Для чего необходимо наказывать?
Для чего необходимо наказывать?

Aндрей Булатов
Пользователь
гуран
Сообщения: 5320
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Чт Янв 25, 2007 17:18

Для чего нужно наказывать?

Если человек совершил аморальный поступок, то его следует перевоспитывать. Нужно брать его под свою власть и серьёзно заниматься коррекцией психики, нравственности. Наказать человека - это убить в нём аморальную личность и дать возможность начать новую жизнь.

Цель наказания - хорошо закрепить в памяти у человека его злодеяние. Ведь он может не осознавать свой поступок и будет дальше, не раздумывая, его совершать. Память о свершившемся наказании не даст покоя его душе, он или покончит с собою, убьёт себя алкоголем, наркотиками, или начнёт искать в себе новую личность.

Наказать можно лишением свободы, но только для человека не целеустремлённого утрата из жизни нескольких лет ничего не значит.

Лишать материальных благ - тоже мера не очень действенная, так как блага наживные.

Можно поставить на лбу клеймо, отрезать ухо, палец - хорошая для него будет память. Но в этом наказании есть существенный недостаток: человек исправится, а клеймо останется.

Морально и лучше всего принять от преступника хороший ритуал покаяния! Он должен быть соответствующе одет и только стоять на коленях недостаточно - должен произнести содержательную речь. И если услышишь малейшую нотку фальши - пусть начинает всё сначала.


Дианa
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 20.04.2006
Откуда: Калининград
Добавлено: Чт Янв 25, 2007 19:12

Цитата:

Цель наказания - хорошо закрепить в памяти у человека его злодеяние. Ведь он может не осознавать свой поступок и будет дальше, не раздумывая, его совершать

Цель наказания - помочь человеку осознать и перемениться к лучшему. Если не осознал и не переменился, значит наказание было выбрано неправильно.

А любое "давление" вызывает только "сопротивление".


Aндрей Булатов
Пользователь
гуран
Сообщения: 5320
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Чт Янв 25, 2007 20:46

Цитата:

Цель наказания - помочь человеку осознать и перемениться к лучшему. Если не осознал и не переменился, значит наказание было выбрано неправильно.

А любое "давление" вызывает только "сопротивление".

И я того же мнения, цель наказания - перевоспитать человека. А для этого нужно изначально разрушить в нём устои имеющейся личности, подавить взгляды, а потом сам пусть заново развивается, становится новой личностью.


Дианa
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 20.04.2006
Откуда: Калининград
Добавлено: Чт Янв 25, 2007 21:17

Цитата:

А для этого нужно изначально разрушить в нём устои имеющейся личности, подавить взгляды, а потом сам пусть заново развивается, становится новой личностью.

Андрей, это перегиб. не разрушать надо, а помочь человеку увидеть в чем и почему у него возникло ошибочное вИдение и поведение.

Для этого не подавлять надо взгляды, а, расширять его способность видеть .....

Личность не может стать новой. Обновиться могут стать взгляды и убеждения, отсюда и перемена неадекватного поведения на адекватное.

Каждый человек хочет чтобы его понимали, принимали, уважали и любили....... но, часто не понимая как это получить правильными путями, он действует спонтанно, как может...... как умеет......


Синяя Тиг-Ра

Сообщения: 6917
Регистрация: 21.05.2004
Добавлено: Чт Янв 25, 2007 22:30

Булатов, у тя что ни тема - то борьба с соломенным чучелом. Вначале придумываешь тезис, а потом старательно с ним борешься.

Где ты эти тезисы берешь - хрен его знает. Мне такие места не встречались. Но соломы там завались.

Цитата:

Цель наказания - хорошо закрепить в памяти у человека его злодеяние

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений
ст.43 ч. 2 УК РФ
_________________
Ohne tierisch Ernst
ищу подходящую подпись


Aндрей Булатов
Пользователь

Сообщения: 5320
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Пт Янв 26, 2007 03:09

Цитата:

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений
ст.43 ч. 2 УК РФ

Так вот уголовный кодекс согласен со мною! Разве не видите? В целях исправления! Надо исправлять человека.

Я вообще считаю, что надо исправлять людей превентивно, пока они ещё не совершили преступление.

Цитата:

Личность не может стать новой.

Ну да, не может. Это ни чем не обоснованная иллюзия обывателя, полагающего, что он живёт вечно, даже после смерти тела личность его будто бы переселяется в другие миры.

Из человека не только можно сделать новую личность, но и вообще можно его превратить в зверя или в божий одуванчик. Человек часто забывает не только свою личность, но и всю прошлую жизнь, мнит себя в психиатрической больнице Наполеоном или собакой.


Синяя Тиг-Ра
Пользователь

Сообщения: 6917
Регистрация: 21.05.2004
Добавлено: Пт Янв 26, 2007 03:20

Цитата:

Я вообще считаю, что надо исправлять людей превентивно, пока они ещё не совершили преступление.

то есть пока никого не ограбил - посиди десять лет в колонии строгого режима. можно с принудительно трудовой функцией. для воспитания.

а что, отец народов товарищ Сталин тебя бы, думается, очень бы похвалил за такое внедрение

ему все же какой-никакой повод нужен был. а те и повода не надо - по самому факту "могёт оступиться - в тюрьму"

гм... помнится ты еще когда-то лоботомию предлагал


Синяя Тиг-Ра
Пользователь

Сообщения: 6917
Регистрация: 21.05.2004
Добавлено: Пт Янв 26, 2007 03:21

Цитата:

Человек часто забывает не только свою личность, но и всю прошлую жизнь, мнит себя в психиатрической больнице Наполеоном или собакой.

и много ты в психиатрических больницах времени провел? 


к@питошка
Пользователь

Сообщения: 1470
Регистрация: 09.11.2003
Добавлено: Пт Янв 26, 2007 14:51

Цитата:

Я вообще считаю, что надо исправлять людей превентивно, пока они ещё не совершили преступление.

ага, это называется психо-социальная коррекция субъектов группы риска
а есть ещё психолого-педагогическая коррекция

Цитата:

то есть пока никого не ограбил - посиди десять лет в колонии строгого режима. можно с прнудительно трудовой функцией. для воспитания.

Тигрен, не перебарщивай ????
_________________
...просто я работаю волшеб-ни-ком)


Жук в муравейнике
Пользователь

Сообщения: 583
Регистрация: 11.04.2006
Добавлено: Пт Янв 26, 2007 15:02

Aндрей Булатов писал(а):

..Нужно брать его под свою власть и серьёзно заниматься коррекцией психики, нравственности. Наказать человека - это убить в нём аморальную личность и дать возможность начать новую жизнь...

Нанимайтесь вертухаем на зону. У вас призвание.
_________________
На войне великие не будут на вашей стороне.


Синяя Тиг-Ра
Пользователь

Сообщения: 6917
Регистрация: 21.05.2004
Добавлено: Пт Янв 26, 2007 15:24

Цитата:

Тигрен, не перебарщивай

ну разве я перебарщиваю...

Булатов сам сказал: цель наказания - перевоспитать и исправить человека. а перевоспитывать и исправлять надо еще до того, как он преступление совершил. иначе в психиатрическую больницу попадет и наполеоном себя вообразит.

Значит, наказывать надо до совершения преступления. Для его же (человека) пользы. А чтобы этот человек из обывателя стал высокой личностью, надо его облагораживать. Облагораживает что? Размышления о вечном (т.е. о Гуране) и труд. Но человек неразумен, потому его надо убедить, что трудиться во благо Гурана - дело полезное и высокое. А если не убедится - то принудить. Как дите. Ибо неразумен.

Вывод логичен - всех обывателей надо наказать превентивно и в трудовые лагеря. Для их же пользы.

Повод не нужен. Отец народов тут недоработал - несовершенен был и жесток. Потому не всех посадил.

Все очень логично, в соответствии с идеями Булатова.

Никакой отсебятины.


Aндрей Булатов
Пользователь

Сообщения: 5320
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Сб Янв 27, 2007 08:40

Сталину нужна была дешёвая рабочая сила, а мне она ни к чему.

Труд, Тиг-ра, - это не наказание, а благо. В труде человек забывается, получает удовольствие, незаметно проходит время.

Преступников, людей с нарушенными нравственными устоями следует сажать в одиночные камеры, наедине с их совестью. И никакую работу, никаких развлечений нельзя им давать. Время от времени к ним может заходить психолог, который не давал бы им сходить с ума.

И когда человек изрядно побудет в самом себе, то весь эгоизм ему станет противным, у него пробудится любовь к людям, он сможет раскаяться в грехах своей прошлой жизни.


Синяя Тиг-Ра
Пользователь

Сообщения: 6917
Регистрация: 21.05.2004
Добавлено: Сб Янв 27, 2007 11:41

Булатов, ну какая Сталину дешевая рабочая сила была нужна? Сам всю жизнь проходил в гимнастерке да сапогах. Он о людях заботился. Ну вот почти как ты.

Так я же и говорю - труд - это благо. Потому, кто радости труда не понимает, тех научить надо. Потому пусть все трудятся. Все для их же, человеков, блага.

Ну ладно, а остальных в камеры одиночные сажать. Людей таких, с нарушенными нравственными устоями, много - сам же сказал, что без тебя не справятся - от своего нравственного несовершенства. Но кормить их кто-то же должен. А то без высоконравственного принуждения люди это делать не будут. Потому те, кто в камерах - пусть не работают. Сидят и на серые стены глядят. Еще можно про Гурана дать почитать. А остальным надо всем работать. Чтобы забылись и время незаметно прошло.

А что, вполне такая замечтательная жизнь получается. И, что главное, без войн.

А если человек там в одиночке за пару лет с ума сойдет (некоторые несознательные психологи говорят, что в изоляции так оно и бывает), так, значт, его несовершенство такое ему наказание подготовило. Главное, в одиночку сажать надо пораньше, пока еще ничего не сделал. Чтобы мир и благолепие наступили.


Aндрей Булатов
Пользователь

Сообщения: 5320
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Иркутск
Добавлено: Сб Янв 27, 2007 13:07

Цитата:

А если человек там в одиночке за пару лет с ума сойдет

Пару лет - это много. Достаточно месяца, 30 дней хранится оперативная память в лимбической системе мозга. И человек освободится от суетных проблем, в его психике начнутся необратимые процессы, он начнёт думать о вечном, о своём предназначении, о смысле жизни.

С ума он не сойдёт, если своевременно помогать ему систематизировать философские размышления. Обязательно придёт тот день и час - в нём родится новая личность. Он выйдет из камеры, увидит облака и солнце, которые станут знамением для его новой жизни.

Главное - внушить человеку устои морали. Мораль заключается в том, что все мы на земле братья и сёстры независимо от национальности и вероисповедания. Человек аморален, если он делит людей на своих и чужих, настроен добиваться благ исключительно для себя и ближнего окружения - этот человек есть потенциальный преступник, он может совершить самое чудовищное преступление.

Рейтинг материалов

  • ЛГБТ - экстремистская организация (45) Андрей Булатов 2024-02-12 03:24:19

    Андрей Булатов Давно пора было. Ведь это вовсе не обиженные судьбой люди, а элитарное сообщество, настроенное захватывать в мире экономическую, политическую,...