.

Друга я люблю не таким, какой он есть, а хочу, чтобы он был лучше, духовней, нравственней. Я вижу в нём своего идеала - и он будет меня огорчать, если вдруг перестанет соответствовать идеалу.

И чем ближе он будет соответствовать моему идеалу, тем больше я ему дам свободы в общении с собою.

Цитата:
2. Праведников я не видела, но предполагаю, что они никому не раздают знаний.. они просто живут в гармонии с собой и со вселенной... они находятся в потоке... они не изменяют мир. они как раз принимают его таким, каков он есть...

Праведником был Иисус Христос, он не принял мир таким, каков он есть, поэтому его и распяли. А потом люди осознали свою вину перед Христом.

И как изменил Иисус мир - наглядным примером является европейская цивилизация. Иисус через своё духовное слово заставил европейцев любить друг друга, благодаря чему они отказались от применения рабства и совершенствовали средства производства. А если в крепостной России и в рабовладельческой Америке не очень следовали заповедям Христа, так они и отставали в экономическом развитии от других христианских стран, что заканчивалось гражданскими войнами.

Цитата:
3. Заставить людей любить под страхом смерти.. хм-м... это мы уже проходили не раз... Свет не родится от тьмы!... подобное порождает подобное! Насилие и угрозы никогда не приведут людей к любви и доброте!

Если человек не хочет любить людей, то он есть свинья. Бисер души перед ним метать бесполезно - к нему необходимо применять суровые меры.

кирина
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 30.11.2006
Добавлено: Пн Дек 04, 2006 23:10


Андрей! У нас с вами разные тоннели реальности! Мы говорим на разных языках! И переубеждать вас в 40 лет.... не вижу смысла!

Одно ясно, вас ждёт много разочарований с такими взглядами.
И вы будете продолжать обвинять других, не умея заглянуть в себя...
Никто не должен соответствовать вашим идеалам! Бедные те люди, что вы называете своими друзьями!!!

(вообще, мне кажется, на самом деле вам лет 17, и со временем это уйдёт из вашей головы)...

alfiya_w
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 24.10.2006
Добавлено: Чт Дек 07, 2006 23:00


Цитата:
Праведник является другом для всех людей, даже для злодеев, для маниакальных убийц.

Цитата:
Кто делит людей на своих и чужих - их следует убивать,

Все пытаюсь понять, Андрей, почему Вы так упорно не видите противоречий в собственных словах, мыслях, возможно, и чувствах.

Хотя замечаю интерес к Вашим темам.
Поэтому непосредственно по заглавию топика.

Что можно требовать от человека? по-моему, только выполнения общественных норм. Какое это имеет отношение к психологии?

Да, кому-то хочется, чтобы его любили. Но какое у него право требовать этого от других?

(вот написала и подумала - прописные истины. Даже неудобно как-то)

Aндрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 5208
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Вс Дек 10, 2006 15:55


Цитата:
Что можно требовать от человека? по-моему, только выполнения общественных норм. Какое это имеет отношение к психологии?

Требовать следует выполнения норм морали. Психология должна создавать соответствующие методы психологического воздействия на людей.

Рейтинг материалов

  • Почему чушпаны против слова пацана? (59) Андрей Булатов 2024-01-05 03:43:10

    Российский криминальный сериал Жоры Крыжовникова о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов  "Слово пацана. Кровь на асфальте"  по книге...